精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
称取NaI和NaCl的混合物10克加水溶解,再通入足量的氯气,然后将溶液蒸发至干,强热后得固体6.65克,求混合物中NaI的质量分数.
考点:有关混合物反应的计算
专题:计算题
分析:通入足量氯气发生反应:2NaI+Cl2=2NaCl+I2,然后将溶液蒸发至干,强热后得固体6.65克为NaCl,根据差量法计算NaI的质量,进而计算NaI的质量分数.
解答: 解:设混合物中NaI的质量为m,则:
2NaI+Cl2=2NaCl+I2 固体质量减少
300                  254-71=183
m                    10g-6.65g=3.35g
m=
300×3.35g
183
=5.49g
故混合物中NaI的质量分数为
5.49g
10g
×100%=54.9%,
答:混合物中NaI的质量分数为54.9%.
点评:本题考查混合物计算、化学方程式计算,难度不大,注意蒸干时碘发生升华,注意利用差量法解答.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

用惰性电极分别电解下列各物质的水溶液一段时间后,向剩余溶液中加入适量水能使溶液恢复到电解前浓度的是(  )
A、AgNO3
B、NaCl
C、CuCl2
D、H2SO4

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

已知甲、乙、丙、X是4种中学化学中常见的物质,其转化关系符合如图(部分产物已略去).下列说法中,正确的是(  )
A、若甲为单质铁,则丙一定为FeCl3
B、若甲为强碱,则X一定为CO2
C、若乙是一种白色胶状沉淀,则甲溶液中一定含有Al3+
D、若甲为单质,则此关系中涉及的反应一定都是氧化还原反应

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

某些废旧塑料可采用下列方法处理:将废塑料隔绝空气加强热,使其变成有用的物质,实验装置如图.加热某废塑料得到的产物如下表
产物氢气甲烷乙烯丙烯甲苯
质量分数(%)1224121620106
(1)试管B收集到的两种产品中,有一种能使酸性高锰酸钾溶液褪色的物质,其一氯代物有
 
种.将B中收集到得有机物与溴水混合后静置,观察到得现象为
 

(2)锥形瓶C中观察到的现象
 
.经溴水充分吸收,剩余气体经干燥后的平均相对分子质量为
 

(3)写出C中逸出的气体在工业上的两种用途
 
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

向含等物质的量两种溶质的甲溶液逐渐加入乙物质,生成不溶物的量(Y)与加入物的量(X) 之间的关系符合如图所示的是(  )
甲溶液乙物质
ANaOH和Ca(OH)2CO2气体
BH2SO4和MgSO4NaOH溶液
CHCl和CaCl2Na2CO3溶液
DFe2(SO43和CuSO4Fe粉
A、AB、BC、CD、D

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列有关糖类、油脂、蛋白质的说法正确的是(  )
A、向鸡蛋清溶液中,加入饱和(NH42SO4溶液,有白色沉淀产生,说明蛋白质发生了变性
B、棉花、纸、醋酸纤维的主要成分都是纤维素
C、淀粉、牛油、蛋白质都是天然高分子化合物
D、油脂里饱和烃基的相对含量越大,油脂的熔点越高

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

核黄素又称为维生素B2,可促进发育和细胞再生,有利于增进视力,减轻眼睛疲劳.核黄素分子的结构为
已知:+H2O
H+
+有关核黄素的下列说法中,不正确的是(  )
A、该化合物的分子式为C17H22N4O6
B、酸性条件下加热水解,有CO2生成
C、酸性条件下加热水解,所得溶液加碱后有NH3生成
D、能发生酯化反应

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

普通水泥在固化过程中自由水分子减少并形成碱性溶液,根据这一物理化学特点,科学家发明了电动势法测水泥的初凝时间.此法的原理,反应的总方程式为:2Cu+Ag2O═Cu2O+2Ag.下列有关说法正确的是(  )
A、铜电极附近有黑色沉淀生成
B、负极的电极反应式为2Cu+2OH--2e-═Cu2O+H2O
C、测量原理示意图中,电流方向从Cu经过导线流向Ag2O
D、电池工作时,溶液中OH-向正极移动

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

碱金属元素钠的电子层数是(  )
A、一层B、二层C、三层D、四层

查看答案和解析>>

同步练习册答案