精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

已知:(1)2Fe3++2I-=2Fe2++I2 (2)Br2+2Fe2+=2Br-+2Fe3+,由此可判断有关离子的还原性从强到弱的顺序是( )

A.Br->Fe2+>I- B.I->Fe2+>Br- C.Br->I->Fe2+ D.Fe2+>I->Br-

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源:2016-2017学年四川省高二上10月月考化学试卷(解析版) 题型:选择题

已知2SO2(g)+O2(g) 2SO3(g) ΔH=-197 kJ·mol-1.向同温、同体积的三个密闭容器中分别充入气体:(甲)2 mol SO2和1 mol O2;(乙)1 mol SO2和0.5 mol O2;(丙)2 mol SO3.恒温、恒容下反应达平衡时,下列关系一定正确的是

A.容器内压强P:P甲=P丙>2P乙

B.SO2的质量m:m甲=m丙>2m乙

C.c(SO2)与c(O2)之比k:k甲=k丙=2k乙

D.甲乙中SO2的转化率分别为??甲、??乙,丙中SO3的转化率为??丙:??甲>??乙,??甲+??丙=1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2016-2017学年广东省高一上第一次大考化学卷(解析版) 题型:选择题

下列离子检验的方法正确的是( )

A.向某溶液中加入少量硝酸银溶液,生成白色沉淀,说明原溶液中有Cl-

B.向某溶液中加入少量氯化钡溶液,生成白色沉淀,说明原溶液中有SO

C.向某溶液中加入少量氢氧化钙溶液,生成白色沉淀,说明原溶液中有CO32-

D.向某溶液中加入足量盐酸,无现象,再加入少量BaCl2溶液,产生白色沉淀,说明原溶液中有SO

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2016-2017学年广东省高二上第一次大考化学卷(解析版) 题型:选择题

在0.1mol·L-1CH3COOH溶液中存在如下电离平衡: CH3COOH CH3COO-+H+,对于该平衡,下列叙述正确的是( )

A.加入水时,平衡向逆反应方向移动

B.加入少量NaOH固体,平衡向正反应方向移动

C.加入少量0.1mol·L-1HCl溶液,溶液中c(H+)减小

D.加入少量CH3COONa固体,平衡向正反应方向移动

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2016-2017学年甘肃省高一上开学考试化学试卷(解析版) 题型:填空题

同温、同压时质量相等的O2和O3相比较,其物质的量之比为____________,体积之比为___________ 密度之比为_____________,所含氧原子数之比为______________

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2016-2017学年甘肃省高一上开学考试化学试卷(解析版) 题型:选择题

能正确表示下列化学反应的离子方程式的是( )

A.氢氧化钡溶液与硫酸的反应:OH-+H+==H2O

B.澄清的石灰水与稀盐酸反应:Ca(OH)2+2H+==Ca2++2H2O

C.铜片插入硝酸银溶液中:Cu+Ag+==Cu2++Ag

D.碳酸钙溶于稀盐酸中:CaCO3+2H+==Ca2++H2O+CO2↑

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2016-2017学年甘肃省高一上开学考试化学试卷(解析版) 题型:选择题

中国食盐产量居世界首位。下列实验室中的操作类似“海水晒盐”原理的是( )

A.蒸馏 B.蒸发 C.过滤 D.搅拌

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2016-2017学年甘肃省高二上第一次月考化学卷(解析版) 题型:选择题

据报道,某国一集团拟在太空建造巨大的激光装置,把太阳光变成激光用于分解海水制氢:2H2O2H2↑+O2↑下列说法正确的是 ( )

①水的分解反应是放热反应 ②氢气是一级能源 ③使用氢气作燃料有助于控制温室效应

④若用生成的氢气与空气中多余的二氧化碳反应生成甲醇储存起来,可以改善生存环境

A.①② B.②③ C.①③ D.③④

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2016-2017学年福建省高二上第一次月考化学卷(解析版) 题型:选择题

下列热化学方程式中,正确的是

A.甲烷的燃烧热为890.3kJ/mol,则甲烷燃烧热的热化学方程式可表示为:

CH4(g)+2O2(g)═CO2(g)+2H2O(g) △H=-890.3kJ/mol

B.500℃、30MPa下,将0.5molN2和1.5molH2置于密闭的容器中充分反应生成NH3(g),

放热19.3kJ,其热化学方程式为:N2(g)+3H2(g)2NH3(g)△H=-38.6kJ/mol

C.NaOH(aq)+1/2H2SO4(浓)═1/2Na2SO4(aq)+H2O(l) △H=-57.3kJ/mol

D.2.00gC2H2气体完全燃烧生成液态水和二氧化碳气体,放出99.6kJ的热量,该反应的热化学方程式为:

2C2H2(g)+5O2(g)═4CO2(g)+2H2O(l) △H=-2589.6kJ/moL

查看答案和解析>>

同步练习册答案