精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
强酸与强碱的稀溶液发生中和反应的热化学方程式:H+(aq)+OH-(aq)=H2O(1) ⊿H=-57.3kJ/mol。向1L1mol/L的NaOH溶液中加入下列物质:①稀醋酸 ②浓硫酸 ③稀硝酸,恰好完全反应时的反应热⊿H1、⊿H2、⊿H3的关系正确的是(  )
A.⊿H1>⊿H2>⊿H3B.⊿H1<⊿H3<⊿H2
C.⊿H1<⊿H2<⊿H3D.⊿H1>⊿H3>⊿H2
D
醋酸是弱电解质,存在电离平衡,电离是吸热的,因此放出的热量少。浓硫酸溶于水放出大量的热,由于放热越多,△H越小,因此正确的答案选D。
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源:不详 题型:填空题

(8分)为减少大气污染,一些城市公共汽车逐步使用CNG(压缩天然气)清洁燃料,实验测得0.16g该气体燃料,完全燃烧生成224mLCO2(标准状况)和0.36g液态水,并放出8.903KJ的热量。请写出:
CNG的化学式          ,其完全燃烧的热化学方程式                      

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:填空题

(11分)能源可划分为一次能源和二次能源。自然界中以现成形式提供的能源称为一次能源;需依靠其他能源的能量间接制取的能源称为二次能源。氢气是一种高效而没有污染的二次能源,它可以由自然界中大量存在的水来制取:2H2O(l)===2H2(g)+O2(g) ΔH=+571.6 kJ/mol。根据以上叙述回答:
(1)下列叙述正确的是              。(不定项选择)(4分)
A.电能是二次能源                             B.水力是二次能源
C.天然气是一次能源                                 D.焦炉气是一次能源
(2)已知:CH4(g)+2O2(g)===CO2(g)+2H2O(l) ΔH=-890.3 kJ/mol,等质量的氢气和甲烷分别完全燃烧后,放出的热量之比约为(  )(3分)
A.1∶3.4      B.1∶1.7           C.2.6∶1     D.4.6∶1
(3)关于用水制取二次能源氢气,以下研究方向不正确的是      。(不定项选择)(4分)
A.组成水的氢和氧都是可以燃烧的物质,因此可研究在水不分解的情况下,使氢成为二次能源
B.设法将太阳光聚焦,产生高温,使水分解产生氢气
C.寻找高效催化剂,使水分解产生氢气,同时释放能量

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:实验题

(1)在中和热的测定实验中,取50 mL 0.50 mol /L的盐酸,需加入下列      试剂(填序号)。①50 mL0.50 mol/L NaOH溶液  ②50 mL0.55 mol/L NaOH溶液③1.0 g NaOH固体
(2)在硫酸铜晶体结晶水含量的测定实验中,若坩埚的质量为m,坩埚与硫酸铜晶体的质量为m1,加热后称量坩埚与无水硫酸铜的质量为m2,则晶体中结晶水的质量分数ω=____________________(写计算式)。如果实验中加热温度过高,固体颜色变黑,则测定结果会____________(填“不变”、“偏高”、“偏低”)。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

古语道:“人要实,火要虚”。此话的意思是说:做人必须脚踏实地,事业才能有成;燃烧固体燃料需要架空,燃烧才能更旺。从燃烧的条件看,“火要虚”的实质是   
A.增大可燃物的热值B.增大可燃物与空气的接触面积
C.提高可燃物的着火点D.提高空气中氧气的含量

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

将pH=2的H2SOa L与pH=11的NaOH b L混合后溶液pH=7,则a、b的比值为
A.20:1B.1:20C.10:1D.1:10

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

25 ℃,101 k Pa时,强酸与强碱的稀溶液发生中和反应的中和热为57.3 kJ/mol,辛烷的燃烧热为5518 kJ/mol。下列热化学方程式书写正确的是             (    )
A.2H+(aq)+SO42(aq)+Ba2(aq)+2OH-(aq)=BaSO4(s)+2H2O(1)△H=57.3 kJ/mol
B.KOH(aq)+H2 SO4(aq)=K2SO4(aq)+H2O(l)△H=57.3kJ/mol
C.C8H18(I)+O2(g)=8CO2(g)+9H2OH=5518 kJ/mol
D.2C8H18(g)+25O2(g)=16CO2(g)+18H2O(1)△H=5518 kJ/mol

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

向10mL pH = 2的NaOH溶液中加入10 mL某酸,再滴入几滴甲基橙,则溶液呈红色。这种酸可能是(   )
A.pH = 2的硫酸B.pH = 2的醋酸C.0.01 mol/L甲酸D.0.01 mol/L硝酸

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

2008年北京奥运会“祥云”火炬用的是环保型燃料——丙烷(C3H8),悉尼奥运会火炬所用燃料为65%丁烷(C4H10)和35%丙烷,已知丙烷的燃烧热为:-1,下列有关说法正确的是(   )
A.奥运火炬燃烧主要是将化学能转变为热能和光能
B.丙烷的沸点比正丁烷高
C.丙烷、空气及铂片可组成燃料电池,在丙烷附近的铂极为电池的正极
D.丙烷燃烧的热化学方程式为C3H8(g)+5O2(g)=3CO2(g)+4H2O(g);△H=-2221.5kJ/mol

查看答案和解析>>

同步练习册答案