常温下,浓度均为0.1 mol·L-1的6种溶液pH如下:
溶质 | Na2CO3 | NaHCO3 | Na2SiO3 | Na2SO3 | NaHSO3 | NaClO |
pH | 11.6 | 9.7 | 12.3 | 10.0 | 4.0 | 10.3 |
请根据上表数据回答:
(1)常温下,相同物质的量浓度的下列稀溶液,其酸性由强到弱的顺序是__________(用A、B、C表示)。
A.H2SiO3 B.H2SO3 C.H2CO3
(2)在上述NaHCO3溶液中加0.1 mol·L-1CaCl2,不能产生CaCO3沉淀的原因:________________________________________________________________________。
(3)6种溶液中,水的电离程度最小的是________(填化学式)。
(4)若增大氯水中次氯酸的浓度,可向氯水中加入上表中的物质是________(填化学式)。
(5)等浓度的H2SO3和NaHSO3混合液,加入少量的强酸或强碱溶液,pH值都没有明显变化,请解释之。(用离子方程式表示)_________________________________________________。
答案 (1)B>C>A
(2)HCO的电离程度较小,c(CO
)很小,Qc<Ksp(CaCO3)不能产生沉淀
(3)NaHSO3
(4)NaHCO3或NaClO
(5)加碱时发生反应:H2SO3+OH-===HSO+H2O;
加酸时发生反应:HSO+H+===H2SO3
解析 (1)都选取正盐或酸式盐溶液,利用越弱越水解即可判断。(2)判断能否产生沉淀,最终要归结为Qc与Ksp的大小比较上。(3)只有NaHSO3溶液呈酸性是抑制水的电离,其余均为促进水的电离。(4)因为Cl2+H2OHCl+HClO,要使HClO的浓度增大,只能消耗HCl,但不能消耗HClO,使平衡向正反应方向移动,注意Na2SO3具有还原性,能与HClO发生氧化还原反应,NaClO一方面能消耗盐酸,同时还生成HClO。(5)当加碱时,H2SO3与OH-反应,使c(OH-)增大不明显;当加酸时,HSO与H+反应,消耗H+,使c(H+)增大不明显。
科目:高中化学 来源: 题型:
NO和CO都是汽车尾气中的有害物质,它们能缓慢地起反应,生成N2和CO2。对此反应的下列叙述中正确的是( )
A.使用催化剂能加快反应的速率
B.使一种反应物过量能提高反应的速率
C.改变压强对反应速率没有影响
D.降低温度能加快反应速率
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
下列推断正确的是( )
A.CO2和CH4都是引起“温室效应”的气体
B.Na2O、Na2O2的组成元素相同,故与CO2反应的产物也相同
C.CO、NO、NO2都是大气污染气体,在空气中都能稳定存在
D.分别向新制氯水和久置氯水中滴加少量紫色石蕊试液,充分振荡后溶液都呈红色
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
正误判断,正确的打“√”,错误的打“×”
(1)任何温度下,水溶液中c(H+)和c(OH-)的相对大小都可判断溶液的酸、碱性( )
(2)弱电解质的导电能力一定比强电解质的导电能力弱( )
(3)某盐溶液呈酸性,一定是由水解引起的( )
(4)水解方程式都必须写“”( )
(5)AgCl(s)溶解平衡常数表达式为Ksp=( )
(6)沉淀转化只能是Ksp大的沉淀转为Ksp小的沉淀( )
(7)中和等体积、等pH的盐酸和醋酸消耗的NaOH的量相同( )
(8)制备无水AlCl3、FeCl3、CuCl2均不能采用将溶液直接蒸干的方法( )
(9)用湿润的pH试纸测得某溶液的pH=3.4( )
(10)在NaHCO3溶液中加入NaOH,不会影响离子的种类( )
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
现有①Na2CO3溶液 ②CH3COONa溶液 ③NaOH溶液各25 mL,物质的量浓度均为0.1 mol·L-1。下列说法正确的是(双选)( )
A.三种溶液的pH大小顺序是③>②>①
B.将三种溶液稀释相同倍数,pH变化最大的是③
C.分别加入25 mL 0.1 mol·L-1的盐酸后,溶液的pH大小顺序是①>③>②
D.三种溶液中,由水电离的c(OH-)大小顺序是③>①>②
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
已知某温度下CH3COOH和NH3·H2O 的电离常数相等,现向10 mL浓度为0.1 mol·L-1的CH3COOH溶液中滴加相同浓度的氨水,在滴加过程中( )
A.水的电离程度始终增大
B.先增大再减小
C.c(CH3COOH)与c(CH3COO-)之和始终保持不变
D.当加入氨水的体积为10 mL时,c(NH)=c(CH3COO-)
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
25 ℃时,0.01 mol·L-1两种弱酸溶液的pH如表。下列说法正确的是( )
弱酸 | CH3COOH | HCN |
pH | 3.4 | 5.6 |
A.相同pH的两种酸溶液中,CH3COOH溶液中水电离的c(H+)较大
B.物质的量浓度相同的CH3COONa与NaCN溶液中,CH3COONa溶液的pH较大
C.等体积、相同pH的两种酸溶液,分别滴加NaOH溶液至恰好中和,消耗等量的NaOH
D.HCN的电离平衡常数(Ka)与CN-的水解平衡常数(K)存在如下关系:Ka·K=Kw
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
中华人民共和国国家标准(GB27602011)规定葡萄酒中SO2最大使用量为0.25 g·L-1。某兴趣小组用图1装置(夹持装置略)收集某葡萄酒中SO2,并对其含量进行测定。
图1
图2
(1)仪器A的名称是______,水通入A的进口为________。
(2)B中加入300.00 mL葡萄酒和适量盐酸,加热使SO2全部逸出并与C中H2O2完全反应,其化学方程式为________________________________。
(3)除去C中过量的H2O2,然后用0.090 0 mol·L-1NaOH标准溶液进行滴定,滴定前排气泡时,应选择图2中的________;若滴定终点时溶液的pH=8.8,则选择的指示剂为________;若用50 mL滴定管进行实验,当滴定管中的液面在刻度“10”处,则管内液体的体积(填序号)____________(①=10 mL,②=40 mL,③<10 mL,④>40 mL)。
(4)滴定至终点时,消耗NaOH溶液25.00 mL,该葡萄酒中SO2含量为________g·L-1。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
标准状况下将2.24 L CO2缓慢通入100 mL 1.5 mol·L-1的NaOH溶液中(溶液体积变化忽略不计),充分反应后,下列关系正确的是(双选)( )
A.c(CO)<c(HCO
)
B.c(CO)+c(HCO
)=1 mol·L-1
C.c(H+)>c(OH-)
D.c(Na+)+c(H+)=2c(CO)+c(HCO
)+c(OH-)
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com