精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
g Fe2O3、Al2O3样品溶解在过量的200 mL pH=1的硫酸溶液中,然后向其中加入NaOH溶液使Fe3+、Al3+刚好完全沉淀,用去NaOH溶液100 mL,则NaOH溶液的浓度为(  )

A.0.1mol·L-1?                     B.0.2 mol·L-1??

C.0.4 mol·L-1??                 D.0.8 mol·L-1?

解析:由题意可知发生反应的离子方程式分别为:Fe2O3+ 6H+2Fe3+ 3H2O,Al2O3 + 6H+ 2Al3+3H2O;3OH+ Fe3Fe(OH)3↓,Al3+ 3OHAl(OH)3↓,则当Fe3、Al3刚好完全沉淀时,消耗NaOH的物质的量与原来加入的H2SO4提供的氢离子的物质的量相等,所以0.2 L×0.1 mol·L1=0.1 L× c(NaOH), c(NaOH)=0.2 mol·L1。?

答案: B


练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

(2011?昌平区二模)铁元素及其化合物与人类的生产生活息息相关,回答下列问题
(1)铁酸钠(Na2FeO4)是一种新型水处理剂,它有比高锰酸钾更强的氧化性,在水中反应被还原为Fe3+
①铁酸钠中铁元素的化合价为
+6
+6

②铁酸钠用于水处理,除了能消毒杀菌外,还可以像明矾(KAl(SO42)一样起到净水作用,请说明明矾的净水原理:
Al3++3H2O?Al(OH)3+3H+
Al3++3H2O?Al(OH)3+3H+
.(用离子方程式表示)
(2)反应ⅠFe(s)+CO2(g)?FeO(s)+CO(g)△H=a kJ?mol-1,平衡常数为K;
反应ⅡCO(g)+1/2O2(g)=CO2(g)△H=b kJ?mol-1测得在不同温度下,K值如下:
温度/℃ 500 700 900
K 1.00 1.47 2.40
①写出反应Ⅰ的K的表达式
k=
c(CO)
c(CO2)
k=
c(CO)
c(CO2)

②反应Ⅰ中的a
大于
大于
0(填大于、小于、等于).
③若500℃时进行反应Ⅰ,CO2起始浓度为2mol?L-1,CO的平衡浓度为
1
1
mol?L-1
④700℃反应Ⅰ达到平衡,要使得该平衡向右移动,其它条件不变时,可以采取的措施有
BC
BC
(填序号).
A.缩小反应器体积                          B.通入CO2
C.升高温度到900℃D.使用合适的催化剂
⑤由反应Ⅰ和Ⅱ可求得,反应2Fe(s)+O2(g)=2FeO(s)的△H=
2(a+b)
2(a+b)
kJ?mol-1
(3)铁红是一种红色颜料,其成份是Fe2O3.将一定量的铁红溶于160mL 5mol?L-1盐酸中,再加入一定量铁粉恰好完全溶解,收集到气体2.24L(标准状况),经检测,溶液中无Fe3+,则参加反应的铁粉的质量为
11.2
11.2
g.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:阅读理解

自然界里氮的固定途径之一是在闪电的作用下,N2与O2反应生成NO.
(1)在不同温度下,反应N2(g)+O2(g)?2NO(g)△H=a kJ?mol-1的平衡常数K如下表:
温度/℃ 1538 1760 2404
平衡常数K 0.86×10-4 2.6×10-4 64×10-4
①该反应的a
 0(填“>”、“=”或“<”).
②其他条件相同时,在上述三个温度下分别发生该反应.
1538℃时,N2的转化率随时间变化如图所示,请补充完成1760℃时N2的转化率随时间变化的示意图.
(2)2404℃时,在容积为1.0L的密闭容器中通入2.6mol N2和2.6mol O2,计算反应N2(g)+O2(g)?2NO(g)达到平衡时NO的浓度.(此温度下不考虑O2与NO的反应.计算结果保留两位有效数字)
(3)科学家一直致力于研究常温、常压下“人工固氮”的新方法.曾有实验报道:在常温、常压、光照条件下,N2在催化剂(掺有少量Fe2O3的TiO2)表面与水发生反应,生成的主要产物为NH3.相应的热化学方程式如下:
2N2(g)+6H2O(1)=4NH3(g)+3O2(g)△H=+1530kJ?mol-1
则氨催化氧化反应4NH3(g)+5O2(g)=4NO(g)+6H2O(1)的反应热△H=
(2a-1530)kJ?mol-1
(2a-1530)kJ?mol-1
.(用含a的代数式表示)
(4)最近一些科学家研究采用高质子导电性的SCY陶瓷(能传递H+)实现氮的固定--氨的电解法合成,大大提高了氮气和氢气的转化率.总反应式为:N2+3H2?2NH3.则在电解法合成氨的过程中,应将H2不断地通入
极(填“正”、“负”、“阴”或“阳”);在另一电极通入N2,该电极反应式为
N2+6H++6e-=2NH3
N2+6H++6e-=2NH3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

蛇纹石可以看作由MgO、Fe2O3、Al2O3、SiO2组成.实验室以蛇纹石为原料制取水合碱式碳酸镁,已知:
氢氧化物 Fe(OH)3 Al(OH)3 Mg(OH)2
开始沉淀pH 1.5 3.3 9.4
实验步骤如图甲:
请回答下列问题:
(1)操作①的名称
过滤
过滤

(2)检验溶液Ⅱ中是否含有Fe3+的方程式 (最优方法)
Fe3++3SCN-=Fe(SCN)3
Fe3++3SCN-=Fe(SCN)3

(3)沉淀A与萤石(CaF2)在硫酸酸化下可以制备石膏,写出反应方程式
2CaF2+2H2SO4+SiO2═2CaSO4+SiF4↑+2H2O
2CaF2+2H2SO4+SiO2═2CaSO4+SiF4↑+2H2O

(4)从沉淀混合物B中制取D,应加入一种试剂进行分离,其反应的离子方程式为
OH-+Al(OH)3═AlO2-+2H2O
OH-+Al(OH)3═AlO2-+2H2O

(5)操作②中应控制溶液pH的合理范围是
C
C
(填序号).
A.小于1.5B.1.5~3.3    C.7~8     D.大于9.4
(6)为探究所得的水合碱式碳酸镁[xMgCO3?yMg(OH)2?zH2O]的组成,取样18.2g g于装置A的玻璃管中,请按由左-→右顺序将下列装置连接好(如图乙)(填序号,装置可重复使用):
C-→B-→A-→B-→D-→B(或D)
C-→B-→A-→B-→D-→B(或D)
,装置C应盛的试剂是
NaOH溶液
NaOH溶液
. 充分反应后,如果实验测得硬质玻璃管中剩余固体8.0g,共放出6.6gCO2气体,则x:y:z=
3:1:3
3:1:3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

g Fe2O3、Al2O3样品溶解在过量的200 mL pH=1的硫酸溶液中,然后向其中加入NaOH溶液使Fe3+、Al3+刚好完全沉淀,用去NaOH溶液100 mL,则NaOH溶液的浓度为(  )

A.0.1mol·L-1?                     B.0.2 mol·L-1??

C.0.4 mol·L-1??                 D.0.8 mol·L-1?

查看答案和解析>>

同步练习册答案