A. | 16gO2所含的分子数为6.02×1023个 | |
B. | 0.5molH2SO4含有的原子数目为3.5NA | |
C. | 18gH2O中原子的物质的量为1mol | |
D. | 22g物质A中含有分子数为3.01×1023,则A的摩尔质量为44g |
分析 A、分子个数N=$\frac{m}{M}{N}_{A}$;
B、硫酸中含7个原子;
C、求出水的物质的量n=$\frac{m}{M}$,然后根据水为三原子分子来分析;
D、摩尔质量的单位为g/mol.
解答 解:A、分子个数N=$\frac{m}{M}{N}_{A}$=$\frac{16g}{32g/mol}×{N}_{A}$=0.5NA,故A错误;
B、硫酸中含7个原子,故0.5mol硫酸中含3.5NA个原子,故B正确;
C、18g水的物质的量n=$\frac{m}{M}$=$\frac{18g}{18g/mol}$=1mol,而水为三原子分子,故1mol水中含3mol原子,故C错误;
D、摩尔质量的单位为g/mol,故A的摩尔质量M=$\frac{m}{n}$=$\frac{m}{\frac{N}{{N}_{A}}}$=$\frac{22g}{\frac{3.01×1{0}^{23}}{6.02×1{0}^{23}/mol}}$=44g/mol,故D错误.
故选B.
点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,熟练掌握公式的使用和物质的结构是解题关键,难度不大.
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
物质 | 试剂 | 分离方法 | |
① | 氯化钠(硝酸钾) | 蒸馏水 | 降温结晶 |
② | 二氧化碳(氯化氢) | 饱和碳酸钠溶液 | 洗气 |
③ | 乙醇(水) | 生石灰 | 蒸馏 |
④ | 苯(苯酚) | 浓溴水 | 分液 |
A. | ②③ | B. | ①③ | C. | 只有③ | D. | ③④ |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 元素X:它的原子中M层比L层少2个电子 | |
B. | 元素Z:位于元素周期表中的第三周期第ⅢA 族 | |
C. | 元素Y:它的二价阳离子核外电子总数与氩原子相同 | |
D. | 元素W:它的焰色反应颜色呈紫色 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 甲=乙=丙=丁 | B. | 乙=丙>甲=丁 | C. | 乙>丙>甲>丁 | D. | 乙=丙>甲>丁 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 洗涤粗汞可用5%的盐酸代替5%的硝酸 | |
B. | 辰砂与氧化钙加热反应时,CaSO4为氧化产物 | |
C. | “灼烧辰砂法”过程中电子转移的方向和数目可表示为:![]() | |
D. | 减压蒸馏的目的是降低汞的沸点,提高分离效率 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:多选题
A. | 属于芳香烃,分子式为C10H16 | B. | 常温下呈液态,比水轻 | ||
C. | 其一氯代物有8种(不考虑顺反异构) | D. | 能与溴水发生加成反应 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 2:1 | B. | 1:2 | C. | 1:3 | D. | 3:1 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com