精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
19.用NA表示阿伏加德罗常数的值.下列叙述正确的是(  )
A.1mol C(金刚石)中含有C-C键的数目为4NA
B.标准状况下,22.4L乙烯中含有σ键的数目为5NA
C.含0.2moi H2SO4的浓硫酸与足量铜充分反应,生成SO2分子的数目为0.1NA
D.电解精炼铜时,若阳极质量减少32g,则阴极得到电子的数目为NA

分析 A.金刚石中,每个C与其它4个C原则形成4个碳碳键,根据均摊法计算出1mol金刚石中含有的碳碳键数目;
B.单键为σ键,双键含有1个σ键和1个π键,三键含有1个σ键和2个π键,1mol乙烯分子中的σ键为5mol;
C.只有浓硫酸才能与铜在加热条件下发生反应,稀硫酸与铜不反应;
D.根据粗铜中含有杂质(铁)的摩尔质量比铜小,转移的电子的物质的量大于1mol分析.

解答 解:A.金刚石中,每个C形成的共价键为:$\frac{1}{2}$×4=2,则1mol金刚石形成的共价键为:1mol×2=2mol,所以1mol金刚石中含有C-C键的数目为2NA,故A错误;
B.乙烯分子中有1个C=C和4个C-H,所以乙烯分子有5σ键和1个π键,标准状况下,22.4L乙烯为1mol,含有σ键的数目为5NA,故B正确;
C.浓硫酸随反应进行浓度变稀后不能和铜在继续反应,硫酸不能全部反应;含0.2mol H2SO4的浓硫酸与足量铜反应,生成SO2的分子数小于0.1NA,故C错误;
D.电解精炼铜时,若阳极质量减少32g,由于阳极有铁杂质存在,铁的摩尔质量小于铜的,所以阳极减少32g,转移的电子的物质的量大于1mol,则阴极得到的电子数大于NA,故D错误;
故选B.

点评 本题考查了阿伏伽德罗常数,注意从物质的组成、结构、性质以及存在和条件和聚集状态等角度思考,本题难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

9.设NA为阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是(  )
A.标准状况下,18 g H20所含的中子数为10NA
B.一定条件下1 mol铁粉与浓硫酸反应,转移电子数一定为3NA
C.在1 L的碳酸钠溶液中,若c(CO32一)=1 mol•L-1,则Na+数目大于2NA
D.含阴阳离子总数为4NA的固体Na202溶于水配成1 L溶液,所得溶液中Na+的物质的量浓度为2 mol•L-1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

10.置换反应的通式可表示为:
请回答下列问题:
(1)若甲为金属铝,A为氧化铁,写出该反应的化学方程式2Al+Fe2O3$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$Al2O3+2Fe,列出该反应的一种用途野外焊接铁轨;
(2)工业上利用置换反应原理制备一种半导体材料,写出该反应的化学方程式SiO2+2C$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$Si+2CO↑;
(3)若甲为黄绿色气体,单质乙能使淀粉溶液边蓝色,则该反应的离子方程式为Cl2+2I-=I2+2Cl-
(4)若单质甲是金属单质,单质乙是黑色非金属固体单质,则该反应的化学方程式为2Mg+CO2$\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$2MgO+C.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:多选题

7.${\;}_{\;}^{37}$Cl、${\;}_{\;}^{35}$Cl为不同的核素,下列说法正确的是(  )
A.${\;}_{\;}^{37}$Cl2的摩尔质量是74
B.通常情况下,氯气做氧化剂,但氯气也具有还原性
C.35克的${\;}_{\;}^{35}$Cl2含有电子17mol
D.常温下,4.48L ${\;}_{\;}^{37}$Cl2含有8NA 个中子(NA 为阿伏加德罗常数)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

14.X、Y、Z、W、R属于短周期主族元素,X在短周期主族元素中原子半径最大,Y元素的原子最外层电子数为m,次外层电子数为n,Z元素的原子L层电子数为m+n,M层电子数为m-n,W元素与Z元素同主族,R元素原子与Y元素原子的核外电子数之比为2:1.下列叙述正确的是(  )
A.原子半径:X>R>Z>Y
B.最高价氧化物对应水化物的酸性:R>Z>W
C.对应单质的沸点:X>Z>Y
D.RY2、WY2通入BaCl2溶液中均无白色沉淀生成

