精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
9.某烃的分子式为C9H12,其结构中含有两种类型的氢原子,则该烃的-氯代物有2种.

分析 根据分子中等效氢原子判断,分子中有几种氢原子其-氯代物就有几种.

解答 解:某烃的分子式为C9H12,其结构中含有两种类型的氢原子,则-氯代物有2种,故答案为:2.

点评 本题考查了同分异构体的判断,掌握分子中有几种氢原子其-氯代物就有几种是解题的关键,比较简单.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

19.乙烯是石油裂解气的主要成分,它的产量通常用来衡量一个国家的石油化工水平.请回答下列问题.
(1)若以乙烯为主要原料合成乙酸,其合成路线如下
乙烯→A→B→乙酸
写出A→B的化学方程式2CH3CH2OH+O2$→_{△}^{Cu}$2CH3CHO+2H2O,该反应类型是氧化反应
(2)工业上以乙烯为原料可以生产一种重要的合成有机高分子化合物,其反应的化学方程式为,该反应类型是加聚反应.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

20.已知反应A2(g)+2B2(g)?2AB2(g)的△H<0,下列说法正确的是(  )
A.升高温度,A2转化率增大
B.升高温度有利于速率增大,从而缩短达到平衡的时间
C.达到平衡后,升高温度或增大压强都有利于该反应平衡正向移动
D.达到平衡后,降低温度或减小压强都有利于该反应平衡正向移动

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

17.原子核内的质子数决定了微粒的(  )
A.质量数B.核外电子数C.核电荷数D.核内中子数

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

4.某氯化镁溶液的密度是1.18g/cm3,其中镁离子的质量分数为5.1%,则300mL该溶液中的镁离子的物质的量浓度为2.5mol/L.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

14.某链烃A的分子式为C6H12,已知其分子中所有碳原子共面,且存在双键,而且该分子的一氯代物只有一种,回答下列问题:
(1)A的结构简式为(CH32C=C(CH32
下列物质与A以任意比例混合,若总物质的量一定,充分燃烧消耗氧气的量相同的是bcd(填序号)
a.C7H12 b.C6H14O c.C7H12O2  d.C8H12O4
(2)已知CH3CH2Cl+Na0H$\frac{醇溶液、△}{\;}$CH2=CH2+NaCl+H2O.A与Br2的CCl4溶液反应生成B,B与NaOH的醇溶液共热可得到D,D分子中无溴原子,请写出D的结构简式:
(3)已知CH3CH2Cl+Na0H$\frac{H_{2}O}{\;}$CH3CH2Cl+NaCl,B与足量NaOH水溶液完全反应,生成有机物E,E与乙二醇的关系是b.
a.同分异构体   b.同系物    c.同一种物质    d.同素异形体.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

6.以黄铁矿为原料制硫酸产生的硫酸渣中含Fe2O3、SiO2、Al2O3、MgO等,用硫酸渣制备铁红(Fe2O3)的过程如图所示:

(1)酸溶过程中为提高铁的浸出率,可采取的措施有适当提高反应温度(增加浸出时间;增大硫酸的浓度;研磨硫酸渣,增大固体表面积)(要求写出一条).“滤渣A”主要成份的化学式为SiO2
(2)还原过程中加入FeS2的目的是将溶液中的Fe3+还原为Fe2+,而本身被氧化为H2SO4,请完成该反应的离子方程式:FeS2+14Fe3++8H2O═15Fe2++2SO42-
(3)氧化过程中,O2、NaOH与Fe2+反应的离子方程式为4Fe2++O2+2H2O+8OH-=4Fe(OH)3↓.
沉淀物Fe(OH)3Al(OH)3Fe(OH)2Mg(OH)2
开始沉淀pH2.73.87.69.4
完全沉淀pH3.25.29.712.4
(4)为了确保铁红的质量,氧化过程需要调节溶液的pH的范围是3.2-3.8(几种离子沉淀的pH见表);滤液B可以回收的物质有(写化学式)Na2SO4、Al2(SO43、MgSO4,.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

3.下列物质属于天然高分子的是(  )
A.蛋白质B.天然气C.聚乙烯D.葡萄糖

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

4.联合国气候变化大会于2009年12月7~18日在哥本哈根召开.中国政府承诺到2020年,单位GDP二氧化碳排放比2005年下降40%~45%.
(1)有效“减碳”的手段之一是节能.下列制氢方法最节能的是C
A.电解水制氢:2H2O2H2↑+O2
B.高温使水分解制氢:2H2O2H2↑+O2
C.太阳光催化分解水制氢:2H2O TiO2太阳光 2H2↑+O2
D.天然气制氢:CH4+H2O CO+3H2
(2)用CO2和氢气合成CH3OCH3(甲醚)是解决能源危机的研究方向之一.
已知:CO(g)+2H2(g)═CH3OH(g)△H=-90.7kJ•mol-1
2CH3OH(g)═CH3OCH3(g)+H2O(g)△H=-23.5kJ•mol-1
CO(g)+H2O(g)═CO2(g)+H2(g)△H=-41.2kJ•mol-1
则CO2和氢气合成CH3OCH3(g)的热化学方程式为6H2(g)+2CO2(g)=CH3OCH3(g)+3H2O(g)△H=-122.5kJ•mol-1
(3)在催化剂和一定温度、压强条件下,CO与H2可反应生成甲醇:CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g),CO的平衡转化率与温度、压强的关系如图所示,则:p1<p2(填“<”、“>”或“=”下同),上述反应的△H<0.

查看答案和解析>>

同步练习册答案