精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
10.1mol下列物质中共用电子对数目最少是(  )
A.N2B.金刚石C.HCND.CO2

分析 根据各物质分子的电子数判断共用电子对数目多少,来分析解答.

解答 解:A、氮气分子的电子式为:,所以电子对数为3,所以1mol氮气中含3mol的共用电子对;
B、金刚石晶体中一个碳与四个碳原子形成空间网状结构,所以1mol金刚石中含有2mol的共用电子对;
C、1molHCN中含有4mol的共价键;
D、1mol二氧化碳中含有4mol的共价键;
综上所述1mol下列物质中共用电子对数目最少是金刚石,故选B.

点评 本题以判断共用电子对数多少为载体考查了分子的电子式,难度不大,根据分子的电子式即可解答本题.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

18.实验室中某些气体的制取、收集及尾气处理装置如图所示(省略夹持和净化装置).仅用此装置和表中提供的物质完成相关实验,最合理的选项是(  )
选项a分液漏斗中的物质b圆底烧瓶中的物质c集气瓶中收集的气体d烧杯中的物质
A浓氨水CaONH3H2O
B浓硫酸Na2SO3SO2NaOH溶液
C稀硝酸CuNO2H2O
D稀盐酸MnO2Cl2NaOH溶液
A.AB.BC.CD.D

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

19.下列实验中,对应的现象以及结论均正确的是(  )
选项实验现象结论
A向淀粉水解后的溶液中滴加银氨溶液未见银镜产生淀粉没有水解
B混合分别装有Cl2和NH3的集气瓶中的气体产生大量白烟NH3显还原性和碱性
C向1.0mol•L-1的NaHA溶液中滴加2滴甲基橙溶液呈黄色NaHA溶液显碱性
D相同的锌片分别与同温同体积,且c(H+)=1mol•L-1的盐酸、硫酸反应锌与盐酸反应产生气泡较快一定是Cl-对该反应起到促进作用
A.AB.BC.CD.D

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

16.化学反应速率和限度与生产、生活密切相关.
(1)某学生为了探究锌与盐酸反应过程中的速率变化,在400mL稀盐酸中加入足量的锌粉,用排水集气法收集反应放出的氢气,实验记录如表(累计值):
时间(min)12345
氢气体积(mL)(标准状况)100240464576620
①哪一时间段反应速率最大2~3min(填0~1、1~2、2~3、3~4、4~5),原因是因该反应是放热反应,此时温度高且盐酸浓度较大,所以反应速率较快.
②求3~4分钟时间段以盐酸的浓度变化来表示的该反应速率0.025mol/(L•min)(设溶液体积不变).
(2)另一学生为控制反应速率防止反应过快难以测量氢气体积,他事先在盐酸中加入等体积的下列溶液以减慢反应速率,你认为不可行的是CD.
A.蒸馏水        B.KCl溶液       C.KNO3溶液       D.CuSO4溶液
(3)某温度下在4L密闭容器中,X、Y、Z三种气态物质的物质的量随时间变化曲线如图.
①该反应的化学方程式是3X+Y?2Z.
②该反应达到平衡状态的标志是CD
A.X、Y、Z的反应速率相等
B.X、Y的反应速率比为3:1
C.容器内气体压强保持不变
D.生成1mol Y的同时生成2mol Z
③2min内X的转化率为30%.
④若上述反应中X、Y、Z分别为H2、N2、NH3,且已知17g氨气分解成氮气和氢气要吸收46kJ热量,则该反应的热化学反应方程式为:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-92kJ/mol.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

5.如图所示,将甲、乙两个装有不同物质的针筒用导管连接起来,将乙针筒内的物质推压到甲针筒内,进行表中所列的4个不同实验(气体体积在同温同压下测定).下列说法正确的是(  )
实验序号甲针筒内物质乙针筒内物质
110mL HCl10mL NH3
230mL NO210mL H2O(液)
320mL HBr10mL Cl2
410mL CCl410mL NH3
A.上述4个实验均发生了氧化还原反应
B.实验2,甲针筒内最终的无色气体是NO
C.实验3,甲针筒内充满黄绿色气体
D.实验4,甲针筒内活塞将向右移动

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

15.NA代表阿伏加德罗常数.下列有关叙述正确的是(  )
A.${\;}_{92}^{235}U$是核电站的主要原料,2.35g${\;}_{92}^{235}U$的中子数为0.92NA
B.${\;}_{53}^{131}I$具有放射性,1.31g${\;}_{53}^{131}I$具有的中子数为0.78NA
C.标准状况下,11.2L氦气中约含有NA个氦原子
D.0.1mol•L-1Na2CO3溶液中含有0.1NA个CO32-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

2.欲配制450mL 0.5mol/L KOH溶液,试回答下列问题:
(1)选择仪器.完成本实验所必需的仪器有托盘天平(最小的砝码为1g)、药匙、烧杯、玻璃棒、胶头滴管、500mL容量瓶等.
(2)计算.所需KOH固体的质量为14g.
(3)称量.用托盘天平称量所需的KOH固体于烧杯中,若药品与砝码放反,则所称取的KOH固体的质量不变(填“偏大”“偏小”或“不变”).
(4)溶解、冷却.该步实验中需要使用玻璃棒,其作用是搅拌,加速溶解.
(5)转移、洗涤.溶液转移后要洗涤烧杯2~3 次,并将洗涤液全部转入至容量瓶中,其目的是保证溶质全部转移至容量瓶中.
(6)定容、摇匀.定容的操作是向容量瓶中加入蒸馏水至距刻度线1~2cm时,改用胶头滴管滴加蒸溜水至液体的凹液面和刻度线相切.
(7)某同学实际配制KOH溶液的浓度为0.48mol/L,原因可能是CD(填字母).
A.砝码已锈蚀,且铁锈不掉落       B.容最瓶中原来存有少量蒸馏水
C.转移时有溶液溅出               D.定容时仰视刻度线.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

19.尿素是首个由无机物人工合成的有机物.工业上尿素由CO2和NH3在一定条件下合成,当氨碳比n(NH3)/n(CO2)=4,CO2的转化率随时间的变化关系如图所示,则A点的逆反应速率v(CO2)与B点的正反应速率v(CO2)的大小关系为(  )
A.v(CO2)>v(CO2B.v(CO2)<v(CO2C.v(CO2)=v(CO2D.无法判断

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

20.设NA为阿伏伽德罗常数的值.下列说法正确的是(  )
A.常温常压下,14 g丙烯和环丙烷混合气体中碳原子数为NA
B.标准状况下,11.2 L乙烷含有共价键数为3NA
C.密闭容器中充入1 mol I2(g)和2 mol H2(g)充分反应,生成HI分子数为2NA
D.Na2O2与CO2反应时,生成0.5 mol O2转移的电子数为2NA

查看答案和解析>>

同步练习册答案