下列叙述正确的是()
A. 1 mol H2O的质量为18g/mol
B. 3.01×1023个SO2分子的质量为32g
C. 氧的摩尔质量为16g/mol
D. 标准状况下,1 mol任何物质体积均为22.4L
考点: 物质的量的相关计算.
专题: 计算题.
分析: A.质量的单位是g;
B.n(SO2)==0.5mol,气体质量m=nM;
C.摩尔质量单位是g/mol,且指代不明确;
D.标况下,1mol任何气体体积都约为22.4L.
解答: 解:A.质量的单位是g,1 mol H2O的质量=1mol×18g/mol=18g,故A错误;
B.n(SO2)==0.5mol,气体质量m=nM=0.5mol×64g/mol=32g,故B正确;
C.摩尔质量单位是g/mol,且指代不明确,氧原子的摩尔质量是16g/mol,故C错误;
D.气体体积受温度和压强影响,液体和固体不受温度和压强影响,所以标况下,1mol任何气体体积都约为22.4L,故D错误;
故选B.
点评: 本题考查物质的量的有关计算,知道质量、摩尔质量单位,注意气体摩尔体积适用范围及适用条件,题目难度不大.
科目:高中化学 来源: 题型:
下列叙述正确的是()
A. 1 mol H2O的质量为18g/mol
B. CH4的摩尔质量为16g
C. 阿伏伽德罗常数个SO2分子的质量为64g
D. 标准状况下,1 mol任何物质体积均为22.4L
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
(1)以下列出的是一些原子的2p能级和3d能级中电子排布的情况.试判断,哪些违反了泡利原理③,哪些违反了洪特规则④.
(2)某元素的激发态(不稳定状态)原子的电子排布式为 ,则该元素基态原子的电子排布式为 ;其最高价氧化物对应水化物的化学式是 .
(3)将下列多电子原子的原子轨道按轨道能量由低到高顺序排列 .
①2s②3d③4s④3s⑤4p⑥3p.
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
下列实验操作均要用玻璃棒,其中玻璃棒用作引流的是()
①过滤 ②蒸发 ③溶解 ④向容量瓶转移液体.
A. ①和② B. ①和③ C. ③和④ D. ①和④
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
下列电离方程式中,正确的是()
A. Na2SO4=2Na++SO4﹣2 B. Ba(OH)2=Ba2++OH2﹣
C. Ca(NO3)2=Ca2++2(NO3)2﹣ D. Al2(SO4)3=2Al3++3SO42﹣
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
配制物质的量浓度的溶液,造成浓度偏高的操作是()
A. 定容时,滴加蒸馏水超过刻度线
B. 定容时,眼睛俯视刻度线
C. 洗涤烧杯和玻璃棒的溶液未转入容量瓶中
D. 定容时,眼睛仰视刻度线
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
下列有关CuSO4溶液的叙述正确的是( )
A. 该溶液中Na+、NH4+、NO3﹣、Mg2+可以大量共存
B. 通入CO2气体产生蓝色沉淀
C. 与H2S反应的离子方程式:Cu2++S2﹣=CuS↓
D. 与过量浓氨水反应的离子方程式:Cu2++2NH3•H2O=Cu(OH)2↓+2NH4+
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com