精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
12.常温下,将足量的CO2慢慢通入一定体积某浓度的NaOH溶液中,溶液的pH随CO2体积(已换算成标准状况)的变化曲线如图所示(不考虑过量的CO2在水中的溶解和反应过程中溶液体积的变化),则下列说法中不正确的是(  )
A.NaOH溶液的物质的量浓度为0.1mol/L
B.NaOH溶液的体积为2L
C.当通入3.36LCO2时溶液中粒子浓度的大小关系满足c(CO32-)>c(HCO3-
D.M、N点对应的纵坐标均大于7

分析 A.由图可知NaOH溶液pH=13,则氢氧根离子浓度为0.1mol/L,故NaOH溶液的物质的量浓度为0.1mol/L;
B.当通入4.48L二氧化碳时,溶液pH值不再变化,说明反应完全,此时生成NaHCO3,二氧化碳物质的量为$\frac{4.48L}{22.4L/mol}$=0.2mol,根据C原子、Na离子守恒:n(NaOH)=n(NaHCO3)=n(CO2)=0.2mol,根据V=$\frac{n}{c}$计算氢氧化钠溶液体积;
C.当通入3.36LCO2时,其物质的量为$\frac{3.36L}{22.4L/mol}$=0.15mol,由于1<n(NaOH):n(CO2)=4:3<2,故反应生成NaHCO3、Na2CO3,令NaHCO3、Na2CO3的物质的量分别为xmol、ymol,根据钠离子守恒、碳原子守恒列方程计算各自物质的量,且盐类水解程度微弱
D.NaOH溶液、碳酸钠溶液、碳酸氢钠溶液均呈碱性.

解答 解:A.由图可知NaOH溶液pH=13,则氢氧根离子浓度为0.1mol/L,故NaOH溶液的物质的量浓度为0.1mol/L,故A正确;
B.当通入4.48L二氧化碳时,溶液pH值不再变化,说明反应完全,此时生成NaHCO3,二氧化碳物质的量为$\frac{4.48L}{22.4L/mol}$=0.2mol,根据C原子、Na离子守恒:n(NaOH)=n(NaHCO3)=n(CO2)=0.2mol,则氢氧化钠溶液体积为$\frac{0.2mol}{0.1mol/L}$=2L,故B正确;
C.当通入3.36LCO2时,其物质的量为$\frac{3.36L}{22.4L/mol}$=0.15mol,由于1<n(NaOH):n(CO2)=4:3<2,故反应生成NaHCO3、Na2CO3,令NaHCO3、Na2CO3的物质的量分别为xmol、ymol,根据钠离子守恒、碳原子守恒则:$\left\{\begin{array}{l}{x+y=0.15}\\{x+2y=0.2}\end{array}\right.$,解得$\left\{\begin{array}{l}{x=0.1}\\{y=0.5}\end{array}\right.$,由于水解程度微弱,故溶液中粒子浓度的大小关系满足c(HCO3-)>c(CO32-),故C错误;
D.NaOH溶液、碳酸钠溶液、碳酸氢钠溶液均呈碱性,M、N点对应溶液pH均大于7,故D正确,
故选:C.

点评 本题考查学生读图获取信息、运用知识分析解决问题能力,难度中等,是对学生综合能力的考查.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

2.Na2CO3的水溶液呈碱(填“酸”、“中”、“碱”)性,常温时的pH>7(填“>”、“=”、“<”),原因是(用离子方程式表示):CO32-+H2O?HCO3-+H2O;实验室在配制AgNO3的溶液时,常将AgNO3固体先溶于较浓的硝酸中,然后再用蒸馏水稀释到所需的浓度,以抑制(填“促进”、“抑制”)其水解.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

3.取1.43g Na2CO3•xH2O溶于水配成100ml溶液,取1.43g Na2CO3•xH2O晶体加热灼烧至恒重后质量为0.530g求:
(1)x=10
(2)Na2CO3物质的量浓度0.05mol/L.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

20.化学与生产、生活、社会密切相关.下列有关说法正确的是(  )
A.用聚合硫酸铁作为净水剂,该处理过程中仅发生了化学变化
B.“血液透析”利用了胶体的性质
C.气象环境报告中的“PM2.5”是对一种新分子的描述
D.氢氧化钠可作胃酸的中和剂

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

7.铁、铝及其化合物在生活、生产中有着广泛的应用.
某研究性学习小组对某硫酸亚铁晶体(FeSO4•xH2O)热分解进行研究.该小组同学称取a g硫酸亚铁晶体样品按如图1高温加热,使其完全分解,对所得产物进行探究,并通过称量装置B的质量测出x的值.

