精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

MgCl2、KCl、K2SO4 3种盐配成混合液后,若溶液中n(K+)=1.5 mol、

n(Mg2+)=0.5 mol、n(Cl-)=1.5 mol,则溶液中n(SO42-)应为

A.0.5 mol B.0.25 mol

C.0.15 mol D.1 mol

 

A

【解析】

试题分析:根据电荷守恒定律,2 n(Mg2+)+ n(K+)= n(Cl-)+2 n(SO42-),得

n(SO42-)=(2×0.5mol+1.5mol-1.5mol)/2=0.5mol,答案选A。

考点:考查电荷守恒定律的应用

 

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

Cl元素在自然界中存在两种同位素,分别是35Cl和37Cl,已知Cl元素的平均相对原子质量为35.5,则自然界中35Cl与37Cl的个数比是(  )
A、35:37B、3:1
C、1:3D、1:1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014-2015学年陕西省宝鸡市岐山县高一上学期期中质量检测化学试卷(解析版) 题型:选择题

(10分)下图为实验室某浓盐酸试剂瓶上的标签,

试根据有关数据回答下列问题:

(1)该浓盐酸中HCl的物质的量浓度为 mol/L。

(2)取用任意体积的该盐酸溶液时,下列物理量中不随所取体积的多少而变化的是 。

A.溶液中HCl的物质的量 B.溶液的浓度

C.溶液中Cl-的数目 D.溶液的密度

(3)某学生欲用上述浓盐酸和蒸馏水配制500 mL物质的量浓度为0.3 mol/L稀盐酸。

①该学生需要量取 mL上述浓盐酸进行配制。

②配制过程中,需要使用的仪器是(填写代号)________。

A.烧杯 B.量筒 C.1000 mL容量瓶 D.托盘天平

E.药匙 F.500 mL容量瓶 G.胶头滴管 H.玻璃棒

③配制时,其正确的操作顺序是(字母表示,每个字母只能用一次) ;

A.用蒸馏水洗涤烧杯2—3次,洗涤液均注入容量瓶,振荡

B.用量筒准确量取所需浓盐酸的体积,慢慢沿杯壁注入盛有少量蒸馏水的烧杯中,用玻璃棒慢慢搅动,使其混合均匀

C.将已冷却的盐酸沿玻璃棒注入500mL的容量瓶中

D.将容量瓶盖紧,颠倒摇匀

E.改用胶头滴管加水,使溶液凹面恰好与刻度线相切

F.继续往容量瓶内小心加蒸馏水,直到液面接近刻度线1—2cm处

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014-2015学年辽宁省高二上学期10月月考化学试卷(解析版) 题型:填空题

合成氨是人类科学技术上的一项重大突破,其反应原理为N2(g)+3H2(g)2NH3(g) ΔH=-92.4 kJ·mol-1。一种工业合成氨的简式流程图如下:

(1)天然气中的H2S杂质常用氨水吸收,产物为NH4HS。一定条件下向NH4HS溶液中通入空气,得到单质硫并使吸收液再生,写出再生反应的化学方程式:

________________________________________________________________________。

(2)步骤Ⅱ中制氢气的原理如下:

①CH4(g)+H2O(g)CO(g)+3H2(g) ΔH=+206.4 kJ·mol-1

②CO(g)+H2O(g) CO2(g)+H2(g) ΔH=-41.2 kJ·mol-1

对于反应①,一定可以提高平衡体系中H2的百分含量,又能加快反应速率的措施是____________。(填序号)

a.升高温度 b.增大水蒸气浓度 c.加入催化剂 d.降低压强

利用反应②,将CO进一步转化,可提高H2的产量。若1 mol CO和H2的混合气体(CO的体积分数为20%)与H2O反应,得到1.18 mol CO、CO2和H2的混合气体,则CO的转化率为____________。

