精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
2.设NA为阿伏加德罗常数的数值,下列说法中正确的是(  )
A.标准状况下,11.2LCCl4中含有的分子数目为0.5NA
B.25℃,1.01×105Pa,16gO2和O3的混合气体中含有的原子数NA
C.常温下,5.6g铁完全溶解于稀盐酸,铁失去的电子数为0.3 NA
D.标准状况下,22.4LN2和CO混合气中含4NA个原子

分析 A.标况下四氯化碳的状态不是气体;
B.根据n=$\frac{m}{M}$计算出混合物中含有氧原子的物质的量;
C.铁与稀盐酸反应生成的是亚铁离子;
D.氮气和一氧化碳都是双原子分子,1mol该混合气体中含有2mol原子.

解答 解:A.标况下四氯化碳不是气体,不能使用标况下的气体摩尔体积计算,故A错误;
B.16gO2和O3的混合气体中含有O的物质的量为:$\frac{16g}{16g/mol}$=1mol,含有的原子数为NA,故B正确;
C.5.6g铁的物质的量为:$\frac{5.6g}{56g/mol}$=0.1mol,0.1mol铁与稀盐酸完全反应生成0.2mol电子,铁失去的电子数为0.2 NA,故C错误;
D.标准状况下,22.4LN2和CO混合气的物质的量为1mol,1mol该混合气体中含有2mol原子,含2NA个原子,故D错误;
故选B.

点评 本题考查阿伏加德罗常数的应用,题目难度中等,注意掌握好以物质的量为中心的各化学量与阿伏加德罗常数的关系,明确标况下气体摩尔体积的使用条件为解答关键,试题培养了学生的分析能力及化学计算能力.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

12.能用离子方程式“H++OH-═H2O”表示的化学反应是(  )
A.4HNO3$\frac{\underline{\;光照\;}}{\;}$2H2O+4H2O↑+O2B.NaOH+HCl═NaCl+H2O
C.CaCO3+2HCl═CaCl2+CO2↑+H2D.2H2+O2$\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$2H2O

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

13.下列过程与加成反应有关的是(  )
A.苯与溴水混合振荡,水层颜色变浅
B.乙烯与溴水混合振荡,水层颜色变浅
C.乙烯与高锰酸钾溶液混合振荡,溶液颜色变浅
D.甲烷与氯气混合光照,气体颜色变浅

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

10.在蒸发皿中蒸干下列物质的溶液,不能得到该物质固体的是(  )
A.MgCl2B.Fe2(SO43C.K2CO3D.NaCl

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

17.已知:将Cl2通入适量浓NaOH溶液恰好完全反应,产物中可能有NaCl、NaClO、NaClO3、且$\frac{{c(C{l^-})}}{{c(Cl{O^-})}}$的值仅与温度高低有关,当n(NaOH)=6a mol时,下列有关说法正确的是(  )
A.参加反应的氯气的物质的量为6a mol
B.改变温度,产物中NaCl的最小理论产量为4a mol
C.改变温度,反应中转移电子的物质的量n的范围:3a mol≤n≤5a mol
D.某温度下,若反应后$\frac{{c(C{l^-})}}{{c(Cl{O^-})}}$=6,则溶液中$\frac{{c(C{l^-})}}{c(ClO_3^-)}=\frac{1}{2}$

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

7.燃放烟花爆竹也会污染空气.黑火药爆炸的热化学方程式为:
S(s)+2KNO3(s)+3C(s)═K2S(s)+N2(g)+3CO2(g)△H=x kJ•mol-1
已知:碳的燃烧热△H1=a kJ•mol-1
2K(s)+N2(g)+3O2(g)═2KNO3(s)△H3=b kJ•mol-1
S(s)+2K(s)═K2S(s)△H2=c kJ•mol-1
则x为3a+c-b.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

14.下列关于有机化合物说法正确的是(  )
A.可用高锰酸钾溶液鉴别甲苯、环己烯与溴苯
B.淀粉与纤维素互为同分异构体,二者水解的最终产物相同
C.石油裂解和油脂皂化都是由高分子化合物生成小分子物质的过程
D.   是由单体CH2=CH-CH3和CH2=CH2发生加聚反应的产物

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

6.下列变化中,属于吸热反应的是(  )
①液态水汽化 ②将胆矾加热变为白色粉末 ③浓硫酸稀释 ④氯酸钾分解制氧气 ⑤生石灰与水反应生成熟石灰.
A.①④B.②③C.①③④D.②④

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

7.现有①铁片 ②NaCl固体 ③CH3COOH ④CO2⑤乙醇 ⑥熔融KOH ⑦蔗糖⑧稀硫酸,其中属于电解质的是(填序号,下同)②③⑥,属于强电解质的是②⑥,能导电的是①⑥⑧.

查看答案和解析>>

同步练习册答案