精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
18.下列溶液中的氯离子数与50mL 1mol/L的AlCl3溶液中氯离子数目相等的是(  )
A.150 mL 1 mol•L-1的NaClB.75 mL 1.5mol•L-1的CaCl2
C.150 mL 3 mol•L-1的KClD.75 mL 2 mol•L-1的NH4Cl

分析 根据n=c•V结合化合物的组成计算,如50mL 1mol•L-1的AlCl3溶液中氯离子物质的量为0.05L×1mol/L×3=0.15mol,溶液中离子的物质的量相等,则离子数目一定相等.

解答 解:50mL 1mol•L-1的AlCl3溶液中氯离子物质的量为0.05L×1mol/L×3=0.15mol,
A、150 mL 1 mol•L-1的NaCl溶液中氯离子物质的量为0.15L×1mol/L=0.15mol,故A正确;
B、75 mL 1.5 mol•L-1的 CaCl2溶液中氯离子物质的量为0.075L×1.5mol/L×2=0.225mol,故B错误;
C、150 mL 3 mol•L-1的 KCl溶液中氯离子物质的量为0.15L×3mol/L=0.45mol,故C错误;
D、75 mL2mol•L-1 的NH4Cl溶液中氯离子物质的量为0.75L×2mol/L=0.15mol,故D正确;
故选AD.

点评 本题考查物质的量浓度的计算,明确n=cV及物质的构成即可计算解答,并注意离子的物质的量相同时离子数目相同来分析解答,题目难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

13.下列有关实验装置进行的相应实验,设计正确且能达到实验目的是(  )
A.利用装置甲制取氯气
B.利用装置乙分离乙酸(沸点:118℃)与乙酸乙酯(沸点:77.1℃)
C.利用装置丙可电解食盐水制氯气和氢气
D.利用装置丁吸收NH3,并防止倒吸

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

9.人体中发生的以下变化属于物理变化的是(  )
A.汗水的挥发B.蛋白质的水解C.葡萄糖的氧化D.油脂的消化吸收

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

6.按要求写出下列反应的热化学方程式:
(1)在25℃、101kPa下,1g甲醇液体燃烧生成CO2和液态水时放热22.0kJ.则表示甲醇燃烧热的热化学方程式为CH3OH(l)+$\frac{3}{2}$O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=-704.0kJ/mol.
(2)若适量的N2和O2完全反应,每生成23g NO2需要吸收16.0kJ热量,此反应的热化学方程式为N2(g)+2O2(g)=2NO2(g)△H=+64.0kJ/mol.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

13.某化学小组探究酸性条件下NO3-、SO42-、Fe3+三种微粒的氧化性强弱,设计如下实验(夹持仪器已略去,装置的气密性已检验).(忽略氧气对反应的影响)
实验记录如表:
实验序号实验操作实验现象
I向A装置中通入一段时间的SO2气体.A中黄色溶液迅速变成深红棕色,最终变为浅绿色.
II取出少量A装置中的溶液,先加入KSCN溶液,再加入BaCl2溶液.加入KSCN溶液后溶液不变色,再加入BaCl2溶液产生白色沉淀.
III打开活塞a,将过量稀HNO3加入装置A中,关闭活塞aA中浅绿色溶液最终变为黄色.
IV取出少量A装置中的溶液,加入KSCN溶液;向A装置中通入空气.溶液变为红色;液面上方有少量红棕色气体生成.
请回答下列问题:
(1)配制FeCl3溶液时,常常加入盐酸,目的是(用化学方程式和简单文字叙述):Fe3++3H2O?Fe(OH)3+3H+,加入盐酸,增大c(H+),平衡左移,抑制Fe3+水解.
(2)资料表明,Fe3+能与SO2结合形成深红棕色物质Fe(SO263+,反应方程式为:Fe3++6SO2?Fe(SO263+.请用化学平衡移动原理解释实验I中溶液颜色变化的原因Fe3+和SO2生成红棕色的Fe(SO263+反应速率较快:Fe3++6SO2?Fe(SO263+;而反应2Fe3++SO2+2H2O=2Fe2++SO42-+4H+反应缓慢,但是反应限度较大,使溶液中c(Fe3+)降低,平衡逆向移动,红棕色逐渐褪去,最终得到浅绿色溶液.
(3)实验II中发生反应的离子方程式是Ba2++SO42-=BaSO4↓.
(4)实验III中,浅绿色溶液变为黄色的原因是(用离子方程式表示)3Fe2++4H++NO3-=3Fe3++NO↑+2H2O.
(5)实验IV中液面上方有少量红棕色气体生成,发生反应的方程式是2NO+O2=2NO2
(6)综合上述实验得出的结论是:在酸性条件下,NO3-、SO42-、Fe3+三种微粒的氧化性由强到弱的顺序是:NO3->Fe3+>SO42-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

3.某化学活动小组欲用如图所示装置进行实验制取漂白液(次氯酸钠和氯化钠的混合溶液),并提高次氯酸钠含量.图中瓶乙盛饱和食盐水,瓶丙盛浓硫酸,分液漏斗A中盛浓盐酸.(据资料显示:Cl2和NaOH在不同温度下,产物不同.在较高温度下易生成NaClO3)试回答:
(1)烧瓶B中所盛固体是MnO2,试管C中盛NaOH溶液.
(2)有同学认为可以省去乙装置,你的观点是不可以(填“可以”或“不可以”),理由是HCl气体进入C中,消耗NaOH,降低NaClO的含量.
(3)有同学认为还必须加入某些装置,你的观点是需要(填“需要”或“不需要”).如果你认为需要,请指出该装置的作用应加上尾气处理装置,防止Cl2污染空气.
(4)丁装置中冰水的作用是防止Cl2与NaOH溶液在温度较高时,发生其他反应.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

10.一定温度下容积恒定的密闭容器中,有可逆反应:2NO2(g)?N2O4(g).当下列物理量不发生变化时,能表明该反应已达到平衡状态的是(  )
①混合气体的密度  ②容器内气体的压强  ③混合气体的颜色   ④NO2物质的量浓度.
A.①和④B.②和③C.②③④D.只有④

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

7.反应N2(g)+3H2(g)$\stackrel{催化剂}{?}$2NH3(g)(△H<0)在等容条件下进行.改变其他反应条件,在I、II、III阶段体系中各物质浓度随时间变化的曲线如图所示:

回答问题:
(1)在3个阶段中,N2的平均反应速率vI(N2)、vII(N2)、vIII(N2)中最大的是I,其值是0.05mol/(L•min).
(2)H2的平衡转化率α(H2)、α(H2)、α(H2)的大小关系是Ⅰ>Ⅱ>Ⅲ.
(3)由第一次平衡到第二次平衡,平衡移动的方向是正反应方向(填“正反应方向”或“逆反应方向”),采取的措施是减小NH3浓度.
(4)第I阶段时,化学平衡常数K1=$\frac{4}{27}$;第II、III阶段化学平衡常数K2<K3;(填“>、<、=”)判断的理由是由图可以判断,Ⅱ到Ⅲ采取降低温度的措施,放热反应,降温平衡常数增大.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

8.设阿伏伽德罗常数的数值,下列说法正确的是(  )
A.含1molFeCl3溶液水解生成1molFe(OH)3胶体后生成NA个胶体粒子
B.分子数为NA的N2,CO混合气体体积为22.4L,质量为28g
C.0.5molFeBr2与足量氯气反应转移的电子数为NA
D.足量Zn与一定量的浓硫酸反应,产生22.4L标准状况气体时,转移的电子数为2NA

查看答案和解析>>

同步练习册答案