精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
7.薄荷醇的结构简式如图,下列说法正确的是(  )
A.薄荷醇分子中至少有12个碳原子共平面
B.薄荷醇分子式为C10H20O,它是环戊醇的同系物
C.1mol薄荷醇与足量NaHCO3反应生成22.4LCO2(标准状况)
D.在一定条件下,薄荷醇能发生取代、中和、氧化等反应

分析 有机物含有羟基,可发生取代、氧化和消去反应,结合环烃的结构解答该题.

解答 解:A.含有饱和碳原子,具有烷烃的结构特点,则12个原子不可能在同一平面上,故A错误;
B.由结构简式可知分子式为C10H20O,与环己醇结构相似,互为同系物,故B正确;
C.薄荷醇不能和碳酸氢钠反应,故C错误;
D.含有羟基,不具有酸性,不能发生中和反应,故D错误.
故选B.

点评 本题考查有机物的结构和性质,为高考常见题型,侧重于学生的分析能力考查,有利于培养学生的良好的科学素养,注意把握有机的组成、结构和性质,难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

17.化合物X是一种医药中间体,其结构简式如图所示.下列有关化合物X的说法正确的是(  )
A.分子中两个苯环一定处于同一平面
B.不能与饱和NaHCO3溶液反应
C.化合物X可以由通过酯化反应得到
D.1 mol化合物X最多能与3 molNaOH反应

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

18.25℃时,将10mL质量分数为50%(密度1.4g/mL)的硫酸稀释成100mL,下列说法正确的是(  )
A.纯硫酸的摩尔质量为98
B.上述100mL稀硫酸中含溶质14g
C.上述稀释过程所需要的蒸馏水为90mL
D.质量分数为50%的硫酸物质的量浓度为7.14mol/L

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

15.下列事实与水解反应无关的是(  )
A.用Na2S除去废水中的Hg2+B.用热的Na2CO3溶液去油污
C.利用油脂的皂化反应制造肥皂D.配制CuSO4溶液时加少量稀H2SO4

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

2.大苏打是五水合硫代硫酸钠(Na2S2O3•5H2O)的俗称,又称海波,易溶于水,其稀溶液与BaCl2溶液混合无沉淀生成.向Na2CO3和Na2S混合溶液中通入SO2反应后制得Na2S2O3•5H2O,通常制得的产品含有少量Na2SO3和Na2SO4
Ⅰ、某兴趣小组拟制备硫代硫酸钠晶体(Na2S2O3•5H2O),实验装置如图所示(省略夹持装置):

实验步骤:
(1)检查装置气密性,按图示加入试剂.仪器a的名称是分液漏斗,组装仪器之前必须检查仪器a是否漏水的操作是关闭活塞,向分液漏斗内注入一定量水,观察活塞是否漏水,旋转活塞1800观察活塞是否漏水.E中NaOH溶液的作用是吸收SO2,防止污染空气.
(2)先向C中烧瓶加入Na2S和Na2CO3混合溶液,再向A中烧瓶滴加H2SO4.A装置中发生反应的化学方程式为Na2SO3+H2SO4=Na2SO4+SO2↑+H2O.
(3)待C反应结束后,过滤其混合物,将滤液蒸发浓缩、结晶、过滤、洗涤、干燥,得到产品.
Ⅱ.【探究与反思】
(4)为验证产品 中含有Na2SO3和Na2SO4,该小组设计了以下实验方案,请将方案补充完整.(所需试剂从稀HNO3、稀H2SO4、稀HCl、BaCl2溶液、蒸馏水中选择)
实验操作现象结论
取适量产品配成稀溶液,滴加足量BaCl2溶液有白色沉淀生成
过滤,用蒸馏水洗涤沉淀,向沉淀中加入足量稀HCl沉淀部分溶解,并有刺激性气味的气体产生确定产品中含有Na2SO3和Na2SO4
(5)为减少装置C中生成Na2SO4的量,在不改变原有装置的基础上对实验步骤(2)进行了改进,改进后的操作是先向A中烧瓶滴加浓H2SO4,产生的气体将装置中空气排尽后,再向C中烧瓶加入Na2S和Na2CO3混合溶液.
(6)为测定所得样品中Na2S2O3•5H2O的纯度,称取mg产品配成稀溶液并除去Na2SO3和Na2SO4,然后用c mol•L-1标准碘溶液进行滴定(用淀粉溶液作指示剂),反应方程式为2Na2S2O3+I2═2NaI+Na2S4O6.若三次滴定平均消耗碘溶液的体积为V mL,则测量的Na2S2O3•5H2O的纯度为$\frac{49.6cV}{m}$%.(已知Na2S2O3•5H2O的式量是248)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

2.(1)实验室用金属铜和稀硝酸制取NO的离子方程式:3Cu+8H++2NO3-=3Cu2++2NO↑+4H2O.
(2)NO是有毒气体,某学生为防止污染,用分液漏斗和烧杯装配了一套简易的、能随开随用、随关随停的NO气体发生装置,如图Ⅰ所示.

