精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
9.取PH均等于2的盐酸和醋酸分别稀释2倍后,再分别加入0.03g锌粉,在相同条件下充分反应,有关叙述正确的是(  )
A.醋酸和锌反应放出的氢气多
B.盐酸和醋酸分别与锌反应放出的氢气一样多
C.醋酸和锌反应速率较大
D.盐酸和醋酸分别与锌反应速率一样大

分析 pH均等于2的盐酸和醋酸,氯化氢是强电解质,醋酸是弱电解质,所以c(CH3COOH)>c(HCl),等pH等体积的盐酸和醋酸,n(CH3COOH)>n(HCl),盐酸和醋酸分别与足量锌反应时,酸的物质的量越多,生成氢气的量越大,酸与锌反应速率与氢离子浓度有关,氢离子浓度越大,反应速率越快,pH均等于2的盐酸和醋酸,加水稀释2倍后,醋酸溶液中氢离子浓度大于盐酸,pH均等于2的盐酸和醋酸溶液各100mL,含有氢离子物质的量为0.002mol,能够反应Zn的质量为0.065g,所以0.03gZn能够完全反应,生成氢气的量相同.

解答 解:A.pH均等于2的盐酸和醋酸溶液各100mL,含有氢离子物质的量为0.002mol,能够反应Zn的质量为0.065g,所以0.03gZn能够完全反应,生成氢气的量相同,故A错误;
B.pH均等于2的盐酸和醋酸溶液各100mL,含有氢离子物质的量为0.002mol,能够反应Zn的质量为0.065g,所以0.03gZn能够完全反应,生成氢气的量相同,故B正确;
C.Zn能够完全反应,当pH=2的盐酸和醋酸稀释2倍后,醋酸中氢离子浓度大于盐酸,所以醋酸反应速率快,故C正确;
D.当pH=2的盐酸和醋酸稀释2倍后,醋酸中氢离子浓度大于盐酸,所以醋酸反应速率大,故D错误;
故选BC.

点评 本题考查弱电解质电离,明确生成的氢气和酸的关系、反应速率和氢离子浓度关系即可解答,难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

19.在2L  Al2(SO43和(NH42SO4的混合溶液中加入3mol BaCl2,恰好使溶液中的SO42-完全沉淀;如加入足量强碱并加热可得到3mol NH3,则原溶液中Al3+的浓度为(  )
A.0.75  mol/LB.1.5 mol/LC.0.25   mol/LD.0.5 mol/L

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

20.以烯烃为原料,合成某些高聚物的路线如下:

已知:(或写成R代表取代基或氢)

(1)CH3CH=CHCH3的名称是2-丁烯.
(2)X中含有的官能团是碳碳双键、氯原子.
(3)A→B的化学方程式是
(4)D→E的反应类型是消去反应.
(5)甲为烃,F能与NaHCO3反应产生CO2
①下列有关说法正确的是a.
a.有机物Z能发生银镜反应
b.有机物B的沸点比Y低
c.有机物Y与HOCH2CH2OH 互为同系物
②Z→W的化学方程式是
(6)高聚物H的结构简式是

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

17.在固定体积的密闭容器中,一定温度下,加入2molBr2,1molH2,发生反应:Br2(g)+H2(g)?2HBr(g),到达平衡时,HBr的浓度为W mol/L,在相同条件下,按下列情况充入物质到达平衡时,HBr的浓度仍为W mol/L的是(  )
A.1molBr2+2molHBrB.3molHBrC.4molBr2+2molH2D.2molHBr

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

4.一定量的混合气体在密闭容器中发生如下反应:xA(g)+yB(g)?zC(g),达到平衡后测得A气体的浓度为0.5mol•L-1,保持温度不变,将密闭容器的容积压缩为原来的一半再次达到平衡后,测得A浓度为0.8mol•L-1,则下列叙述正确的是(  )
A.平衡向正反应方向移动B.x+y<z
C.B的物质的量浓度减小D.C的体积分数降低

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

14.下列说法中,正确的是(  )
A.${\;}_{6}^{12}$C和${\;}_{6}^{14}$C原子的中子数相等
B.纯水在20℃比在90℃时的pH值小
C.正常雨水PH等于7,酸雨的PH小于7
D.次氯酸是一种强氧化剂,是一种弱酸

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

1.下列变化中,不需要破坏化学键的是(  )
A.加热氯化铵使其分解B.干冰气化
C.食盐熔化D.氯化氢溶于水

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

18.如图所示装置中,甲、乙、丙三个烧杯依次分别盛放100g 5.00%的NaOH溶液、足量的CuSO4溶液和100g 10.00%的K2SO4溶液,电极均为石墨电极.
(1)接通电源,经过一段时间后,测得丙中 K2SO4溶液的质量减少了4.5g,乙中 c 电极质量增加.
据此回答问题:
①电源的N端为正极极;
②电极b上发生的电极反应为4OH--4e-=2H2O+O2↑;
③电极b上生成的气体在标准状态下的体积:2.8L;
④电极c的质量增加是16g;
⑤电解前后丙溶液的酸碱性大小是否发生变化,简述其原因:不变,因为相当于电解水;
(2)如果电解过程中铜全部析出,此时电解能否继续进行,为什么?能,因为CuSO4溶液已转变为H2SO4溶液,反应也就变为电解水的反应.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

19.请根据官能团的不同对下列有机物进行分类:
①(CH33CCH2OH   ② ③  ⑥
上述物质中,属于芳香醇的是④,属于酚类的是③属于羧酸类的是⑥,属于醛类的是⑤(填序号)

查看答案和解析>>

同步练习册答案