精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
设NA表示阿伏伽德罗常数,下列说法正确的是(  )
A.在25℃、101kPa下,11.2L氧气所含的原子数为NA
B.0.5molNa与足量水发生反应转移的电子数为NA
C.20g重水(D2O)所含的电子数为10NA
D.在标准状况下,5.6L的CCl4中所含的氯原子总数为NA
A、不是标准状况,不能使用气体摩尔体积vm=22.4L/mol,故A错误.
B、Na与水发生反应生成钠离子,一个钠原子失去一个电子生成钠离子,所以转移的电子数与钠原子数相等,为0.5NA,故B错误.
C、n(D2O)=
m(D2O)
M(D2O)
=
20g
20g/mol
=1mol,20g重水(D2O)所含的电子数为N(电子数)=)=10n(D2O)NA=10NA,故C错误.
D、标况下,CCl4是液体,气体摩尔体积vm=22.4L/mol不适用于该物质,所以5.6L的CCl4中所含的氯原子总数不是NA,故D错误.
故选C.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

(2012?江苏三模)设nA表示阿伏伽德罗常数的值.下列叙述正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

设NA表示阿伏伽德罗常数,下列叙述中正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

设NA表示阿伏伽德罗常数,下列叙述中不正确的是(  )
①1mol NO2气体降温后颜色变浅,其所含的分子数仍然为NA
②标准状况下,含NA个氩原子的氩气体积约为22.4L
③7.8g Na2S和Na2O2的混合物中含有的阴离子数大于0.1NA
④1.0L 0.1mol/L的醋酸钠溶液中含CH3COOH、CH3COO-粒子总数为0.1NA
⑤Fe与0.1mol氯气反应时失去的电子数为0.3NA
⑥1mol Cl2发生氧气还原反应时,转移的电子数一定是2NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

设NA表示阿伏伽德罗常数,下列说法正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

(2011?广西模拟)设NA表示阿伏伽德罗常数的值,下列叙述中正确的是(  )

查看答案和解析>>

同步练习册答案