精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
14.工业上利用硅的氧化物制取硅单质,主要反应为:SiO2+2C $\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$Si+2CO↑.该反应中,还原剂是C(填化学式),被还原的物质是SiO2(填化学式);若反应中消耗了1.5mol C,则生成0.75mol Si,转移电子的物质的量为3mol.

分析 反应SiO2+2C $\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$Si+2CO中,Si元素化合价降低,被还原,SiO2为氧化剂,C元素化合价升高,被氧化,C为还原剂,结合反应的化学方程式解答该题.

解答 解:反应SiO2+2C $\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$Si+2CO中Si元素化合价降低,被还原,SiO2为氧化剂,C元素化合价升高,被氧化,C为还原剂,由方程式可知,若反应中消耗了1.5mol C,则生成0.75mol Si,转移电子的物质的量为(2-0)×1.5mol=3mol.
故答案为:C;SiO2;0.75;3.

点评 本题考查氧化还原反应,侧重于化学与工业生产的考查,有利于培养学生的良好的科学素养,提高学习的积极性,注意从元素化合价的角度解答该题,难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

6.反应2NO(g)+2H2(g)═N2(g)+2H2O(g)中,每生成7gN2放出166kJ的热量,该反应的速率表达式为v=k•cm(NO)•cn(H2)(k、m、n待测),其反应包含下下列两步:
①2NO+H2═N2+H2O2(慢)
②H2O2+H2═2H2O(快)
T℃时测得有关实验数据如下:
 序号 c(NO)/mol•L-1 c(H2)/mol•L-1 速率/mol•L-1•min-1
 0.0060 0.0010 1.8×10-4
 0.0060 0.0020 3.6×10-4
 0.0010 0.0060 3.0×10-5
 0.0020 0.0060 1.2×10-4
下列说法错误的是(  )
A.整个反应速度由第①步反应决定
B.正反应的活化能一定是①<②
C.该反应速率表达式:v=5000c2(NO)•c(H2
D.该反应的热化学方程式为2NO(g)+2H2(g)═N2(g)+2H2O(g)△H=-664kJ•mol-1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

5.在指定环境中,下列各组离子一定可以大量共存的是(  )
①pH试纸变成深蓝色的溶液中:SO32-、AlO2-、Na+
②含有大量S2-的溶液中:Na+、ClO-、Cl-、CO32-
③AlCl3溶液中:K+、AlO2-、NH4+、NO3-
④中性溶液中:Cu2+、Fe3+、SO42-、Cl-
⑤加入铝粉放出氢气的溶液中:Na+、Cl-、NH4+、NO3-
⑥在含有大量HCO3-的溶液中:K+、Na+、A13+、Br-
A.①④B.①⑥C.②④D.只有①

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

2.在一个容积固定不变的密闭容器中进行反应:2X(g)+Y(g)?2Z(g),已知将2molX和1molY充入该容器中,反应在绝热条件下达到平衡时,Z的物质的量为pmol.回答下列问题:
(1)若把2molX和1molY充入该容器时,处于状态I,达到平衡时处于状态II(如图1),则该反应的△H< 0; 熵变△S<0  ( 填:“<,>,=”).该反应在低温(填高温或低温)条件下能自发进行.

该反应的v-t图象如图2中左图所示.若其他条件不变,仅在反应前加入合适的催化剂,则其v-t图象如图2中右图所示.以下说法正确的是②③⑤
①a1>a2  ②b1<b2  ③t1>t2  ④右图中阴影部分面积更大⑤两图中阴影部分面积相等
(3)若该反应在容积可变的密闭容器中发生,在温度为T1、T2时,平衡体系中X的体积分数随压强变化曲线如图3所示.下列说法正确的是BD.
A. A、C两点的反应速率:A>C                 B. A、C两点的气体密度:A<C
C. B、C两点的气体的平均相对分子质量:B<C    D. 由状态B到状态A,可以用加热的方法

