以NA代表阿伏加德罗常数,关于热化学方程式CH4(g) + 2O2 = CO2(g) + 2H2O(l) △H=—890 kJ/mol,下列说法中正确的是( )
A.有4NA个电子转移时,放出890 kJ的能量
B.有NA个C—H共价键断裂时,放出890 kJ的能量
C.有2NA个水分子生成且水为液体时,放出890 kJ的能量
D.有NA个C、O间的共用电子对生成时,放出890 kJ的能量
C
【解析】
试题分析:热化学方程式中的化学计量数只表示物质的量,不表示微粒数,所以系数可以用分数表示。A.热化学方程式中的化学计量数只表示物质的量,不表示微粒数,CH4(g)+2O2=CO2(g)+2H2O(l)△H=-890kJ/mol,该反应中甲烷中-4价的碳经过反应变为产物二氧化碳中+4价的碳,所以每当放出890kJ的能量,转移的电子数为8mol,当有4NA个电子转移时,放出的能量为890kJ÷2=445kJ,故A错误;B.从甲烷的分子结构知:1个甲烷分子中有4个碳氢键,从热化学方程式知:每当有NA个C-H共价键断裂时,放出890kJ÷4=222.5kJ的能量,故B错误;C.根据热化学方程式的意义知:每当有2mol液态水生成时,放出890KJ的能量,所以有2NA个水分子生成且水为液体时,放出890 kJ的能量,故C正确;D.1个二氧化碳分子中有4个碳氧键,根据热化学方程式的意义知:每当有NA个C、O间的共用电子对生成时,放出890kJ÷4=222.5kJ的能量,故D错误;故选C。
考点:考查热化学方程式的意义和反应热的计算
科目:高中化学 来源:2014-2015学年湖北省高一上学期期中化学试卷(解析版) 题型:计算题
(4分)由FeCl3、KCl组成的1 L混合液中,已知Fe3+的质量为28 g,Cl- 的质量为71 g 。
(1)原溶液中K+的质量为多少克?
(2)若量取该混合液250 mL,将其加水稀释至1 L,则稀释后所得溶液中Cl-的物质的量浓度为多少?
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2014-2015学年湖北省高二上学期期中考试化学试卷(解析版) 题型:选择题
根据以下3个热化学方程式:
2H2S(g)+3O2(g)=2SO2(g)+2H2O(l) △H=―Q1 kJ/mol
2H2S(g)+O2(g)=2S (s)+2H2O(l) △H=―Q2 kJ/mol
2H2S(g)+O2(g)=2S (s)+2H2O(g) △H=―Q3 kJ/mol
判断Q1、Q2、Q3三者关系正确的是
A.Q1>Q2>Q3 B.Q1>Q3>Q2 C.Q3>Q2>Q1 D.Q2>Q1>Q3
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2014-2015学年湖北省高二上学期10月月考化学试卷(解析版) 题型:选择题
下列物质中互为同系物的是
A.葡萄糖和果糖
B.蔗糖和麦芽糖
C.乙酸和丙酸(CH3CH2COOH)
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2014-2015学年湖北武汉新洲三中高二10月月考化学(A卷)试卷(解析版) 题型:填空题
(10分)高炉炼铁中发生的基本反应之一如下:FeO(s)+CO(g) Fe(s)+CO2(g)(正反应是吸热反应),其平衡常数可表示为K = c(CO2)/c(CO),已知1100 ℃时K =0.263
(1)温度升高,化学平衡移动后达到新的平衡,高炉内CO2和CO的体积比值 ;平衡常数K值 (选填“增大”“减小”或“不变”)。
(2)1100 ℃时测得高炉中c(CO2)=0.025 mol·L-1、c(CO)=0.1 mol·L-1,在这种情况下,该反应是否处于化学平衡状态 (选填“是”或“否”),此时,化学反应速率是v(正) v(逆)(选填“大于”“小于”或“等于”),其原因是 。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2014-2015学年湖北武汉新洲三中高二10月月考化学(A卷)试卷(解析版) 题型:选择题
在一密闭容器中,反应mA(g) nB(g)+nC(g)达到平衡,保持温度不变,将容器容积压缩到原来的一半,当达到新的平衡时,B和C的浓度都是原来的1.8倍,下列的说法正确的是( )
A.平衡向正反应方向移动 B.物质A的转化率增大
C.物质C的体积分数增大 D.m<2n
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2014-2015学年湖北武汉新洲三中高二10月月考化学(A卷)试卷(解析版) 题型:选择题
已知在一定条件下,CO的燃烧热为283kJ·mol-1,CH4的燃烧热为890kJ·mol-1,由1molCO和3molCH4组成的混合气体在上述条件下充分燃烧释放的热量为( )
A.2912kJ B.2953kJ C.3236kJ D.3867kJ
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2014-2015学年浙江省绍兴市高一上学期期中化学试卷(解析版) 题型:选择题
某酸的结构简式为CnH2n+1COOH,0.568g该酸恰好与20mL0.1mol/L氢氧化钠溶液完全反应,则n值等于
A.2 B.14 C.17 D.18
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2014-2015学年浙江省温州市十校联合体高二上学期期中联考化学试卷(解析版) 题型:选择题
下列说法正确的是
A.热化学方程式中,如果没有注明温度和压强,表示反应热是在标准状况下测得的数据
B.升高温度或加入催化剂,均可以改变化学反应的反应热
C.据能量守恒定律,反应物的总能量一定等于生成物的总能量
D.物质发生化学变化一定伴随着能量变化
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com