精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
4.X、Y、Z、W分别是HNO3、NH4NO3、NaOH、NaNO2四种物质中的一种.下表是常温下浓度均为0.01mol/L的X、Y、Z、W溶液的pH.
0.01mol/L的溶液XYZW
pH1228.54.5
(1)X、Z的化学式分别为NaOH、NaNO2
(2)W的电离方程式是NH4NO3═NH4++NO3-
(3)常温下,W的pH<7的原因是NH4++H2O?NH3•H2O+H+(用离子方程式表示).
(4)将浓度均为1mol/L的X、Z两种溶液各取20mL配成混合溶液,该混合溶液中各离子的浓度由大到小的顺序是c(Na+)>c(OH-)>c(NO2-)>c(H+).

分析 X、Y、Z、W分别是HNO3、NH4NO3、NaOH、NaNO2四种强电解质中的一种,0.01mol/L的X溶液pH=12,说明X为强碱,则X为NaOH;
0.01mol/L的Y溶液pH=2,说明Y为强酸,则Y为HNO3
0.01mol/L的Z溶液pH=8.5,说明Z为强碱弱酸盐,则Z为NaNO2
0.01mol/L的W溶液pH=4.5,说明W为强酸弱碱盐,则W为NH4NO3,再结合物质的性质来分析解答.

解答 解:X、Y、Z、W分别是HNO3、NH4NO3、NaOH、NaNO2四种强电解质中的一种,0.01mol/L的X溶液pH=12,说明X为强碱,则X为NaOH;
0.01mol/L的Y溶液pH=2,说明Y为强酸,则Y为HNO3
0.01mol/L的Z溶液pH=8.5,说明Z为强碱弱酸盐,则Z为NaNO2
0.01mol/L的W溶液pH=4.5,说明W为强酸弱碱盐,则W为NH4NO3
(1)通过以上分析知,X为NaOH,Z为NaNO2
故答案为:NaOH、NaNO2
(2)W为NH4NO3,硝酸铵为强电解质,在水溶液里完全电离为氢根离子和硝酸根离子,电离方程式为:NH4NO3═NH4++NO3-
故答案为:NH4NO3═NH4++NO3-
(3)W为NH4NO3,硝酸铵为强酸弱碱盐,铵根离子部分水解,溶液呈酸性,水解离子方程式为:NH4++H2O?NH3•H2O+H+
故答案为:NH4++H2O?NH3•H2O+H+
(4)X为NaOH,Z为NaNO2,X、Z各1mol•L-1同时溶于水中制得混合溶液为碱性溶液,则:c(OH-)>c(H+),钠离子不水解,亚硝酸根离子部分水解,所以离子浓度大小关系为:c(Na+)>c(OH-)>c(NO2-)>c(H+),
故答案为:c(Na+)>c(OH-)>c(NO2-)>c(H+).

点评 本题考查了盐的水解原理及其应用,题目难度中等,涉及电离方程式书写、离子浓度大小比较、物质推断等知识,明确盐的水解原理为解答关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:多选题

14.如图是一种形状酷似一条小狗的有机物,化学家Tim Rickard将其取名为doggycene,有关doggycene的说法不正确的是(  )
A.该分子中所有碳原子可能处于同一平面
B.doggycene的分子式为C26H26
C.1mol该物质在氧气中完全燃烧生成CO2和水的物质的量之比为2:1
D.该物质常温下为气态

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

15.已知A是组成有机物的必须元素,元素B~E表示元素周期表中短周期的四种元素,请根据表中信息回答下列问题.
元素性质或结构信息
B原子最外层电子数是电子层数的3倍.
C工业上通过分离液态空气获得其单质.原子的最外层电子数是内层电子总数的2.5倍.
D单质是黄色晶体,不溶于水,微溶于酒精,易溶于二硫化碳,游离态的D存在于火山喷口附近或地壳的岩层里.
E最高价氧化物的水化物能电离出与Ne电子数相等的阴阳离子.
(1)已知E在B的单质中燃烧生成淡黄色的固体,该固体化合物的电子式为
(2)C的氢化物和C的最高价氧化物的水化物反应生成甲,甲是共价化合物还是离子化合物?离子化合物,甲中的化学键类型为离子键和共价键.
(3)请写出 A的单质与D的最高价含氧酸反应的化学方程式:C+2H2SO4(浓)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$CO2↑+2SO2↑+2H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

12.下表为元素周期表的一部分,请参照元素①-⑨在表中的位置,用化学用语回答下列问题:

(1)以上①-⑨号元素中非金属性最强的在周期表中的位置是第二周期VIIA族.
(2)②、③、⑦的原子半径由大到小的顺序是Al>C>O (用元素符号表示).
(3)任写出一种由①、③、⑥、⑨四种元素中的三种形成的化合物的电子式为,其晶体类型为离子晶体.
(4)②、⑧、⑨的最高价含氧酸的酸性由强到弱的顺序是HClO4>H2CO3>H2SiO3(用酸的化学式表示).
(5)用石墨电极电解⑥、⑨形成的化合物的水溶液,其阳极上的电极反应为2Cl--2e-=Cl2↑.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

19.密闭容器中,A与B反应生成C,已知v(A)、v(B)、v(C)之间有如下关系:3v(A)=2v(B),2v(C)=3v(A),则此反应可表示为(  )
A.2A+3B=3CB.3A+2B=2CC.2A+2B=3CD.2A+3B=2C

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

9.按要求书写方程式:
(1)实验室制氨气的化学方程式Ca(OH)2+2NH4Cl$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$CaCl2+2NH3↑+2H2O
(2)钠与水反应的离子方程式2Na+2H2O=2Na++2OH-+H2↑.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

16.下列热化学方程式中,正确的是(  )
A.甲烷的燃烧热为 890.3 kJ•mol-1,则甲烷燃烧的热化学方程式可表示为:CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(g)△H=-890.3 kJ•mol-1
B.500℃、30MPa 下,将 0.5mol N2(g)和 1.5molH2(g)置于密闭容器中充分反应生成 NH3(g)放热 19.3 kJ,其热化学方程式为N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-38.6 kJ•mol-1
C.HCl 和 NaOH 反应的中和热△H=-57.3 kJ•mol-1,则 H2SO4和 Ca(OH)2 反应的中和热△H=2×(-57.3)kJ•mol -1
D.在 101 kPa 时,2gH2完全燃烧生成液态水,放出 285.8kJ 热量,氢气燃烧的热化学方程式表示为 2H2(g)+O2(g)=2H2O(1)△H=-571.6 kJ•mol-1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

13.常温下0.1mol/L醋酸溶液的pH=a,下列能使溶液pH=(a+1)的措施是(  )
A.将溶液稀释到原体积的10倍B.加入适量的醋酸钠固体
C.加入等体积0.2mol/L盐酸D.提高溶液的温度

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

15.下列有关仪器的使用方法或实验操作正确的是(  )
A.将FeCl3溶液直接蒸干制取无水FeCl3固体
B.配制CuSO4溶液时,需加入少量的稀硫酸以抑制Cu2+水解
C.酸碱中和滴定实验中,用待测溶液润洗锥形瓶以减小实验误差
D.用广泛pH试纸测定溶液pH时,试纸需预先用蒸馏水湿润

查看答案和解析>>

同步练习册答案