精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
4.在2L密闭容器内,800℃时反应2NO(g)+O2(g) 2NO2(g)体系中,n(NO)随时间的变化如表:
时间/s012345
n(NO)/mol0.200.100.080.070.070.07
(1)用O2表示从0~2s内该反应的平均速率v=0.015mol•L-1•S-1
(2)能说明该反应已经达到平衡状态的是AD
A.容器内压强不变          B.容器内气体的密度保持不变
C.v(NO)=2v(O2)         D.v(NO2)=v(NO2

分析 (1)先计算一氧化氮的反应速率,再根据同一化学反应中同一时间段内,各物质的反应速率之比等于其计量数之比计算氧气的反应速率;
(2)当反应达到平衡状态时,正逆反应速率相等,各物质的浓度不再改变,由此衍生的一些物理量也不变.

解答 解:(1)0~2s时,v(NO)=$\frac{\frac{0.2mol-0.08mol}{2L}}{2s}$=0.03mol/(L.s),同一化学反应中同一时间段内,各物质的反应速率之比等于其计量数之比,所以v(O2)=$\frac{1}{2}$v(NO)=0.015mol•L-1•S-1
故答案为:0.015mol•L-1•S-1
(2)A、该反应是一个反应气体气体体积改变的可逆反应,当达到平衡状态时,各物质的浓度不变,则容器内压强保持不变,故正确;
B、根据质量守恒定律知,混合物质量始终不变,容器的体积不变,则容器内混合气体的密度始终不变,所以不能据此判断是否达到平衡状态,故错误;
C、反应速率之比恒等于计量数之比,故v(NO)=2v(O2)无论反应是否达到平衡都均成立,故当v(NO)=2v(O2)时反应不一定平衡,故错误;    
D、v(NO2)=v(NO2)时,NO2的消耗速率等于其生成速率,故反应达平衡,故D正确.
故选AD.

点评 本题考查了化学平衡状态的判断、化学反应速率的计算等知识点,根据v=$\frac{△C}{△t}$、v(正)=v(逆)来分析解答即可,难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

14.取一定量的Fe、Cu的混合物粉末,平均分成A、B、C、D、E五等份,分别向每一份中加入一定量的稀硝酸,实验中收集到的NO气体(惟一还原产物)的体积及所得剩余物的质量记录如表(所有体积均在标准状况下测定):
实验序号ABCDE
硝酸溶液体积100ml200mL300mL400mL500mL
剩余固体的质量17.2g8g0g0g0g
气体体积2.24L4.48L6.72L7.84L7.84L
(1)A组实验后17.2g剩余固体为Fe、Cu,B组实验后8g剩余固体为Cu.(均填写化学式)
(2)实验中每次所取混合物中铁的物质的量为0.20mol.
(3)若C组金属恰好反应完,则反应后溶液中的金属阳离子为:Fe2+、Cu2+、Fe3+,物质的量之比是:n(Fe2+):n(Cu2+):n(Fe3+)=6:9:2.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

15.一定量的Na、Mg、Al分别与足量的盐酸反应,放出氢气的质量之比为1:2:4,则Na、Mg、Al三种金属的物质的量之比为(  )
A.1:1:1B.4:2:1C.2:3:4D.3:3:4

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

12.85岁中国女药学家屠呦呦因创制新型抗疟药青蒿素和双氢青蒿素而获得2015年诺贝尔生理学或医学奖.颁奖理由是“因为发现青蒿素--一种用于治疗疟疾的药物,挽救了全球特别是发展中国家的数百万人的生命.”请回答下列问题.

(1)关于青蒿素和双氢青蒿素(结构如图)的下列说法,错误的是D    
A.青蒿素的分子式为C15H22O5
B.由青蒿素制备双氢青蒿素的反应属于还原反应
C.青蒿素分子中含有过氧链和酯基、醚键
D.双氢青蒿素分子中有2个六元环和2个七元环
(2)水煎青蒿治疗疟疾,药性很不稳定,效果很差.屠呦呦改用乙醇控温60℃,药效显著提高,这说明青蒿素的性质可溶于乙醇、对热不稳定.
(3)经过190次提取失败后,1971年屠呦呦用一种更适宜的物质从青蒿中提取青蒿素,这种提取物对疟原虫的抑制率达到了100%,这种适宜的物质是D(填如表中的编号).
ABCD
物质煤油丙醇四氯化碳乙醚
沸点/℃180~310℃97.476.534.5
(4)上述用水、乙醇等从植物青蒿中提取青蒿素的方法属于固-液萃取法(或萃取法).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

