精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
2mol H2SO4的质量为
 
 g,所含氧原子数目为
 
,完全中和这些硫酸,消耗NaOH的物质的量是
 
mol.
考点:物质分子中的原子个数计算,化学方程式的有关计算
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律
分析:依据m=M×n计算硫酸的质量;
依据N=NA×n计算出硫酸分子的个数,结合1个硫酸分子中含有4个原子解答;
依据反应:H2SO4+2NaOH═Na2SO4+2H2O计算解答.
解答: 解:2mol硫酸的质量为:2mol×98g/mol=196mol;
2mol H2SO4所含氧原子数目:N=2mol×NA×4=8NA;
由反应H2SO4+2NaOH═Na2SO4+2H2O可知:
H2SO4+2NaOH═Na2SO4+2H2O
  1    2
  2mol  n                      
解得:n=4mol,
故答案为:196; 8NA(或4.816×1024); 4.
点评:本题考查物质的量的计算,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,难度不大,注意相关计算公式的运用.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

I.二氧化硒(SeO2)是一种氧化剂,其被还原后的单质硒可能成为环境污染物,通过与浓HNO3或浓H2SO4反应生成SeO2以回收Se.
完成下列填空,
(1)Se和浓HNO3反应的还原产物为NO和NO2,且NO和NO2的物质的量之比为1:1,写出Se和浓HNO3的反应方程式
 

如不对该反应还原产物的比例作限制,该反应
 
出现多组配平系数(填“可能”或“不可能”)并说明理由
 

(2)回收得到的SeO2的含量,可以通过下面的方法测定:
①SeO2+KI十HNO3→Se+I2+KNO3十H2O
②I2+2Na2S2O3→Na2S4O6+2NaI
实验中,准确称量SeO2样品0.160 0g,消耗了0.200 0mol?L-1的Na2S2O3溶液25.00mL,所测定的样品中SeO2的质量分数为
 

II.在P+CuSO4+H2O→Cu3P+H3PO4+H2SO4(未配平)的反应中,3.5mol CuSO4可氧化P的物质的量为
 
mol,若生成3mol Cu3P时,参加反应的P的物质的量为
 
mol.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

已知X、Y、Z、W四种元素是元素周期表中连续三个不同短周期的元素,且原子序数依次增大.X、W同主族,Y、Z为同周期的相邻元素.W原子的质子数等于Y、Z原子最外层电子数之和.Y的氢化物分子中有3个共价键.Z原子最外层电子数是次外层电子数的3倍.试推断:
(1)X、Y、Z、W四种元素的符号:X
 
、Y
 
、Z
 
、W
 

(2)X单质和Y单质的反应是工业固氮的主要方法,写出他们反应的化学方程式
 

(3)由X、Y、Z所形成的离子化合物是
 
,它与W的最高氧化物的水化物的浓溶液加热时反应的离子方程式是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

(1)写出下列物质在水溶液中发生水解的离子方程式:
Na2CO3
 
,KAl(SO42
 

(2)纳米级Cu2O由于具有优良的催化性能而受到关注.已知:
2Cu(s)+
1
2
O2(g)═Cu2O(s)△H=-169kJ?mol-1
C(s)+
1
2
O2(g)═CO(g)△H=-110.5kJ?mol-1
2Cu(s)+O2(g)═2CuO(s)△H=-314kJ?mol-1
则工业上用炭粉在高温条件下还原CuO制取Cu2O和CO的热化学方程式为
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

请回答下列问题:同温同压下同体积的O2和CO,它们的分子数之比为
 
,原子数之比为
 
,物质的量之比为
 
,质量之比为
 
,密度之比为
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

X,Y,Z,W为按原子序数有小到大排列的四种短周期元素.
已知:(1)X可分别与Y,W形成X2Y,X2Y2,XW等共价化合物.
   (2)Z可分别与Y,W形成Z2Y,Z2Y2,ZW等离子化合物.
请回答:
(1)Z2Y的化学式是
 

(2)Z2Y2与X2Y反应的化学方程式
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

氢氧化钠溶液处理铝土矿并过滤,得到含铝酸钠的溶液.向该溶液中通入二氧化碳,有下列反应:
2NaAl(OH)4+CO2→2Al(OH)3↓+Na2CO3+H2O
己知通入二氧化碳336L(标准状况下),生成24mol Al(OH)3和15mol Na2CO3,若通入溶液的二氧化碳为112L(标准状况下),计算生成的Al(OH)3和Na2CO3的物质的量之比.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

(1)一定条件下,合成氨反应为:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g);图1表示在此反应过程中的能量变化,图2表示在2L的密闭容器中反应时N2的物质的量随时间的变化曲线.图3表示在其他条件不变的情况下,改变起始物氢气的物质的量对此反应平衡的影响.

①该反应从开始至达平衡时,所释放的热量是
 
升高温度,平衡常数
 
(填“增大”或“减小”或“不变”).
②由图2信息,计算0~10min内该反应的平均速率v(H2)=
 
,从11min起其它条件不变,压缩容器的体积为1L,则n(N2)的变化曲线为
 
(填“a”或“b”或“c”或“d”)
③图3中a、b、c三点所处的平衡状态中,反应物N2的转化率最高的是
 
点,温度T1
 
T2(填“>”或“=”或“<”).
(2)肼(N2H4)可作为火箭发动机的燃料,与氧化剂N2O4反应生成N2和水蒸气.
已知:①N2(g)+2O2(g)═N2O4(l)△H1=-19.5kJ/mol
②N2H4(l)+O2(g)═N2(g)+2H2O(g)△H2=-534.2kJ/mol
写出肼和N2O4反应的热化学方程式
 

(3)肼一空气燃料电池是一种碱性电池,该电池放电时,负极的反应式为
 

(4)常温常压下,空气中的CO2溶于水,达到平衡时.溶液的pH=5.60,c(H2CO3)=1.5×10-5?L-1.若忽略水的电离及H2CO3的第二级电离,则H2CO3?HCO3-+H+的平衡常数K1=
 
.(已知:10-5.60=2.5×10-6

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

化学反应的快慢和限度对人类生产生活有重要的意义.
(1)将影响反应速率条件填在空格处.
实     例 影响条件
①食物放在冰箱里能延长保质期
②实验室将块状药品研细,再进行反应
③用H2O2分解制O2时,加入MnO2
④实验室制备H2时,用较浓的硫酸与Zn粒反应
(2)如图所示,800℃时A、B、C三种气体在密闭容器中反应时的浓度变化,分析图象,回答问题:
①该反应生成物是
 

②2min内,用C表示的反应速率为
 

③该反应的方程式为
 

④在其他条件下,测得A的反应速率为0.05mol/(L?s),此时的反应与800℃时相比,
 

A.比800℃时快    B.比800℃时慢     C.和800℃时速率一样.

查看答案和解析>>

同步练习册答案