精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
8.某溶液中含有0.2mol•L-1 NH4+、0.25mol•L-1 Fe2+、0.4mol•L-1 Cl-及一定量的SO4 2-,则SO42-的物质的量浓度为(  )
A.0.1 mol•L-1B.0.3 mol•L-1C.0.5 mol•L-1D.0.15 mol•L-1

分析 该混合液呈电中性,则溶液中存在:c(NH4+)+2c( Fe2+)=c(Cl-)+2c(SO42-),带入题中数据可计算出硫酸根离子的物质的量浓度.

解答 解:溶液呈电中性,则溶液中满足:c(NH4+)+2c( Fe2+)=c(Cl-)+2c(SO42-),
即:0.2mol/L+2×0.25mol/L=0.4mol/L+2c(SO42-),
解得c(SO42-)=0.15mol/L,
故选D.

点评 本题考查了物质的量浓度的计算,题目难度不大,明确电荷守恒的含义为解答关键,试题侧重基础知识的考查,培养了学生的分析能力及灵活应用能力.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

18.已知 A、B、D为中学常见的单质,甲、乙、丙、丁、戊为短周期元素组成的化合物.其中,丙是一种能使湿润的红色石蕊试纸变蓝的无色气体;丁是一种高能燃料,其组成元素与丙相同,1mol 丁分子中不同原子的数目比为1:2,且含有18mol电子;戊是一种难溶于水的白色胶状物质,既能与强酸反应,也能与强碱反应,具有净水作用.各物质间的转化关系如图所示(某些条件巳略去).
请回答:
(1)写出B单质的电子式.写出丙的结构式
(2)戊与强碱反应的离子方程式:Al(OH)3+OH-=AlO2-+2H2O.
(3)丁中所包含的化学键类型有BC (填字母序号).
A.离子键             B.极性共价键          C.非极性共价键
(4)利用单质B与H2为原料、含H+的固体物质作电解质,在常压下用H2和用He气稀释的单质B分别通入电解池的两极,在570℃时进行反应,反应物转化率高达78%,则生成产物的电极上的电极反应式为N2+6H++6e-=2NH3,另一个电极上的电极反应类型是氧化反应.
(5)反应②中,0.5mol NaClO参加反应时,转移1mol电子,其化学方程式为:2NH3+NaClO═N2H4+NaCl+H2O.
(6)一定条件下,A与TiO2、C(石墨)反应只生成乙和碳化钛(TiC),二者均为某些高温结构陶瓷的主要成分.已知,该反应生成1mol乙时放出536kJ热量,其热化学方程式为:4Al(s)+3TiO2(s)+3C(s,石墨)=2Al2O3(s)+(s)+3TiC(s)△H=-1072KJ/mol.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

19.浓硝酸与浓盐酸混合过程中会产生少量的黄绿色气体单质X、化合物M和无色液体,化合物M中所有原子均达到8电子的稳定结构.2mol M加热分解生成1mol氧化产物X和2mol无色气体Y,Y遇到空气呈现红棕色.
(1)镁与气体X反应产物的电子式
(2)浓硝酸与浓盐酸反应的化学方程式为HNO3+3HCl=NOCl+Cl2+2H2O.
(3)化合物M水解生成两种酸,为非氧化还原反应,该反应的化学方程式为NOCl+H2O=HNO2+HCl.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

16.已知:2Fe+3Br2=2FeBr3  2Fe3++2I-=2Fe2++I2,现将Fe(NO32溶液分别滴入到以下溶液中:
①稀H2SO4 ②HNO3 ③溴水  ④碘水,其中能使Fe2+ 转变成Fe3+ 的是(  )
A.只有②③B.①②③C.②③④D.全部

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

3.下列说法中正确的是(  )
A.含有共价键的化合物一定是共价化合物
B.只含有离子键的化合物才是离子化合物
C.并非只有非金属原子间才能形成共价键
D.由共价键形成的分子一定是共价化合物

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

13.甲元素的原子序数是19,乙元素原子核外有两个电子层,最外电子层上有6个电子,丙是元素周期表中第ⅠA族中金属性最弱的碱金属元素.由此推断:
(1)甲元素在周期表中位于第四周期;乙元素在周期表中位于第VIA族,丙元素的名称为锂.
(2)甲的单质与水反应的离子方程式为2K+2H2O=2K++2OH-+H2↑,乙与丙单质加热反应的化学方程式为4Li+O2$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$2Li2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

20.如图装置中,b电极用金属 M制成,a、c、d为石墨电极,接通电源,金属M沉积于b极,同时a、d电极上产生气泡.试回答:
(1)a为阳极极,c极的电极反应式为2I--2e-=I2
(2)电解进行一段时间后,罩在c极上的试管中也能收集到的气体,此时c极上的电极反应式为4OH--4e_=2H2O+O2↑.
(3)当d极上收集到44.8mL气体(标准状况)时停止电解,a极上放出了气体的物质的量为0.001,若b电极上沉积金属M的质量为0.432g,则此金属的摩尔质量为108g/mol.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

17.如图所示,从a处通入了氯气.若打开活塞b,d处的干燥有色布条不褪色,若关闭活塞b,d处的干燥有色布条褪色.下列判断正确的是(  )
A.c中盛放的不可能是NaCl溶液B.c中盛放的可能是浓硫酸
C.c中盛放的可能是足量NaOH溶液D.a处通入的是干燥的氯气

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

18.下列反应过程中,同时有非极性共价键断裂和形成的是(  )
A.2H2+O2═H2OB.NH3+HCl═NH4Cl
C.4Fe(OH)2+2H2O+O2═4Fe(OH)3D.2Na2O2+2H2O═4NaOH+O2

查看答案和解析>>

同步练习册答案