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

4.从有机物A开始有如图所示的转化关系(部分产物略去). A在NaOH溶液中水解生成B、C和D,1mol F与足量的新制Cu(OH)2碱性悬浊液加热充分反应可生成2mol红色沉淀.分析并回答问题:

(1)A中含有的官能团有羟基、氯原子、酯基(填写官能团名称)
(2)C的名称(系统命名)是2-甲基-1,3-丙二醇;E-H的反应类型是消去反应;M的核磁共振氢谱有2组峰.
(3)C→F的化学方程式是+O2$→_{△}^{Cu}$+2H2O.
(4)F与足量新制Cu(OH)2反应的化学方程式是
(5)所有满足上述转化关系的A的结构简式是
(6)E的某同系物甲(C4H8O3)有多种同分异构体,其中含有酯基和羟基,且水解产物不存在两个羟基连在同一个碳上的同分异构体有7种.(不考虑立体异构)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

11.用一种阴、阳离子双隔膜三室电解槽处理废水中的NH4+,模拟装置如图所示,下列说法正确的是(  )
A.阳极室溶液由无色变成棕黄色
B.阴极的电极反应式为:4OH--4e═2H2O+O2
C.电解一段时间后,阴极室溶液中的pH升高
D.电解一段时间后,阴极室溶液中的溶质一定是(NH43PO4

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

10.元素周期表中第ⅦA族元素的单质及其化合物的用途广泛.
(1)Cl2的电子式是.新制的氯水可用于漂白,工业上将氯气制成漂白粉的目的是漂白粉比次氯酸稳定,便于储存和运输,漂白粉是一种混合物(填“混合物”或“纯净物”)
(2)碘元素在元素周期表中的位置是第五周期ⅦA族;为防缺碘,食盐中常添加碘酸钾,该物质内存在离子键、共价键键(填化学键类型).
(3)溴单质是唯一常温下呈液态的非金属单质,液溴的保存通常采取的方法是水封在棕色瓶中,密闭保存.
(4)已知:X2(g)+H2(g)2HX(g)   (X2表示Cl2、Br2和I2).如图表示平衡常数K与温度T的关系.
①△H表示X2与H2反应的焓变,△H<0.(填“>”、“<”或“=”)
②曲线a表示的是I2(填“Cl2”、“Br2”或“I2”)与H2反应时K与T的关系.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

11.钠的化合物在生产生活中应用广泛.
(1)高温时,等物质的量的硫酸钠与甲烷在催化剂作用下恰好完全反应,制得硫化钠.反应的化学方程式为CH 4+Na2SO 4 $\frac{\underline{\;催化剂\;}}{高温}$Na 2S+CO 2+2H 2O.
(2)工业上利用亚硫酸钠和硫酸铜制取超细氧化亚铜的反应为:2CuSO4+3Na2SO3═Cu2O+3Na2SO4+2SO2↑,该反应中氧化剂为CuSO4,当产生标准状况下2.24L SO2时,转移电子的物质的量为0.1 mol.
(3)某些多硫化钠可用于制作蓄电池,如图是某大型蓄电系统原理图,电池充、放电的化学反应方程式为:2Na2S2+NaBr3$?_{充电}^{放电}$Na2S4+3NaBr,放电过程中钠离子从右到左(填“从左到右”或“从右到左”)通过离子选择性膜.放电过程中正极的电极反应式为Br3-+2e-═3Br-
(4)高铁酸钠(Na2FeO4)常用于工业废水和生活用水的处理,可用铁片和石墨作电极,电解NaOH溶液制备.铁片作阳极,生成Na2FeO4的电极反应式为Fe-6e-+8OH-═FeO42-+4H2O.
(5)某硫酸厂测定黄铁矿的质量分数,实验过程如下:取0.100 0g样品在空气中充分燃烧,将生成的SO2气体与足量Fe2(SO43溶液完全反应后,用浓度为0.020 00mol•L-1的KMnO4标准溶液滴定至终点,消耗KMnO4溶液25.00mL.已知:SO2+2Fe3++2H2O═SO${\;}_{4}^{2-}$+2Fe2++4H+、MnO${\;}_{4}^{-}$+5Fe2++8H+═Mn2++5Fe3++4H2O.样品中FeS2的质量分数是75%(假设杂质不参加反应).

查看答案和解析>>

同步练习册答案