精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
在恒温恒容的密闭容器中,x mol A气体和y mol B气体,发生如下反应:2A(g)+3B(g)?2C(g)+D(g),平衡时混合气体总的物质的量为4mol,容器内的压强变为原来的0.8倍,A的转化率为50%.求平衡混合气体中C的体积分数.
考点:化学平衡的计算
专题:化学平衡专题
分析:恒温恒容的密闭容器中,x mol A气体和y mol B气体,
              2A(g)+3B(g)?2C(g)+D(g)
起始量(mol)  x       y        0      0
变化量(mol)  0.5x    0.75x    0.5x   0.25x
平衡量(mol) x-0.5x  y-0.75x   0.5x   0.25x
依据题干条件,平衡时混合气体总的物质的量为4mol,容器内的压强变为原来的0.8倍,气体压强之比等于气体物质的量之比,计算分析得到.
解答: 解:恒温恒容的密闭容器中,x mol A气体和y mol B气体,
              2A(g)+3B(g)?2C(g)+D(g)
起始量(mol)  x       y        0      0
变化量(mol)  0.5x    0.75x    0.5x   0.25x
平衡量(mol) x-0.5x  y-0.75x   0.5x   0.25x
平衡时混合气体总的物质的量为:4=x-0.5x+y-0.75x+0.5x+0.25x,
容器内的压强变为原来的0.8倍,气体物质的量为原来的0.8倍,4=(x+y)×0.8
x=2,y=3;
平衡混合气体中C的体积分数=
0.5×2mol
4mol
×100%=25%,
答:平衡混合气体中C的体积分数25%.
点评:本题考查了化学平衡的计算应用,主要是三段式的计算应用,题目较简单.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

设NA代表阿伏伽德罗常数,下列说法正确的是(  )
A、22.4LNe含有NA个Ne分子
B、1.7 g氨气所含有的电子数目为10NA
C、在H2O2+Cl2=2HCl+O2反应中,每生成32g氧气,则转移NA个电子
D、常温常压下,16g O3含有的氧原子数为NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

已知下列热化学方程式:
①CaCO3(s)═CaO(s)+CO2(g)△H=+177.7kJ
②C(s)+H2O(s)═CO(g)+H2(g)△H=+131.3kJ?mol-1
③HCl(l)+NaOH(l)═NaCl(l)+H2O(l)△H=-57.3kJ?mol-1
④C(s)+O2(g)═CO2(g)△H=-393.5kJ?mol-1
⑤CO(g)+
1
2
O2(g)═CO2(g)△H=-283kJ?mol-1
⑥2H2(g)+O2(g)═2H2O(l)△H=-517.6kJ?mol-1
(1)上述热化学方程式中,不正确的有
 

(2)根据上述信息,写出C不完全燃烧CO的热化学方程式:
 

(3)上述反应中,表示燃烧热的热化学方程式有
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

化学实验中,同一个装置可以用于不同的实验,例如图中的实验装置.(如图所示,B中可为固体或液体,可加热)
(1)若A中为浓盐酸,B中为高锰酸钾固体,D中为石蕊溶液,则D中现象为
 

(2)若A中为足量的浓硝酸,B中为铜单质,D中用NaOH来吸收其产生的气体,请写出D中所发生的反应的化学方程式
 

(3)若A中为浓H2SO4,B中为NaCl固体,D中是Na2S与Na2SO3的混合溶液,打开分液漏斗后,加热,D中出现黄色沉淀并有臭鸡蛋气味的气体逸出,则D中(Na2S)与(Na2SO3)需满足的条件是
 

(4)该装置可以模拟氨碱法制纯碱,D中为饱和食盐水.先制取
 
气体通入D中至饱和,再制取
 
气体也通入D中,此时可以看到溶液中有晶体析出.请写出该反应的化学方程式
 

(5)利用上述装置,下列实验不可能实现的是
 

A.证明碳酸比苯酚的酸性强            B.证明氯气的氧化性比溴强
C.用乙醇制备并检验乙烯              D.制备并收集乙酸乙酯
(6)若A中为稀硫酸,B中为碳酸氢钠固体,打开分液漏斗反应一段时间,D中先无现象,后慢慢产生沉淀且不溶解,则D溶液的原溶质可能是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

25℃时,若体积为Va、pH=a的某一元强酸与体积Vb、pH=b的某一元强碱混合,恰好中和,且已知Va<Vb和a=0.5b,求 a的取值范围.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

近年来,有科学家在研究利用发电厂产生的SO2制成原电池,其电池反应方程式为:2SO2+O2+2H2O=2H2SO4,该电池电动势为1.06V.
(1)写出电极反应:负极反应式为:
 
;正极反应式为:
 

(2)使用这种方法处理发电厂废气中SO2的优点是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

五种短周期元素在周期表中的相对位置如下所示,其中X元素原子核外电子总数是其电子层数的3倍.
X Y
Z W M
请回答下列问题:
(1)请写出元素符号:X
 
Y
 
W
 

(2)元素Z位于周期表中第
 
周期
 
族;
(3)M的氢化物的电子式为
 

(4)Y的最高价氧化物水化物为
 
,属于
 
酸.(填“强”或“弱”)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

A、B、C、D四种元素,已知A元素是自然界中含量最多的元素;B元素为金属元素,它的原子核外K、L层上电子数之和等于M、N层电子数之和;C元素是第3周期第一电离能最小的元素;D元素在第3周期中电负性最大.
(1)试写出下列元素的名称:A
 
,C
 

(2)B元素、D元素形成的简单离子中,半径较大的为
 
(用相应的化学式表示).
(3)C元素在A元素的常见单质中燃烧,生成物的化学式为
 

(4)A元素、D元素形成的氢化物中,较稳定的是
 
,中心原子的杂化方式为
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

(1)已知25℃时,C2H5OH(l)的燃烧热为1366.8kJ/mol,用热化学方程式表示:
 

(2)列出可逆反应Br2+H2O?H++Br-+HBrO的平衡常数的表达式:
 

(3)用惰性电极电解MgBr2溶液的阴极反应方程式:
 

(4)硫酸为电解质溶液的甲烷燃料电池中,正极反应方程式:
 

(5)已知右图针筒内发生可逆反应:2NO2?N2O4,平衡后,在恒温条件下把针筒往里推(减小体积),试描述观察到的现象.
①若从侧面观察,则看到的现象为:
 

②若从正向观察,则看到的现象为:
 

(6)可逆反应3A(g)3B(?)+C(?)△H>0,达到化学平衡后,升高温度.若B是气体,C不是气体,气体的平均相对分子质量
 
;若B、C都不是气体,气体的平均相对分子质量
 
.(填“变大”、“变小”、“不变”或“无法确定”)

查看答案和解析>>

同步练习册答案