实验室需要配制:0.1mol/L氢氧化钠溶液100mL.现有2mol/L氢氧化钠溶液.
①则该100ml的溶液中含有的溶质的物质的量是________mol;质量是________ g;
②所需2mol/L氢氧化钠溶液的体积为________mL;
③完全中和50mL、0.1mol/L氢氧化钠溶液,需要1mol/L的盐酸________mL.
0.01 0.4 5 5
分析:①根据n=cV、m=nM来计算;
②根据溶液配制前后溶质的物质的量相等来列式计算;
③根据NaOH+HCl═NaCl+H
2O及n=cV来计算.
解答:①0.1mol/L氢氧化钠溶液100mL,NaOH的物质的量为0.1mol/L×0.1L=0.01mol,其质量为0.01mol×40g/mol=0.4g,故答案为:0.01;0.4;
②设所需2mol/L氢氧化钠溶液的体积为V,由溶液配制前后溶质的物质的量相等,
则2mol/L×V=0.1mol/L×0.1L,解得V=0.005L=5mL,故答案为:5;
③设需要1mol/L的盐酸的体积为x,则
NaOH+HCl═NaCl+H
2O
1 1
0.005 x×1mol/L

,解得x=0.005L=5mL,故答案为:5.
点评:本题考查物质的量浓度的简单计算,明确浓度、物质的量、溶液体积的关系及配制溶液前后溶质的关系是解答本题的关键,难度不大.