精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

根据碘与氢气反应的热化学方程式

(i) I2(g)+ H2(g) 2HI(g) ΔH=-9.48 kJ/mol

(ii) I2(S)+ H2(g)2HI(g) ΔH=+26.48 kJ/mol.

下列判断正确的是

A.254g I2(g)中通入2gH2(g),反应放热9.48 kJ

B.1 mol固态碘与1 mol气态碘所含的能量相差17.00 kJ

C.反应(i)的产物比反应(ii)的产物稳定

D.反应(ii)的反应物总能量比反应(i)的反应物总能量低

 

D

【解析】

试题分析:该反应是可逆反应,254g I2(g)中通入2gH2(g),反应放热小于9.48 kJ,A错误;由盖斯定律可知,②-①即得到I2(s)=I2(g),则ΔH=26.48kJ/mol+9.48kJ/mol=+35.96kJ/mol,B错误;反应(i)的产物和反应(ii)的产物都是HI,稳定性相同,C错误;固体碘的能量低于气态的的能量,所以②的反应物总能量比①的反应物总能量低,D正确,选D。

考点:考查热化学方程式的意义,反应热的计算,盖斯定律等知识。

 

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源:2014-2015学年河北省高一上学期期中化学试卷(解析版) 题型:填空题

(10分)已知铜在常温下能被稀硝酸溶解,其反应的化学方程式如下

3Cu + 8HNO3 == 3Cu(NO3)2 + 2NO↑+ 4H2O

(1)用双线桥法分析上述反应(只需标出电子得失的方向和数目)

3Cu + 8HNO3 == 3Cu(NO3)2 + 2NO↑+ 4H2O

(2)上述反应中氧化剂是 ,氧化产物是 (填化学式)。

(3)若19.2g铜与足量硝酸完全反应,则消耗硝酸为 mol,被还原的硝酸为 mol,生成NO的体积为 L(标准状况) 。

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014-2015学年河北省高二上学期第三次月考化学试卷(解析版) 题型:选择题

下列有关阿伏加德罗常数NA的说法中,不正确的是

A.标准状况下,分子数为NA的N2、C2H4混合气体的总质量为28 g

B.0.1 mol Mg在空气中完全燃烧生成MgO和Mg3N2,转移的电子数目为0.2 NA

C.60 g CaCO3与KHCO3的混合物与足量盐酸反应生成CO2分子数为0.6 NA

D.常温常压下,将0.1mol氯气通入水中发生化学反应,转移电子数为0.1 NA

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014-2015学年河北省高二上学期第三次月考化学试卷(解析版) 题型:选择题

苯与乙烯相比较,下列叙述不正确的是

A.都容易发生取代反应

B.苯不能被酸性KMnO4溶液氧化

C.苯只能在特殊条件下发生加成反应

D.都能在空气中燃烧

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014-2015学年河北省唐山市高二上学期第一次月考化学试卷(解析版) 题型:填空题

(8分)(1)已知2 mol氢气燃烧生成液态水时放出572 kJ热量,反应方程式是2H2(g)+O2(g)===2H2O(l) 请回答下列问题:

①该反应的生成物能量总和________(填“大于”、“小于”或“等于”)反应物能量总和。

②若2 mol氢气完全燃烧生成水蒸气,则放出的热量________(填“>”、“<”或“=”)572 kJ。

(2)FeS2焙烧产生的SO2可用于制硫酸。已知25 ℃、101 kPa时:

2SO2(g)+O2(g) ?2SO3(g) ΔH1=-197 kJ·mol-1;

H2O(g)===H2O(l) ΔH2=-44 kJ·mol-1;

2SO2(g)+O2(g)+2H2O(g)===2H2SO4(l) ΔH3=-545 kJ·mol-1

则SO3(g)与H2O(l)反应的热化学方程式是_________ _______。

(3)已知下列反应的热化学方程式:

①6C (s)+5H2(g)+3N2(g)+9O2(g)===2C3H5(ONO2)3(l) ΔH1

②2H2(g)+O2(g)===2H2O(g) ΔH2

③C(s)+O2(g)===CO2(g) ΔH3

则反应4C3H5(ONO2)3(l)===12CO2(g)+10H2O(g)+O2(g)+6N2(g)的ΔH为____ ____。

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014-2015学年河北省唐山市高二上学期第一次月考化学试卷(解析版) 题型:选择题

高铁酸盐在能源、环境保护等有着广泛的用途,可以用电解法制高铁酸盐(已知高铁酸盐在酸性条件下不稳定),总反应式为Fe+2H2O+2OH-3H2↑+FeO。下列说法正确的是

A.铁为阳极,H2SO4为电解液

B.铁为阴极,浓NaOH为电解液

C.阳极发生的电极反应为Fe+8OH--6e-===4H2O+FeO

D.铁失去3 mol电子可以在阴极得到33.6 L氢气

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014-2015学年河北省唐山市高二上学期第一次月考化学试卷(解析版) 题型:选择题

理论上不能用于设计成原电池的反应是

A. 2H2(g)+O2(g)==2H2O(l) △H<0

B.HCl(aq)+NaOH(aq)==NaCl(aq)+H2O(l) △H<0

C.2Al(s)+3Cl2(g)==2AlCl3(s) △H<0

D.Zn(s)+2HCl(aq)==ZnCl2+H2(g) △H<0

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014-2015学年河北省唐山市高一上学期第一次月考化学试卷(解析版) 题型:选择题

将15%的NaOH溶液蒸发掉100 g水后得到125 ml质量分数为30%的NaOH溶液,则此时溶液的物质的量浓度为( )

A.6 mol·L-1 B.6.25 mol·L-1 C.6.75 mol·L-1 D.7 mol·L-1

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014-2015学年河北省保定市高一上学期期中考试化学试卷(解析版) 题型:选择题

已知a克N2 含有 b个分子,则阿伏加德罗常数的数值为:

A. B. C. D.

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案