(3)下图表示500 ℃、60.0 MPa条件下,原料气投料比与平衡时NH3体积分数的关系。根据图中a点数据计算N2的平衡体积分数:____________。

(4)上述流程图中,使合成氨放出的能量得到充分利用的主要步骤是(填序号)________。

简述本流程中提高合成氨原料总转化率的方法:

________________________________________________________________________。

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014-2015学年辽宁省高二上学期10月月考化学试卷(解析版) 题型:填空题

25℃、101kPa 下:①2Na(s)+1/2O2(g)=Na2O(s) △H1=-414KJ/mol

②2Na(s)+O2(g)=Na2O2(s) △H2=-511KJ/mol

下列说法正确的是( )

A.①和②产物的阴阳离子个数比不相等

B.①和②生成等物质的量的产物,转移电子数不同

C.常温下Na与足量O2反应生成Na2O,随温度升高生成Na2O的速率逐渐加快

D.25℃、101kPa 下,Na2O2(s)+2 Na(s)= 2Na2O(s)△H=-317kJ/mol

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014-2015学年辽宁省高一上学期10月月考化学试卷(解析版) 题型:实验题

(10分)“84消毒液”能有效杀灭甲型H1N1病毒,某同学购买了一瓶“威露士”牌“84消毒液”,并查阅相关资料和消毒液包装说明得到如下信息:“84消毒液”:含25%NaClO、1 000 mL、密度1.192 g·cm-3,稀释100倍(体积比)后使用。

请根据以上信息和相关知识回答下列问题:

(1)该“84消毒液”的物质的量浓度为________mol·L-1。

(2)该同学取100 mL“威露士”牌“84消毒液”稀释后用于消毒,稀释后的溶液中

c(Na+)=________mol·L-1。

(3)一瓶“威露士”牌“84消毒液”能吸收空气中________L的CO2(标准状况)而变质。(已知:CO2+2NaClO+H2O===Na2CO3+2HClO)

(4)该同学参阅“威露士”牌“84消毒液”的配方,欲用NaClO固体配制480 mL含25%NaClO的消毒液。下列说法正确的是________。

A.如上图所示的仪器中,有四种是不需要的,还需一种玻璃仪器

B.容量瓶用蒸馏水洗净后,应烘干才能用于溶液配制

C.利用购买的商品NaClO来配制可能导致结果偏低

D.需要称量的NaClO固体质量为143 g

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014-2015学年辽宁省高一上学期10月月考化学试卷(解析版) 题型:选择题

已知气体的密度与它的摩尔质量成正比,一只气球若放在空气中静止不动,那么在相同条件下,该气球放在下列气体中会下沉的是

A.O2 B.Cl2 C.CO2 D.H2

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014-2015学年辽宁省高一上学期10月月考化学试卷(解析版) 题型:选择题

对于某些离子的检验及结论一定正确的是

A.加入稀盐酸产生无色气体,将气体通入澄清石灰水中,溶液变浑浊,可能有CO32-

B.加入氯化钡溶液有白色沉淀产生,再加盐酸,沉淀不消失,一定有SO42—

C.加硝酸银溶液产生白色沉淀,一定有Cl-

D.加入碳酸钠溶液产生白色沉淀,再加盐酸白色沉淀消失,一定有Ba2+

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014-2015学年辽宁省五校协作体高二上学期期中化学试卷(解析版) 题型:选择题

用CH4催化还原NOx,可以消除氮氧化物的污染。例如:

①CH4(g)+4NO2(g)===4NO(g)+CO2(g)+2H2O(g) ΔH=-574 kJ·mol-1

②CH4(g)+4NO(g)===2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g) ΔH=-1 160 kJ·mol-1

下列说法不正确的是

A.若用标准状况下4.48 L CH4还原NO2生成N2和水蒸气,放出的热量为173.4 kJ

B.由反应①可推知:CH4(g)+4NO2(g)===4NO(g)+CO2(g)+2H2O(l) ΔH<-574 kJ·mol-1

C.反应①②转移的电子数相同

D.反应②中当4.48 L CH4反应完全时转移的电子总数为1.60 mol

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案