下列四个数据是在不同条件下测出的合成氨反应的速率,其中最快的是
A.V(H2)==0.1mol/(L·min)
B.V(N2)==0.1mol/(L·min)
C.V(NH3)==0.15mol/(L·min)
D.V(N2)==0.002mol/(L·s)
D
【解析】
试题分析:根据化学反应速率之比等于化学计量数之比,把用不同物质表示的反应速率换算成用同一物质表示的化学反应速率,在同一成同一单位,然后比较大小.对于合成氨反应,都换算成氮气表示的速率进行比较,
A、v(H2)=0.1mol/(L·min),速率之比等于化学计量数之比,v(N2)=1/3v(H2)=1/3×0.1 mol/(L·min)=0.033 mol/(L·min);
B、V(N2)==0.1mol/(L·min);
C、V(NH3)==0.15mol/(L·min),速率之比等于化学计量数之比,v(N2)=1/2v(NH3)=1/2×0.15mol/(L·min)=0.075mol?L-1?s-1;
D、V(N2)==0.002mol/(L·s)=0.12 mol/(L·min);选D。
考点:考查化学反应速率的快慢比较。
科目:高中化学 来源:2015届吉林省高三10月月考化学试卷(解析版) 题型:选择题
下列试剂保存或盛放方法正确的是( )
A.浓硝酸盛放在铜质器皿中
B.稀硝酸盛放在铁质器皿中
C.NaOH溶液保存在带橡胶塞的试剂瓶中
D.NaOH溶液保存在带玻璃塞的试剂瓶中
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2015届吉林省公主岭市高三上学期第二次月考化学试卷(解析版) 题型:选择题
做实验时不小心粘了一些高锰酸钾,皮肤上的黑斑很久才能消除,如果用草酸的稀溶液洗涤马上可以复原,其离子方程式为:MnO4-+C2O42-+H+-→CO2↑+Mn2++□。关于此反应的叙述正确的是( )
A.该反应的氧化剂是C2O42-
B.该反应右边方框内的产物是OH-
C.该反应电子转移总数是5e-
D.配平该反应后,H+的系数是16
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2015届北京理工附中高三第一次月考化学试卷(解析版) 题型:选择题
体积相同的甲、乙两个容器中,分别充有等物质的量的SO2和O2,在相同温度下发生反应:2SO2+O22SO3并达到平衡。在这过程中,甲容器保持体积不变,乙容器保持压强不变,若甲容器中SO2的转化率为p%,则乙容器中SO2的转化率为
A.等于p% B.大于p%
C.小于p% D.无法判断
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2015届北京理工附中高三第一次月考化学试卷(解析版) 题型:选择题
可逆反应a A(s)+b B(g)c C(g)+d D(g),反应过程中,当其它条件不变时,C的百分含量(C%)与温度(T)和压强(P)的关系如下图,下列叙述正确的是
A、达平衡后,加入催化剂则C%增大
B、达平衡后,若升温,平衡左移
C、化学方程式中b >c +d
D、达平衡后,增加A的量有利于平衡向右移动
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2015届北京理工附中高三第一次月考化学试卷(解析版) 题型:选择题
在2A+B 3C+4D反应中,表示该反应速率最快的是
A.v(A)=0.5 mol·L-1·s-1
B.v(B)=0.3 mol·L-1·s-1
C.v(C)=0.8 mol·L-1·s-1
D.v(D)=1 mol·L-1·s-1
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2015届北京市高三上学期第一次月考化学试卷(解析版) 题型:选择题
一定体积的KMnO4溶液恰好能氧化一定质量的KHC2O4·H2C2O4·2H2O。若用0.100 0 mol·L-1的NaOH溶液中和相同质量的KHC2O4·H2C2O4·2H2O,所需NaOH溶液的体积恰好为KMnO4溶液的3倍,则KMnO4溶液的浓度(mol·L-1)为
A.0.008 889 B.0.080 0 C.0.120 0 D.0.240 0
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2015届北京市高三上学期第一次月考化学试卷(解析版) 题型:选择题
下列物质的使用不涉及化学变化的是
A.用活性炭去除冰箱中的异味
B.用热碱水清除炊具上残留的油污
C.用浸泡过高锰酸钾溶液的硅藻土保鲜水果
D.用含硅胶、铁粉的透气小袋与食品一起密封包装
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2015届北京市朝阳区高三年级第一学期期中统一考试化学试卷(解析版) 题型:选择题
常温下,下列溶液中的粒子浓度关系正确的是
A.NH4Cl溶液中:c(Cl-)=c(NH4+) >c(OH-)=c(H+)
B.Na2SO4溶液中:c(Na+)+ c(H+)=c(SO42-) + c(OH-)
C.NaHCO3溶液中:c(Na+)>c(HCO3-)>c(CO32-)>c(OH-)
D.浓度均为0.1mol·L-1CH3COOH与CH3COONa溶液等体积混合:2c(H+)-2c(OH-)=c (CH3COO-)-c(CH3COOH)
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com