①实验室若没有铜丝,而只有小铜粒,在使用上述装置进行实验时,可用丝状材料包裹铜粒以代替铜丝进行实验,这丝状材料的成分可以是D、E(填选项编号).
A.铁    B.铝   C.银    D.玻璃    E.聚丙烯塑料
②打开分液漏斗的活塞使反应进行,在分液漏斗中实际看到的气体是红棕色的,原因是2NO+O2=2NO2 (填化学方程式)
(3)为了证明铜丝与稀硝酸反应生成的确实是NO,某同学另设计了一套如图Ⅱ所示制取NO的装置.反应开始后,可以在U形管右端观察到无色的NO气体.
①长玻璃管的作用是接收被气体压出U形管的液体,防止稀硝酸溢出.
②让反应停止的操作方法及原因是关闭U形管右端导气管上的活塞,反应产生的气体将U形管右端内的稀硝酸向下压,使铜丝与稀硝酸分开,反应就会停止.
(4)以下收集NO气体的装置(见图Ⅲ),合理的是C、D(填选项代号)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

9.有一透明溶液,可能含有较大量的Mg2+、Fe3+、Al3+、Cu2+、Na+、SO42-、OH-中的一种或几种离子,取此溶液做下列实验.
取少量溶液加入过氧化钠粉末,溶液中有白色沉淀产生并逸出无色无味的气体,加入Na2O2的物质的量(横坐标)与析出沉淀的物质的量(纵坐标)的关系如图所示.试推断:
(1)DE段沉淀的化学式Mg(OH)2
(2)上述实验有多个化学反应发生,写出其中的氧化还原反应方程式为:2Na2O2+2H2O═4NaOH+O2↑;
(3)经分析,该溶液中肯定有的离子是SO42-、Mg2+、Al3+,为确定是否含有另外一种离子,可通过焰色反应(填写实验名称)得以确定.
(4)图中OA段和AB段所消耗Na2O2物质的量之比为7:1.
(5)该溶液中阴离子的物质的量n的取值范围≥0.35mol.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

6.研究发现,NOx和SO2是雾霾的主要成分,已知:
2CO(g)+O2(g)?CO2(g)△H1=-566.00kJ•mol-1
2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)△H2=-196.6kJ•mol-1
2NO(g)+O2(g)?2NO2(g)△H3=-113.0kJ•mol-1
则反应2NO2(g)+SO2(g)+CO(g)?SO3(g)+2NO(g)+CO2(g)的△H=-268.3kJ•mol-1.NOx主要来源于汽车尾气.
(1)T℃时,模拟汽车尾气催化转化:2NO+2CO?2CO2+N2,将等物质的量的NO和CO充入容积为2L的密闭容器中,保持温度和体积不变,反应过程(0~15min)中NO的物质的量随时间变化如图所示:
①T℃时该化学反应的平衡常数K=5(mol/L)-1;平衡时若保持温度不变,再向容器中充入0.2mol CO和0.4mol N2,平衡将向右移动.(填“向左”、“向右”或“不”)
②图1中a、b分别表示使用同种催化剂时,达到平衡过程中n(NO)的变化曲线,其中表示催化剂表面积较大的曲线是b(填“a”或“b”).
③15min时,若改变外界反应条件,导致n(NO)发生如图所示的变化,则改变的条件可能是增加CO的物质的量浓度或增大压强.
(二)SO2主要来源于煤的燃烧.
25℃时,电离平衡常数:
化学式H2CO3H2SO3
电离平衡常数K1=4.30×10-7
K2=5.61×10-11
K1=1.54×10-2
K2=1.02×10-7
回答下列问题:
(2)①常温下,pH相同的下列溶液:I、Na2CO3,II、NaHCO3,III、Na2SO3.物质的量浓度由大到小的排列顺序为Ⅱ>Ⅲ>Ⅰ.(用序号表示)
②用纯碱溶液吸收SO2可将其转化为HSO3-,该反应的离子方程式是:H2O+2SO2+CO32-═2HSO3-+CO2↑.
(3)已知NaHSO3溶液显酸性,下列说法正确的是D.
A.c(Na+=2c(SO32-)+2c(HSO3-)+2c(H2SO3
B.c(Na+)+c(H+)=c(OH)+c(HSO3+c(SO32-
C.c(HSO3-)>c(H+)>c(H2SO3)>c(SO32-
D.c(H+)+c(H2SO3)=c(SO32-)+c(OH-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

7.根据如图所示的N2(g)和O2(g)反应生成NO(g)过程中能量变化情况,判断下列说法错误的是
(  )
A.直观看,该反应中反应物所具有的总能量低于生成物所具有的总能量
B.2 mol气态氧原子结合生成O2(g)时,能放出498 KJ能量
C.断裂1 mol NO分子中的化学键,需要吸收632KJ能量
D.该反应的热化学方程式为:N2+O2═2NO△H=+180KJ/mol.

查看答案和解析>>

同步练习册答案