精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
6.球墨铸铁中含有一种铁碳化合物X.实验小组为测定化合物X的组成设计实验如下:

下列说法不正确的是(  )
A.固体2是氧化铁
B.X的化学式可以表示为Fe3C2
C.溶液甲加热、蒸发、灼烧也可得到24.0g固体
D.X与足量的热浓硝酸反应有NO2和CO2生成

分析 铁碳化合物X,在足量空气中煅烧得固体1为铁的氧化物,可以有+2价或+3价的铁,溶于盐酸所得溶液中可能Fe2+和Fe3+,再能入足量的氯气,溶液中都为+3价的铁,加热蒸发,铁离子水解,生成氢氧化铁,灼烧后氢氧化铁分解得固体2为氧化铁,24g氧化铁中含有铁元素的质量为$\frac{112}{160}$g=16.8g,利用元素守恒,可计算得化合物X中铁元素的质量也是16.8g,进而求得X中碳元素的质量为18g-16.8g=1.2g,所以在X中铁、碳原子的物质的量之比为$\frac{16.8}{56}$:$\frac{1.2}{12}$=3:1,所以X的化学式为Fe3C,Fe3C与热的浓硝酸发生氧化还原反应,碳元素可被氧化成二氧化碳,硝酸中的氮可被还原成二氧化氮,据此进行答题.

解答 解:铁碳化合物X,在足量空气中煅烧得固体1为铁的氧化物,可以有+2价或+3价的铁,溶于盐酸所得溶液中可能Fe2+和Fe3+,再能入足量的氯气,溶液中都为+3价的铁,加热蒸发,铁离子水解,生成氢氧化铁,灼烧后氢氧化铁分解得固体2为氧化铁,24g氧化铁中含有铁元素的质量为$\frac{112}{160}$g=16.8g,利用元素守恒,可计算得化合物X中铁元素的质量也是16.8g,进而求得X中碳元素的质量为18g-16.8g=1.2g,所以在X中铁、碳原子的物质的量之比为$\frac{16.8}{56}$:$\frac{1.2}{12}$=3:1,所以X的化学式为Fe3C,Fe3C与热的浓硝酸发生氧化还原反应,碳元素可被氧化成二氧化碳,硝酸中的氮可被还原成二氧化氮,根据上面的分析可知,
A.根据分析可知,固体2是氧化铁,故A正确;
B.X的化学式可以表示为Fe3C,故B错误;
C.溶液甲为氯化亚铁和氯化铁的混合物,直接加热、蒸发、灼烧,最终也可以得到氧化铁,故C正确;
D.X与足量的热浓硝酸反应有NO2和CO2生成,故D正确;
故选B.

点评 本题主要考查了物质分离与提纯方法的综合应用,题目难度中等,结合实验过程利用元素守恒分析和计算,解答时注意元素化合物知识的灵活运用,试题充分考查了学生的分析、理解能力及逻辑推理能力.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

16.常温下,下列各组离子在制定溶液中一定能大量共存的是(  )
A.$\frac{c({H}^{+})}{c(O{H}^{-})}$=1×1014的溶液:Ca2+、Na+、ClO-、NO3-
B.1.0mol•L-1的KNO3溶液:H+、Fe2+、Cl-、SO42-
C.含有0.1mo•L-1的Ca2+溶液:Na+、K+、CO32-、Cl-
D.澄清透明的溶液中:Na+、K+、MnO4-、AlO2-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

17.下列有关说法中正确的是(  )
A.硅单质既不能与酸反应又不能与碱反应
B.晶体硅中每个硅原子与另外四个硅原子形成4个共价键
C.硅与NaOH溶液的反应中NaOH作氧化剂
D.硅元素在地壳中的含量居第一位

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

14.有A、B、C三种气体在一个固定容积的容器中发生反应,体系中各物质浓度随时间变化的曲线如图所示.下列说法不正确的是(  )
A.该反应的化学方程式为3A(g)+B(g)═2C(g)
B.若将初始投放的物质浓度增至原来的2倍,则反应物的转化率增大,平衡常数不变
C.若第4 min 时降低温度,到7 min时达到了新的平衡,则此反应的△H<0
D.反应在前3 min的平均反应速率υ(A)=0.31mol•L-1•min-1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

