(6分)①标准状况下,甲烷和一氧化碳的混合气体共8.96L,其质量为7.6g,则混合气体中甲烷的体积为 ,一氧化碳的质量为 。
②在标况下气体A的密度为1.25g/L,气体B的相对分子质量为42,A和B的混合气体在相同状况下对H2的相对密度为16.8,则混合气体中A和B的体积比为 。
(6分,每空2分)
①6.72L 2.8g ② 3:2
【解析】
试题分析:①设甲烷为xmol,一氧化碳ymol,则22.4L/mol×(xmol+ymol)=8.96L,16g/mol×xmol+28g/mol×ymol=7.6g,解得x=0.3 mol,y=0.1 mol。则混合气体中甲烷的体积为0.3mol×22.4L/mol=6.72L,一氧化碳的质量为0.1mol×28g/mol=2.8g。
②在标况下气体A的密度为1.25g/L,则A的摩尔质量为1.25g/L×22.4L/mol=28g/mol, 相对分子质量为28, A和B的混合气体在相同状况下对H2的相对密度为16.8,则混合气体的平均相对分子质量为16.8×2=33.6,由十字交叉法得则混合气体中A和B的体积比为(42-33.6):(33.6-28)=3:2。
考点:气体摩尔体积
科目:高中化学 来源:2015届山东省临沂市高三10月份月考化学试卷(解析版) 题型:选择题
下列装置或操作能达到相应实验目的的是
A.排水集气法收集NOB.实验室制取氨气 C.检查装置气密性D.配制稀硫酸
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2015届安徽省高二上学期期中考试化学试卷(解析版) 题型:填空题
(9分)含苯酚的工业废水处理的流程图如下所示:
(1)上述流程里,设备Ⅰ中进行的是______________操作(填操作名称),实验室里这一步操作可以用_______________进行(填仪器名称)。
(2)由设备Ⅱ进入设备Ⅲ的物质A是__________,由设备Ⅲ进入设备Ⅳ的物质B是
(3)在设备Ⅲ中发生反应的化学方程式为 。
(4)在设备Ⅳ中,物质B的水溶液和CaO反应后,产物是NaOH、H2O和 ,通过 操作(填操作名称)可使产物相互分离。
(5)图中,能循环使用的物质是C6H6、CaO、 、 。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2015届安徽省高二上学期期中考试化学试卷(解析版) 题型:选择题
下列有关苯酚的实验事实中,能说明侧链对苯环性质有影响的是
A.1mol苯酚与3mol H2发生加成反应
B.苯酚能和NaOH溶液反应
C.苯酚燃烧产生带浓烟的火焰
D.苯酚与浓溴水反应生成三溴苯酚
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2015届安徽省高二上学期期中考试化学试卷(解析版) 题型:选择题
下列关于醇与酚的比较中正确的是
A.醇和酚不能是同分异构体
B.醇和酚都能与钠发生反应,放出氢气
C.醇、酚的水溶液都能使石蕊试纸变红
D.醇和酚都能与氢氧化钠溶液反应
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2015届安徽省高一上学期期中考试化学试卷(解析版) 题型:选择题
根据下列各题所给出的数据,得出的结论错误的是
A.同温同压下,VLCO和H2的混合气体,完全燃烧消耗O2的体积为
B.0.3mol氯化钠溶解于水,配成1L溶液,则氯化钠的物质的量的浓度为0.3mol/L
C.4.2g氮气和4.8g某单质RX所含原子个数相同,且分子个数之比为1:1,则R的相对原子质量为16
D.在10%的NaOH溶液中,平均每9个水分子溶有1个OHˉ
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2015届安徽省高一上学期期中考试化学试卷(解析版) 题型:选择题
有质量分数为a的氨水溶液,加入等质量的水稀释后,浓度从C1 mol?L﹣1成为C2mol?L﹣1,下列说法正确的是
A.C1=2C2 B.C1>2C2 C.C1<2C2 D.C1=a
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2015届安徽省铜陵市高三上学期第二次月考化学试卷(解析版) 题型:填空题
(7分)如图是实验室制取某些气体的装置。
(1)该制气装置在加入反应物前,应事先进行的操作是_________ 。
(2)若用该装置制取O2,反应物除了可选择二氧化锰和________(填试剂名称),还能选择________(填物质的化学式)和水。
(3)利用该装置还可制取____________(选填下列字母序号)等气体。
a.H2 b.CO2 c.NH3
(4)此装置中加入漂白粉和浓盐酸也可以制取Cl2。
①写出该反应的离子方程式:________________________________________。
②若使用在空气中放置的漂白粉和浓盐酸发生反应,则制取的Cl2中可能含有的杂质为__________________。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2015届安徽省皖南八校高三第一次联考化学试卷(解析版) 题型:选择题
为了避免NO、NO2、N2O4对大气的污染,常采用氢氧化钠溶液进行吸收处理(反应方程式:2NO2+2NaOH=NaNO2+H2O;NO2+NO+2NaOH=2NaNO2+H2O)。现有由a mol NO、b molNO2、c molN2O4组成的混合气体恰好被VL氢氧化钠溶液吸收(无气体剩余),则此氢氧化钠溶液的物质的量浓度为
A. B.
C. D.
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com