精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
2.已知;Si-Cl键、H-H键、H-Cl键、Si-Si键的键能分别为a kJ•mol-1、b kJ•mol-1、c kJ•mol-1、d kJ•mol-1,1mol硅晶体含2mol Si-Si键.工业上,提纯硅的化学方程式是SiCl4(g)+2H2(g)═Si(s)+4HCl(g) 则该反应的反应热是(4a+2b-4c-2d)kJ/mol.

分析 化学反应方程式中的反应热=反应物的键能之和-生成物的键能之和.在硅晶体中每个硅原子和其它4个硅原子形成4个共价键,所以每个硅原子含有2个共价键.

解答 解:反应热=反应物的键能之和-生成物的键能之和,即△H=akJ/mol×4+bkJ/mol×2-dkJ/mol×2-ckJ/mol×4=+(4a+2b-4c-2d)kJ/mol,
故答案为:(4a+2b-4c-2d)kJ/mol.

点评 本题考查反应热的计算,题目侧重于考查利用键能来计算反应热,题目难度不大,注意原子晶体中化学键数目的计算.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

12.铅蓄电池是典型的可充型电池,它的正负极格板是惰性材料,电池总反应式为:Pb+PbO2+4H++2SO42-$?_{充电}^{放电}$2PbSO4+2H2O  请回答下列问题:已知硫酸铅不溶于水,放电时,该电池的负极反应为 Pb-2e-+SO42-=PbSO4,则正极的电极反应式是PbO2+2e-+4H++SO42-═PbSO4+2H2O;电解液中H2SO4的浓度将变小;当外电路通过1mol电子时,理论上负极板的质量增加48g.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

13.下列表示方法正确的是(  )
A.HCl的电子式为      B.N2的结构式     N≡N
C.O原子处于基态的轨道表示式:D.用电子式表示MgCl2的形成:

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

10.向一个2L容密闭容器中充入3.6molN2和10.8molH2,一定的条件下反应生成NH3,10min后测得N2的浓度是0.8mol•L-1,则在这10min内NH3的平均反应速率是(  )
A.0.1 mol•L-1•min-1B.0.2 mol•L-1•min-1
C.0.3 mol•L-1•min-1D.0.6 mol•L-1•min-1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

17.氢能是理想的清洁能源,资源丰富.以太阳能为热源分解 Fe3O4,经由热化学铁氧化合物循环分解水制H2的过程如图1:

(1)过程Ⅰ:2Fe3O4(s)?6FeO(s)+O2(g)△H=+313.18kJ•mol-1
①将O2分离出去,目的是提高Fe3O4的转化率.
②平衡常数K 随温度变化的关系是随着温度升高,平衡常数K变大.
③在压强 p1下,Fe3O4的平衡转化率随温度变化的α(Fe3O4)~T 曲线如图3所示.若将压强由p1增大到p2,在图3中画出 p2的α(Fe3O4)~T 曲线示意图.
(2)过程Ⅱ的化学方程式是3FeO+H2O?Fe3O4+H2
(3)其他条件不变时,过程Ⅱ在不同温度下,H2O的转化率随时间的变化α(H2O)~t曲线如图24所示.比较温度T1、T2、T3的大小关系是T1>T2>T3,判断依据是温度越高,反应速率越大.
(4)科研人员研制出透氧膜(OTM),它允许电子、O 2-同时透过,可实现水连续分解制H2.工作时,CO、H 2O分别在透氧膜的两侧反应.工作原理示意图如图2:H2O 在a侧反应(填“a”或“b”),在该侧H2O 释放出 H2的反应式是H2O+2e-=H2+O2-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

7.下列溶液中粒子的物质的量浓度关系正确的是(  )
A.0.1 mol•L-1 NaHCO3溶液与0.1 mol•L-1 NaOH溶液等体积混合,所得溶液中:c(Na+)>c(CO32-)>c(HCO32-)>c(OH-
B.20 mL 0.1 mol•L-1 CH3COONa溶液与10 mL 0.1 mol•L-1 HCl溶液混合后溶液呈酸性,所得溶液中:c(CH3COO-)>c(Cl-)>c(CH3COOH)>c(H+
C.室温下,pH=2的盐酸与pH=12的氨水等体积混合,所得溶液中:c(Cl-)+c(H+)>c(NH4+)+c(OH-
D.0.1 mol•L-1 CH3COOH溶液与0.1 mol•L-1 NaOH溶液等体积混合,所得溶液中:c(OH-)>c(H+)+c(CH3COOH)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

14.用电子式表示下列物质:
(1)Cl2
(2)N2
(3)钙离子:Ca2+
(4)铵根离子:
(5)氢氧根离子:
(6)过氧根离子:

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

11.T℃时,A气体与B气体反应生成C气体.反应过程中A、B、C物质的量变化如图(Ⅰ)所示;若保持其他条件不变,温度分别为T1和T2时,B的体积分数与时间的关系如图(Ⅱ)所示,请回答下列问题

(1)A与B生成C的化学方程式为A+3B?3C.
(2)若t1=10分钟,则用v(A)表示从0到t1时段的化学反应速率为0.02mol/(L•min).
(3)T1>T2(填”=、<、>”)
(4)该反应的正反应是放热反应.(填”吸热、放热”)
(5)请计算T℃时,该反应的平衡常数数值为5(用分数表达).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

12.下列说法正确的是(  )
A.钾(K)原子基态的原子结构示意图为
B.Ca2+电子排布式为1s22s22p63s23p64s2
C.原子核内有10个中子的氧原子可表示为${\;}_{8}^{16}$O
D.H2O分子的电子式为

查看答案和解析>>

同步练习册答案