19.除去括号内杂质的试剂或方法错误的是(  )
A.KNO3晶体(NaCl),蒸馏水,结晶
B.CO2(SO2),酸性KMnO4溶液、浓硫酸,洗气
C.HNO3溶液(H2SO4),适量BaCl2溶液,过滤
D.C2H5OH(CH3COOH),加足量CaO,蒸馏

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

9.已知下列反应,(反应所需的其他条件和各物质的化学计量数均已略去):
①A+B $\stackrel{电解}{→}$ M+D+E;  ②M+E→A+F+B
请针对以下两种不同情况回答:
(1)若A是一种钠盐,反应①是化学工业上制取单质E和化合物M的重要方法.则A的电子式为
反应②的离子方程式为Cl2+2OH-═Cl-+ClO-+H2O;
在酸性条件下,若将化合物F加到Fe2+的溶液中,溶液从浅绿色变成黄色,反应的离子方程式为2Fe2++ClO-+2H+═2Fe3++Cl-+H2O.
(2)若A是一种含氧酸盐,可用于实验室中检验水的存在.1个A的酸根离子中共含有50个电子,其中含有一种元素X,X的原子的最外层电子数是电子层数的2倍,则X在元素周期表中的位置是三周期VIA族.X单质的熔点是112.8℃,则X单质的晶体类型属于分子晶体.
X与碳单质在一定条件下可以生成CX2的化合物,其分子结构类似于CO2,则CX2属于非极性分子(填“极性”或“非极性”).反应②的化学方程式为:Cu+2H2SO4(浓)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$CuSO4+SO2↑+2H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

16.A、B、C、D、E、F六种化合物,其中A、B、C、D、E均由短周期元素组成,焰色反应均为黄色,B、C、E均由三种元素组成.B、C的组成元素相同,且C的摩尔质量比B大80g/mol,回答:
(1)固体化合物A为浅黄色粉末,该化合物中含有的化学键为AC
A、离子键     B、极性共价键    C、非极性共价键    D、氢键
(2)下表为B与F实验的部分内容
①在含B的溶液中加入稀H2SO4,产生浅黄色浑浊和使澄清石灰水变浑浊的无色有刺激性气味的气体
②20mL沸水中滴加F的饱和溶液1~2mL所得液体呈红褐色
③将实验②得到的红褐色液体加热蒸发,灼烧,最终得到红棕色固体
写出B与稀H2SO4反应的离子方程式S2O32-+2H+=S↓+SO2↑+H2O,
写出②中反应方程式FeCl3+3H2O$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Fe(OH)3(胶体)+3HCl;
(3)现由6种粒子Mn2+、MnO4-、H+、H2O、X2Y82-(C中含有的阴离子)、XY42-完成一个离子方程式,已知Mn2+为还原剂,得到1mol MnO4-需氧化剂的物质的量为2.5mol
(4)化合物D和E相互转化D$?_{CO_{2}+H_{2}O}^{△}$ E,若有D和E•xH2O的混合物13.04g,加热到完全反应后,气体产物通过浓H2SO4增重3.42g,剩余气体通过碱石灰增生2.20g,则E•xH2O的化学式为Na2C03•7H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

13.用NA表示阿伏加德罗常数的值,下列说法中正确的是(  )
A.1mol N2所含有的原子数为NA
B.1mol•L-1 NaCl溶液中含有的钠离子数目为NA
C.标准状况下,22.4 LCO所含的原子数为NA
D.12.4g白磷(分子式为P4)中含有磷原子数为0.4NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

14.化学广泛应用于生产生活,下列说法正确的是(  )
A.青铜器和硬币都属于纯净物
B.鸡蛋清中加入胆矾可以使蛋白质发生盐析
C.葡萄糖和银氨溶液发生银镜反应可用作制镜子
D.油脂是高分子化合物,水解可生成甘油和高级脂肪酸

查看答案和解析>>

同步练习册答案