精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
10.(1)6.02×1023个氢氧根离子的物质的量是1mol,其摩尔质量为17g/mol.
(2)标况下,22gCO2数目为0.5NA,体积为11.2L,所含的电子的物质的量为11mol.
(3)22g K2R含0.4mol K+,则K2R的摩尔质量为110g/mol,R的相对原子质量为32.含R的质量为1.6g的K2R,其物质的量为0.05mol.
(4)同温同压下等质量的CO和CO2,体积之比为11:7,同温同体积下等质量的CO和CO2,压强之比为11:7.

分析 (1)根据n=$\frac{N}{{N}_{A}}$计算氢氧根离子的物质的量,根据摩尔质量以g/mol为单位,数值等于其相对分子质量;
(2)根据n=$\frac{m}{M}$计算二氧化碳物质的量,再根据V=nVm计算其体积;1mol的二氧化碳含有22mol的电子;
(3)K2R中含0.4mol K+,则K2R的物质的量为0.2mol,根据M=$\frac{m}{n}$计算K2R的摩尔质量,进而计算R的相对原子质量;根据n=$\frac{m}{M}$计算R原子物质的量,K2R的物质的量与R原子物质的量相等;
(4)假设质量都为1g,根据n=$\frac{m}{M}$计算CO和CO2的物质的量,同温同压下,气体体积之比等于其物质的量之比;同温同体积下等质量的CO和CO2,压强之比等于其物质的量之比.

解答 解:(1)6.02×1023个氢氧根离子的物质的量n=$\frac{N}{{N}_{A}}$=$\frac{6.02×1{0}^{23}}{6.02×1{0}^{23}}$=1mol,氢氧根离子的相对式质量为16+1=17,其摩尔质量为17g/mol,
故答案为:1;17 g/mol;
(2)22g CO2的物质的量为$\frac{22g}{44g/mol}$=0.5mol,分子数为:0.5NA,标况下,二氧化碳体积是0.5mol×22.4L/mol=11.2L;所含的电子的物质的量为11mol,故答案为:0.5NA;11.2L;11;
(3)22.0g K2R中含0.4mol K+,则K2R的物质的量为$\frac{0.4mol}{2}$=0.2mol,故K2R的摩尔质量为$\frac{22.0g}{0.2mol}$=110g/mol,R的相对原子质量为110-39×2=32;1.6g R原子物质的量为$\frac{1.6g}{32g/mol}$=0.05mol,n(K2R)=n(R)=0.05mol,
故答案为:110g/mol;32;0.05mol;
(4)假设质量都为1g,则CO的物质的量为$\frac{1}{28}$mol、CO2的物质的量为$\frac{1}{44}$mol,同温同压下,气体体积之比等于其物质的量之比,CO和CO2的体积之比=$\frac{1}{28}$mol:$\frac{1}{44}$mol=11:7;同温同压下等质量的CO和CO2,体积之比为 11:7,同温同体积下等质量的CO和CO2,压强之比为11:7,故答案为:11:7;11:7.

点评 本题考查物质的量有关计算,难度不大,注意对基础知识的理解掌握.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

6.化学与生产、生活密切相关,下列叙述正确的是(  )
A.六水氯化钙属于混合物B.葡萄糖注射液不能产生丁达尔效应
C.食盐水属于浊液D.氯化铵不属于盐类

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

1.下列能量转化过程中,由光能转变为化学能的是(  )
A.
光伏发电
B.
风力发电
C.
光合作用
D.
电解制钠

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

18.a mol FeS与b mol FeO投入到V L、c mol/L的硝酸溶液中充分反应,产生NO气体,所得澄清溶液成分可看作是Fe(NO33、H2SO4的混合液,则反应中未被还原的硝酸可能为(  )
①(a+b)×63g      ②(a+b)×189g      ③(a+b)mol    ④Vc-9a+b/3)mol.
A.①④B.②③C.①③D.②④

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

5.实验室测定碳酸钠和碳酸氢钠混合物中碳酸钠的质量分数W(Na2CO3),称取此混合物5.0g,溶于水中,配成250mL溶液
方案一:沉淀法.利用化学反应把HCO3-、CO32-完全转化为沉淀,称量干燥沉淀的质量,由此计算混合物中ω(Na2CO3
(1)量取100mL配制好的溶液于烧杯中,滴加足量沉淀剂,把溶液中HCO3-、CO32-完全转化为沉淀,应选用的试剂是D(填编号)
A.CaCl2溶液     B.MgSO4溶液     C.NaCl溶液     D.Ba(OH)2溶液
(2)过滤,提取沉淀,则过滤操作所需要的玻璃仪器除烧杯和玻璃棒外,还有普通漏斗(漏斗)
(3)将沉淀洗涤,并充分干燥,称量沉淀的质量为mg,由此可以计算(Na2CO3).如果此步中,沉淀未干燥充分就称量,则测得ω(Na2CO3)偏小(填“偏大”、“偏小“或“无影响“)
方案二:量气法.量取10.00mL配制好的溶液与足量稀硫酸溶液反应,测定生成气体在通常状况(约20℃、1.01×105Pa)的体积,由此计算混合物中W(Na2CO3
(1)装置中导管a的作用是平衡压强、使液体顺利滴下,消除加入稀硫酸引起的气体体积误差若撤去导管a会使测得气体体积偏大(“偏大”,“偏小”或“无影响”)
(2)反应结束后,为了准确地测量气体体积,量气管在读数时应注意:
①待冷却至室温才开始读数
②读数前左右液面相平
③眼睛视线与液面最低处相平
(3)实验前后碱式滴定管中液面读数分别为V1 mL、V2mL.则产生CO2的体积为(V1-V2)mL
方案三:滴定法.量取25.00mL配制好的溶液加入锥形瓶中,滴加2滴酚酞试剂,摇匀,用0.2000mol/L的盐酸滴定到终点(已知终点时反应H++CO32-═HCO3-恰好完全,此时溶液PH<8).重复此操作2次,消耗盐酸的体积平均值为20.00mL
(1)量取25.00mL配制好的溶液,应选择碱式滴定管仪器来完成
(2)判断滴定终点的依据是由红色突变为无色,且30s不恢复.
(3)此法测得ω(Na2CO3)=84.8%

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

15.在下列物质中,分别加入金属钠,不能产生氢气的是(  )
A.蒸馏水B.无水酒精C.D.75%的酒精

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

2.原电池的构成具有一定的条件,这些条件是(  )
①电极②电解质溶液③闭合回路④盐桥⑤有自发的氧化还原反应发生.
A.①②③④B.①②③⑤C.①④⑤D.②③④

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

19.人造地球卫星用到的一种高能电池-银锌电池,它在放电时的电极反应为:Zn+2OH--2e-═ZnO+H2O,Ag2O+H2O+2e-═2Ag+2OH-.据此判断,氧化银是(  )
A.负极,被氧化B.负极,被还原C.正极,被还原D.正极,被氧化

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

20.苹果酸是一种常见的有机酸,其结构简式为,下列有关这种有机物的说法不正确的是(  )
A.苹果酸的分子式为C4H6O5
B.1mol苹果酸能与足量金属钠反应,能生成标准状况下的氢气22.4L
C.1mol苹果酸能与足量碳酸氢钠溶液反应,能生成标准状况下的二氧化碳气体44.8L
D.苹果酸在一定条件下与乙醇、乙酸均能发生酯化反应

查看答案和解析>>

同步练习册答案