(1)装置B中硫酸铜粉末变蓝,质量增加12.6g,说明产物中有水,装置C中高锰酸钾溶液褪色,说明产物中还有二氧化硫.
(2)实验中要持续通入氮气,否则测出的x会偏小(填“偏大”、“偏小”或“不变”).
(3)硫酸亚铁晶体完全分解后装置A中还残留红棕色固体Fe2O3
(4)从理论上分析得出硫酸亚铁分解还生成另一种物质SO3,写出FeSO4分解的化学方程式2FeSO4$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Fe2O3+SO2↑+SO3↑.
(5)某研究所利用SDTQ 600热分析仪对硫酸亚铁晶体(FeSO4•xH2O)进行热分解,获得相关数据,绘制成固体质量-分解温度的关系图如上图图2.根据两种热分解实验的有关数据,可计算出FeSO4•xH2O中的x=7.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

17.A、B、C、D、E是短周期中原子序数依次增大的主族元素,其中元素A的单质在常温下呈气态,元素B的原子最外层电子数是其电子层数的2倍,元素C在同周期的主族元素中原子半径最大,元素D的合金是日常生活中常用的金属材料.常温常压下,E单质是淡黄色固体,常在火山口附近沉积.
(1)CA与水反应放出气体的化学方程式为NaH+H2O=NaOH+H2↑.
(2)B 元素的元素符号:C;CA的电子式为;D在元素周期表中的位置为第三周期ⅢA族.
(3)A2E的燃烧热△H=-a kJ•mol-1,写出A2E燃烧反应的热化学方程式:H2S(g)+$\frac{3}{2}$O2(g)=SO2(g)+H2O(l)△H=-a kJ•mol-1
(4)甲、乙、丙分别是B、D、E三种元素最高价含氧酸的钠盐,甲、乙都能与丙发生反应,且丙用量不同,反应的产物不同.回答问题:
①向丙溶液中缓慢滴加过量的乙溶液过程中发生反应的离子方程式4H++AlO2-=Al3++2H2O、Al3++3 AlO2-+6H2O=4Al(OH)3↓.
②向甲溶液中缓慢滴加等物质的量的丙溶液后,所得溶液中离子浓度由大到小的顺序为c(Na+)>c(SO42-)>c(HCO3-)>c(OH-)>c(H+)>(CO32-).
(5)用D单质作阳极,石墨作阴极,NaHCO3溶液作电解液进行电解,生成难溶物R,R受热分解生成化合物Q.写出阳极生成R的电极反应式:Al-3e-=Al3+、Al3++3HCO3-=Al(OH)3↓+CO2↑;由R生成Q的化学方程式:2Al(OH)3 $\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Al2O3+3H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

4.用无机矿物资源生产部分材料,其产品流程示意图如图.下列有关说法正确的是(  )
A.制玻璃时会产生CO2
B.生产硅、铝、铜都涉及氧化还原反应
C.制粗硅的反应SiO2+C $\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$Si+CO2
D.黄铜矿炼铜产生的SO2可生产硫酸

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

1.下列用数轴表示的产物与量的关系不合理的是(  )
A.铁和稀硝酸反应:
B.Cl2与FeI2溶液反应后的产物:
C.向烧碱液中通入SO2后的产物:
D.向AlCl3溶液中滴加NaOH溶液,铝元素的存在形式:
A.AB.BC.CD.D

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

2.向含有1mol KAl(SO42的溶液中加入适量的Ba(OH)2溶液,使SO42-恰好转化为沉淀,此时Al(OH)3物质的量是(  )
A.0molB.0.67molC.1molD.1.33 mol

查看答案和解析>>

同步练习册答案