1.A、B、C、D是元素周期表中前36号元素,它们的核电荷数依次增大.第二周期元素A原子的核外成对电子数是未成对电子数的2倍且有3个能级,B原子的最外层p轨道的电子为半充满结构,C是地壳中含量最多的元素.D是第四周期元素,其原子核外最外层电子数与氢原子相同,其余各层电子均充满.请回答下列问题:
(1)A、B、C的第一电离能由小到大的顺序是C<O<N(用对应的元素符号表示);基态D原子的电子排布式为1s22s22p63s23p63d104s1或[Ar]3d104s1
(2)A的最高价氧化物对应的水化物分子中,其中心原子采取sp2杂化;BC${\;}_{3}^{-}$的空间构型为平面三角形(用文字描述).
(3)1mol AB-中含有的π键数目为2NA
(4)如图是金属Ca和D所形成的某种合金的晶胞结构示意图,则该合金中Ca和D的原子个数比是1:5.
(5)镧镍合金与上述合金都具有相同类型的晶胞结构XYn,它们有很强的储氢能力.已知镧镍合金LaNin晶胞体积为9.0×10-23cm3,储氢后形成LaNinH4.5合金(氢进入晶胞空隙,体积不变),则LaNin中n=5(填数值);氢在合金中的密度为0.083g/cm3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

11.将足量的CO2不断通入KOH、Ba(OH)2、KAlO2的混合溶液中,生成沉淀的物质的量与所通入CO2的体积关系如图所示.下列关于整个反应过程中的叙述不正确的是(  )
A.Oa段反应的化学方程式是Ba(OH)2+CO2═BaCO3↓+H2O
B.ab段与cd段沉淀质量都不变,但所发生的反应不相同
C.bc段反应的离子方程式是:2AlO2-+3H2O+CO2═2Al(OH)3↓+CO32-
D.de段沉淀减少是由于Al(OH)3固体消失的

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

18.A、B、C、X均为中学化学常见物质,一定条件下有如图所示转化关系(其他产物已略去),下列说法错误的是(  )
A.若X为O2,则A可为硫化氢
B.若X为KOH溶液,则A可为AlCl3
C.若X为Cl2,则C可为FeCl3
D.若A、B、C均为焰色反应呈黄色的化合物,则X可为CO2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

15.有机物DBP常用作纤维素树脂和聚氯乙烯的增塑剂,特别适用于硝酸纤维素涂料.具有优良的溶解性、分散性和粘着性.由有机物A和邻二甲苯为原料可以合成DBP.

已知:①RCH=CH2+CO+H2 
②烃A是有机合成的重要原料.A的质谱图表明其相对分子质量为42,红外光谱表明分子中含有碳碳双键;B能发生银镜反应;有机物C的核磁共振氢谱显示其分子中含有5种氢原子,且其峰面积之比为3:2:2:2:1;DBP分子中苯环上的一溴取代物只有两种.
(1)A的结构简式是CH3CH=CH2
(2)B含有的官能团名称是醛基.
(3)有机物C和D反应生成DBP的化学方程式是
(4)下列说法正确的是(选填序号字母)acd.
a.A能发生聚合反应、加成反应和氧化反应
b.和C互为同分异构体,且含有相同官能团的有机物有2种
c.邻二甲苯能氧化生成D说明有机物分子中基团之间存在相互影响
d.1mol DBP可与含2mol NaOH的溶液完全反应
(5)工业上常用有机物E(C8H4O3)代替D生产DBP.反应分为两步进行:
①E+C$\stackrel{浓硫酸}{→}$中间产物②中间产物+C→DBP
工业生产中在第②步中使用油水分离器将反应过程中生成的水不断从反应体系中分离除去,其目的是减少生成物,使平衡向右移动.
(6)工业上生产有机物E的反应如下:2X+9O2$→_{390℃}^{催化剂}$2E+4CO2+4H2O,芳香烃X的一溴取代物只有两种,X的结构简式是

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

16.a g铜、铁与一定量浓硝酸反应后,向所得到溶液中加入KSCN溶液无明显变化,将所得其体与1.68L O2(标准状况)混合后通入水中,所有气体能完全被水吸收生成硝酸.则a可能为(  )
A.8.4B.9.6C.6D.9.2

查看答案和解析>>

同步练习册答案