精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
实验中需2mol/L的Na2CO3溶液950mL,配制时应选用的容量瓶的规格和称取Na2CO3的质量分别是(  )
A、1000mL,212g
B、950mL,543.4g
C、任意规格,572g
D、1000mL,286g
考点:物质的量的相关计算
专题:
分析:实验室没有950mL的容量瓶,应选择体积相近的1000mL容量瓶,根据n=cV计算碳酸钠的物质的量,再根据m=nM计算需要碳酸钠的质量.
解答: 解:实验室没有950mL的容量瓶,应选择体积相近的1000mL容量瓶,碳酸钠的物质的量为1L×2mol/L=2mol,需要碳酸钠的质量为2mol×106g/mol=212g,故选A.
点评:本题考查一定物质的量浓度溶液配制、物质的量有关计算,比较基础,注意选择容量瓶的规格,有利于基础知识的巩固.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

下列所述情况中,可能引起水污染的是(  )
①城市生活污水的任意排放 
②农业生产中农药、化肥使用不当
③海上油轮石油泄漏       
④工业生产中废液、废渣、废气的排放.
A、只有①③B、只有①④
C、只有②④D、①②③④

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

能正确表示下列化学反应的离子方程式的是(  )
A、氢氧化钡溶液与硫酸的反应  OH-+H+=H2O
B、澄清的石灰水与稀盐酸反应  Ca(OH)2+2H+=Ca2++2H2O
C、稀 H2SO4与铁粉反应:2Fe+6H+=2Fe3++3H2
D、碳酸钙溶于稀盐酸中   CaCO3+2H+=Ca2++H2O+CO2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

相同物质的量浓度的KCl、CaCl2、AlCl3三种溶液的体积比为3:2:1,这三种溶液中Cl-浓度之比是(  )
A、3:4:3
B、1:2:3
C、1:1:1
D、2:3:1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

人们在认识事物时往往需要采用多种分类方法,根据如图所提供的信息说明,该分类方法属于(  )
A、树状分类法
B、环状分类法
C、单一分类法
D、交叉分类法

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

标准状况下0.3molg的氧气与0.2mol臭氧 O3质量之比为
 
,分子个数之比为
 
,氧原子个数之比为
 
,体积之比
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

用NA表示阿伏加德罗常数的值.下列叙述正确的是(  )
A、标准状况下,22.4 L NO与11.2 L O2充分反应后得到的气体分子数为NA
B、3.6 g重水中含有的中子数为2NA
C、一定条件下,6.4 g铜与过量的硫反应,转移电子数目为0.2NA
D、常温下,1 L 1 mol?L-1的CH3COOH溶液中,所含溶质分子数小于NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

为了证明铜与稀硝酸反应产生一氧化氮,某校学生实验小组设计了一个实验,其装置如下图所示(加热装置和固定装置均已略去),B为一个用金属丝固定的干燥管,内装块状碳酸钙固体;E为一个空的蒸馏烧瓶;F是用于鼓入空气的双连打气球.
(1)实验时,为在E烧瓶中收集到NO,以便观察颜色,必须事先赶出去其中的空气.其中第一步实验操作为:
 

(2)将A中铜丝放入稀硝酸中,给装置A微微加热,在装置A中产生无色气体,其反应的离子方程式为
 

(3)如何证明E中收集到的是NO而不是H2
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

在元素周期表中,一稀有气体元素原子的最外层电子构型为4s24p6,与其同周期的A、B、C、D四种元素,它们的原子的最外层电子数依次为2、1、1、7,其中A、C两元素原子的次外层电子数为8,B、D两元素原子的次外层电子数18,E、D两元素处于同族,且在该族元素中,E的气态氢化物的沸点最高,E、F、G、H四种元素处于同一周期,F的最高价氧化物对应的水化物酸性在同周期中是最强的,G的电离能介于E、F之间,H与F相邻.
(1)B元素在周期表中的位置
 
,B元素基态原子的电子排布式为
 

(2)A、C、D三种元素形成的简单离子的半径由大到小的顺序是(写离子符号)
 

(3)E、F、G三种元素的第一电离能由大到小的顺序是(写元素符号)
 

(4)H的气态氢化物分子空间结构为直线形,则H原子杂化类型是
 
,分子中σ键和π键个数比为
 

(5)物质[B(NH34]SO4中,B离子与NH3分子之间形成
 
键.
(6)H和F形成一种超硬、耐磨、耐高温的新型化合物,该化合物属于
 
晶体.

查看答案和解析>>

同步练习册答案