(II)在容积可变的密闭容器中发生反应:mA(g)+nB(g)?pC(g),在一定温度和不同压强下达到平衡时,分别得到A的物质的量浓度如下表
压强p/Pa 2×105 5×105 1×106
c(A)/mol•L-1 0.08 0.20 0.44
(1)当压强从2×105 Pa增加到5×105 Pa时,平衡不移动(填:向左,向右,不)
维持压强为2×105 Pa,当反应达到平衡状态时,体系中共有amol气体,再向体系中加入bmolB,当重新达到平衡时,体系中气体总物质的量是a+bmol.
(3)其他条件相同时,在上述三个压强下分别发生该反应.2×105 Pa时,A的转化率随时间变化如图4,请在图4中补充画出压强分别为5×105 Pa 和1×106 Pa时,A的转化率随时间的变化曲线(请在图4上画出曲线并标出相应压强).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

9.氯水中存在多种分子和离子,它们在不同的反应中表现出各自的性质.下列实验现象,与新制氯水中的某些成分(括号内物质)没有关系的是(  )
A.使新鲜的红玫瑰花褪色(HCl)B.新制氯水呈浅黄绿色(Cl2
C.加入小苏打固体,有气泡产生(H+D.滴加AgNO3溶液生成白色沉淀(Cl-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

19.(1)25℃时,pH=3的盐酸中水电离的c(H+)为10-11 mol•L-1
(2)25℃时,某强酸溶液pH=a,某强碱溶液pH=b,已知a+b=12,酸碱溶液混合后pH=7,则酸溶液体积V(酸)和碱溶液体积V(碱)的正确关系为V=102V
(3)25℃时,将pH=5的硫酸溶液稀释500倍,稀释后溶液中的c(SO42-):c(H+)约为1:10
(4)某温度(t℃)时,测得0.01mol•L-1 的NaOH溶液的pH=11,则该温度下水的Kw=10-13,在此温度下某溶液的pH=3,在该溶液中c(H+):c(OH-)=104
(5)纯水中c(H+)=5.0×10-7 mol/L,则此时纯水中的c(OH-)=5.0×10-7 mol/L.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

6.(1)已知拆开1mol H-H键、1mol I-I、1mol H-I键分别需要吸收的能量为436kJ、151kJ、295kJ,则由氢气和碘反应生成1mol HI的反应热 为-1.5kJ/mol
(2)2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)反应过程的能量变化如图所示.已知1mol SO2(g)氧化为1mol SO3(g)的△H=-100kJ•mol-1
请回答下列问题:
①、图中C表示生成物总能量、E表示正反应的活化能.
②、图中△H=-200 kJ•mol-1
③、如果反应速率v(SO2)为0.02mol•L-1•min-1,则v(O2)为0.01 mol•L-1•min-1
(3)已知:C(s)+O2(g)=CO2(g)△H=-538.3kJ•mol一1
H2(g)+O2(g)=H2O(g)△H=-285.8kJ•mol一1
CO(g)+O2(g)=CO2(g)△H=-283.0kJ•mol一1
则煤的气化主要反应(碳和水蒸气反应生成一氧化碳和氢气)的热化学方程式是C(s)+H2O(g)=CO(g)+H2(g)△H=30.5 kJ•mol-1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

3.下列所述变化规律正确的是(  )
A.Na、Mg、Al还原性依次增强
B.HCl、H2S、PH3稳定性依次减弱
C.NaOH、KOH、Mg(OH)2碱性依次增强
D.S2-、Cl-、K+、Ca2+离子半径依次增大

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

4.抗生素药物“芬必得”的主要成分的结构简式如图所示,下列关于“芬必得”主要成分的叙述中不正确的是(  )
A.该物质的分子式为C13H18O2B.该物质属于芳香烃
C.该物质属于羧酸类有机物D.该物质可以发生取代反应

查看答案和解析>>

同步练习册答案