下列说法正确的是
A.氯化铁溶液有较强氧化性,故可用作净水剂
B.煤中含有大量的有机物,用干馏的方法通过发生物理变化得到产物
C.除去CH4中的少量C2H4:通过盛有酸性高锰酸钾溶液的洗气瓶
D.将ag铜丝灼烧成黑色后趁热插入乙醇中,铜丝变红,再次称量质量等于a g
科目:高中化学 来源:2015届山东省德州市高三期中考试化学试卷(解析版) 题型:选择题
剧毒的氰化物可与碱发生反应2CN-+8OH-+5C12===2CO2+N2+10C1-+4H2O下列判断正确的是
A.当有0.2 mol CO2生成时,溶液中阴离子的物质的量增加l mol
B.该反应中,每有2mol CN-反应,转移电子为10 mol
C.上述反应中的还原剂是OH-
D.还原性:Cl->CN-
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2015届山东省高三上学期第一次模拟考试试卷(解析版) 题型:选择题
通过对实验现象的观察、分析推理得出正确的结论是化学学习的方法之一。对下列实验事实的解释不正确的是
| 现象 | 解释或结论 |
A | SO2使酸性高锰酸钾溶液褪色 | SO2表现还原性 |
B | 浓HNO3在光照条件下变黄 | 浓HNO3不稳定,生成有色产物能溶于浓硝酸 |
C | 某溶液中加入浓氢氧化钠溶液加热,放出 能使湿润的红色石蕊试纸变蓝的气体 | 该溶液中一定含有NH4+ |
D | 铝片放入浓硫酸中,无明显变化 | 说明铝与冷的浓硫酸不发生化学反应 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2015届山东省高三11月阶段模块考试化学试卷(解析版) 题型:填空题
(9分)某课题组以苯为主要原料,采用以下路线合成利胆药—柳胺酚。
已知:。
请回答下列问题:
(1)对于柳胺酚,下列说法正确的是 。
A.1 mol柳胺酚最多可以和2 molNaOH反应
B.不发生硝化反应
C.可发生水解反应
D.可与溴发生取代反应
(2)写出A→B反应所需的试剂 。
(3)写出B→C的化学方程式 。
(4)写出化合物F的结构简式 。
(5)写出同时符合下列条件的F的同分异构体,其结构简式为
(写出3种)。
①属酚类化合物,且苯环上有三种不同化学环境的氢原子;②能发生银镜反应。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2015届山东省高三11月阶段模块考试化学试卷(解析版) 题型:选择题
学家研制出多种新型杀虫剂代替DDT,化合物M是其中的一种。下列关于M的说法错误的是
A.M的分子式为C15H22O3
B.与FeCl3溶液发生反应后溶液不显紫色
C.M可以发生银镜反应
D.1molM最多与1molH2完全加成
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2015届山东省高三11月阶段模块考试化学试卷(解析版) 题型:选择题
下列有关化学实验叙述正确的是
A.容量瓶、滴定管、分液漏斗使用前都必须检查是否漏水
B.用98%的浓硫酸配制100g10%的稀硫酸时,除使用量筒外还需用到容量瓶
C.在钠跟水反应的实验中,切下绿豆粒大小的钠投入水中进行实验,剩余的钠块丢弃到废料桶中
D.若FeCl2溶液中含有I-杂质,可用过量Cl2氧化后进行萃取分液
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2015届山东省乐陵市高三10月初检测化学试卷(解析版) 题型:填空题
(18分)某固体氯化铁中混有氯化亚铁,为测定其中铁的质量分数,现进行如下实验:
请根据上面流程,回答以下问题:
(1)操作I所用到的玻璃仪器除烧杯、玻璃棒、胶头滴管外,还必须有 。(填仪器名称)
(2)进行操作Ⅱ所选用的仪器是 。
A.50ml量筒 B.25ml量筒 C.50ml碱式滴定管 D. 50ml酸式滴定管
(3)写出向该溶液中加入氯水和过量氨水时发生的离子方程式分别是 ,
(4)在过滤洗涤时,用什么方法证明沉淀已洗涤干净
(5)称量灼烧后所得固体为b1g,再灼烧再称量为b2g,若b1-b2=0.3g,某同学认为已符合要求,你认为是否符合要求,理由是什么 。
(6)若样品质量为ag,最后所得固体质量为bg,写出铁的质量分数表达式 (不用化简)。
(7)有人认为该实验中有一步操作是不必要的,请指出该步操作是 。
(8)若证明操作Ⅰ所得溶液中含有Fe3+,写出所需试剂的名称 。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2015届山东省乐陵市高三10月初检测化学试卷(解析版) 题型:选择题
用下列分离装置进行相应实验,能达到相应实验目的的是
A.用图Ⅰ所示装置除去CO2中含有的少量HCl
B.用图Ⅱ所示装置蒸干NH4Cl饱和溶液制备NH4Cl晶体
C.用图Ⅲ所示装置分离NaCl和Na2SO4的混合溶液
D.用图Ⅳ所示装置分离CCl4萃取碘水中的碘后已分层的有机层和水层
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2015届安徽省黄山市高三第一次月考化学试卷(解析版) 题型:选择题
在恒压密闭容器M(如图Ⅰ)和恒容密闭容器N(如图Ⅱ)中,分别加入a molA和a molB,起始时两容器体积均为V L,发生如下反应并达化学平衡状态:2A(?)+ B(?) xC(g)ΔH<0
平衡时M中A、B、C的物质的量之比为1∶3∶4。下列判断正确的是 ( )
A.x =4
B.若N中气体的密度如图Ⅲ所示,则A是一种气体
C.若A为气体,B为非气体,则平衡时M、N中C的物质的量相等
D.若A、B均为气体,平衡时M中A的转化率小于N中A的转化率
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com