精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
3.19g某二价金属的氯化物RCl2中含有0.4mol的Cl-离子,则R的摩尔质量为24g/mol.

分析 根据氯化物RCl2的化学式组成可知:n(RCl2)=$\frac{1}{2}$n(Cl-),然后根据M=$\frac{m}{n}$计算出RCl2的摩尔质量,从而可计算出R的摩尔质量.

解答 解::n(RCl2)=$\frac{1}{2}$n(Cl-)=0.4mol×$\frac{1}{2}$=0.2mol,则M(RCl2)=$\frac{19g}{0.2mol}$=95g/mol,
则R的摩尔质量为:M(R)=95g/mol-35.5g/mol×2=24g/mol,
故答案为:24g/mol.

点评 本题考查了物质的量的计算,题目难度不大,明确物质的量与摩尔质量之间的关系即可解答,试题侧重基础知识的考查,有利于提高学生的灵活应用能力.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

6.对下列实验事实的解释或结论不正确的是(  )
选项操作、现象解释或结论
A向饱和Na2CO3溶液中通入少量CO2无浑浊出现生成NaHCO3量少未使溶液饱和
B用NaOH标准溶液滴定未知浓度盐酸,滴定终点时俯视读数测定盐酸浓度偏低
C向氯化钡溶液通入过量SO2无明显现象,再①通氯气②通氨气,两种操作均会产生白色沉淀白色沉淀①为硫酸钡,②为亚硫酸钡
D向1ml 0.2mol/L NaOH溶液中滴入2滴0.1mol/L MgCl2溶液,产生白色沉淀后,再滴加2滴0.1mol/LFeCl3溶液,又生成红褐色沉淀在相同条件下,溶解度Mg(OH)2>Fe(OH)3
A.AB.BC.CD.D

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

14.相同物质的量的CO2和O2,其分子数之比为1:1,原子数之比为3:2,电子数之比为11:8;质量相同的CO2和O2,其物质的量之比为8:11.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

11.学习化学我们要注意很多物质和变化过程中的颜色,下列说法正确的个数是(  )
①氯水放久了会逐渐由黄绿色变成几乎无色
②KI溶液中加入淀粉溶液会变成蓝色
③溴水中加入CCl4振荡静置后,CCl4层无色
④钾元素的焰色反应透过蓝色的钴玻璃观察呈紫色.
A.1个B.2个C.3个D.4个

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

18.下列叙述正确的是(  )
A.1 mol H2O的质量为18 g•mol-1
B.CH4的摩尔质量为16 g
C.3.01×1023个SO2分子的质量为32 g
D.1 mol NaCl溶于1 L水中,形成1 mol•L-1NaCl溶液

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

8.75mL 2mol•L-1BaCl2溶液中Cl-的个数与100mL 1mol•L-1 AlCl3溶液中Cl-的个数相等.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

15.实验室有一瓶溶液,标签上标有“BaCl2 0.2mol•L-1”的字样,下面是某同学对该溶液的叙述,正确的是(  )
A.配制500mL该溶液,可将0.1 mol BaCl2溶于500mL水中
B.Ba2+和Cl-的物质的量浓度都是0.1 mol•L-1
C.将该瓶溶液稀释一倍,则所得溶液的c(Cl-)为0.2 mol•L-1
D.从试剂瓶中取该溶液的一半,则所取溶液的物质的量浓度为0.1 mol•L-1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

12.下列对实验操作和实验事实的描述中不正确的说法共有(  )
①存放浓硝酸时,使用带玻璃塞的棕色玻璃瓶 
②不慎将浓碱溶液沾到皮肤上,要立即用大量水冲洗,然后涂上稀硼酸溶液 
③用托盘天平称量时,所称药品均可放在纸上,并置于天平的左盘 
④金属钠着火时,用干沙覆盖灭火  
⑤将饱和FeCl3溶液滴入煮沸的稀氢氧化钠溶液中制取氢氧化铁胶体.
A.2个B.3个C.4个D.5个

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

13.下列对有机物结构或性质的描述错误的是(  )
A.在一定条件下,Cl2可在甲苯的苯环或侧链上发生取代反应
B.乙烷和丙烯的物质的量共1mol,完全燃烧生成3molH2O
C.2,2-二甲基丙烷与Br2在光照下反应,其一溴取代物只有一种
D.含5个碳原子的有机物,每个分子中最多可形成4个C-C键

查看答案和解析>>

同步练习册答案