精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
9.将等量的Al分别放入到100mL 1.0mol/L的盐酸和100mL1.0mol/L的NaOH溶液中,放出的H2的物质的量之比为1:2,则铝的质量为1.8g.

分析 由6HCl+2Al=2AlCl3+3H2↑和2NaOH+2Al+2H2O=2NaAlO2+3H2↑进行讨论,由反应可知①若Al在两个反应中均不足量,则生成的H2的物质的量之比为1:1,不符合题意;②若HCl、NaOH在反应中,由HCl、NaOH不足量且物质的量均为0.1mol,则生成的H2的物质的量之比为1:3,不符合题意;由以上两种情形可以分析得③反应中HCl不足量,NaOH过量,根据反应方程式可以求算出铝的质量.

解答 解:由6HCl+2Al=2AlCl3+3H2↑和2NaOH+2Al+2H2O=2NaAlO2+3H2
①若Al在两个反应中均不足量,则生成的H2的物质的量之比为1:1,不符合题意;
②若HCl、NaOH在反应中,由HCl、NaOH不足量且物质的量均为0.1mol,则生成的H2的物质的量之比为1:3,不符合题意;
两份等质量的Al都完全反应且生成H2的体积比为1:2可知③反应中HCl不足量,NaOH过量,
因为盐酸不足量根据反应6HCl+2Al=2AlCl3 +3H2↑可以得到生成H2的物质的量为0.05mol,
                                   0.1L×1.0mol/L             
则Al和 NaOH  反应时应生成H2的物质的量为 0.1mol,因在  2NaOH+2Al+2H2O=2NaAlO2+3H2↑反应中Al不足量可以推出Al的物质的量为$\frac{0.2}{3}$mol,Al的质量为$\frac{0.2}{3}$mol×27g/mol=1.8g,故答案为1.8g.

点评 本题考查铝与酸和碱反应生成氢气,根据产生氢气的体积之比,来进行过量问题的判断,然后根据不足来求解分析,比较难.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

19.某同学做同周期元素性质递变规律实验时,自己设计了一套实验方案,并记录了有关实验现象如下表.
实验方案实验现象
1.用砂纸擦后的镁带与沸水反应,再向反应液中滴加酚酞
2.向新制的H2S饱和溶液中滴加新制的氯水
3.钠与滴有酚酞试液的冷水反应
4.镁带与2mol/L的盐酸反应
5.铝条与2mol/L的盐酸反应
6.向AlCl3溶液中滴加NaOH溶液至过量
A.浮于水面,熔成小球,四处游动,逐渐缩小,溶液变红色
B.产生大量气体,气体可燃,溶液变浅红色
C.反应不十分强烈,产生的气体可燃
D.剧烈反应,产生的气体可燃
E.生成白色絮状沉淀,继而沉淀消失
F.生成淡黄色沉淀
请你帮助该同学整理并完成实验报告
(1)实验目的:探究同周期元素的金属性和非金属性的递变规律;
(2)实验用品:仪器:①烧杯②试管③胶头滴管④试管夹⑤镊子⑥小刀⑦玻璃片⑧砂纸等;药品:钠、镁带、铝条、2mol•L-1的盐酸、新制的氯水、饱和的H2S溶液、AlCl3溶液、NaOH溶液等.
(3)实验内容:(填写与实验方案相对应的实验现象)1B2F3A4D5C6E(用A-F表示);写出③的离子方程式2Na+2H2O=2Na++2OH-+H2↑;
(4)实验结论:金属性:Na>Mg>Al;非金属性:Cl>S.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

20.科学家研究发现${\;}_{82}^{212}$Pb具有杀死癌细胞的功效.下列关于${\;}_{82}^{212}$Pb的说法正确的是(  )
A.质子数是212B.中子数是130C.电子数是194D.质量数是82

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

17.根据下面的反应路线及所给信息填空.
A$→_{I}^{Cl_{2},光照}$(一氯环己烷)$→_{II}^{NaOH,乙醇,△}$$→_{Ⅲ}^{Br_{2}的CCl_{4}溶液}$B$\stackrel{Ⅳ}{→}$
①A的结构简式是
I的反应类型是取代反应,II的反应类型是消去反应
②反应Ⅳ的化学方程式是

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:计算题

4.某CaCO3试样0.1427g制成溶液后,在氨性条件下将Ca2+沉淀为CaC2O4.CaC2O4经过滤、洗涤后溶于酸,再用KMnO4标准溶液[c($\frac{1}{5}$KMnO4)=0.1012mol/L]滴定溶液中的C2O42-,消耗27.62mL,计算该样中CaCO3的质量分数.
2MnO4-+5C2O42-+16H+=2Mn2++10CO2↑+8H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

14.已知元素的一种同位素的n个原子,质量为Wg,其摩尔质量为Mg/mol,则32S的一个原子的质量为$\frac{32W}{nM}$g.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

1.400K、101.3kPa时,1.5L某烃蒸气能在aL氧气完全燃烧,体积增大至(a+3)L(相同条件下).请回答下列问题:
(1)该烃在组成上必须满足的基本条件是烃分子组成中氢原子数为8;
(2)当a=10L时,该烃可能的分子式为C3H8或C4H8
(3)当该烃的分子式为C7H8时,a的取值范围为a≥13.5.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:计算题

7.金晶体是面心立方最密堆积,立方体的每个面上5个金原子紧密堆砌(如图,其余各面省略),金原子半径为A cm,求:
(1)金的密度为$\frac{4×197}{(2\sqrt{2}A){\;}^{3}{N}_{A}}$g•cm-3.(用带A计算式表示)
(2)金原子空间占有率为$\frac{4×\frac{4}{3}π}{(2\sqrt{2})^{3}}$×100%.(用带A计算式表示)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

8.某实验小组用工业上废弃固体(主要成分Cu2S和Fe2O3)混合物制取粗铜和Fe2(SO43晶体,设计的操作流程如下:

(1)除酒精灯和铁架台(或三脚架)外,①中所需的容器为坩埚;①和⑥中都用到的玻璃仪器为玻璃棒;步骤⑥用到的实验操作步骤是蒸发.
(2)已知试剂x为过氧化氢,写出H2O2与溶液B反应的离子方程式2Fe2++H2O2+2H+=2Fe3++2H2O;
(3)某同学取少量的溶液B向其中加入过量的某种强氧化剂,再滴加KSCN溶液,发现溶液变红色,放置一段时间后,溶液褪色,该同学猜测溶液褪色的原因是溶液中的SCN-被过量的氧化剂氧化所致.
现给出以下试剂:1.0mol•L-1硫酸、1.0mol•L-1NaOH溶液、0.1mol•L-1Fe2(SO43;溶液、20%KSCN溶液、蒸馏水.请你设计合理实验验证该同学的猜测是否合理.简要说明实验步骤和现象取少量褪色后的溶液于试管中,逐滴加入过量的20%KSCN溶液;如溶液变红色,说明该同学的猜测是合理的,如不变红色,说明猜测不合理(或滴加过量的0.1mol•L-1Fe2(SO43溶液,如溶液不变红色,说明合理,若变红色,说明猜测不合理).

查看答案和解析>>

同步练习册答案