精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
7.将9g金属单质加到足量的稀硫酸中,最终可得到标准状况下11.2LH2,则这种金属可能是Al(从Na、Mg、A1、Zn、Fe、Ag、Cu中选择);
若将两种金属的混合物10g加到足量的稀硫酸中,最终得到标准状况下11.2LH2,则金属混合物可能是Al和Mg、Al和Zn、Al和Fe、Al和Ag、Al和Cu(任选一组)(从Mg、A1、Zn、Fe、Ag、Cu中选择两个组合)

分析 根据转移电子守恒计算该金属摩尔质量;
假设金属都为+2价,根据M=$\frac{m}{n}$计算金属混合物的平衡相对原子质量,利用平均值法判断,若金属不与盐酸反应,其相对原子质量视作无穷大;当Al的化合价为+2价时,可看成其相对原子质量为$\frac{2}{3}$×27=18.

解答 解:标准状况下11.2L氢气的物质的量为:$\frac{11.2L}{22.4L/mol}$=0.5mol,假设该金属为+2价,则该金属摩尔质量=$\frac{9g}{\frac{0.5mol×2}{2}}$=18g/mol,则为Al元素;
假设金属都为+2价,则金属混合物的平均相对原子质量为:$\frac{10}{0.5}$=20,其相对原子质量小于20的只有Al元素,相对原子质量大于20的有Mg、Zn、Fe、Ag、Cu,所以其可能组合为Al和Mg、Al和Zn、Al和Fe、Al和Ag、Al和Cu,
故答案为:Al;Al和Mg、Al和Zn、Al和Fe、Al和Ag、Al和Cu(任选一组).

点评 本题考查混合物的有关计算,为高频考点,侧重考查学生分析计算能力,利用平均值法分析解答,注意Al相对原子质量的处理方法,题目难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

17.下列混合物分离(或除杂)的方法不正确的是(  )
A.用CCl4可以从碘水中萃取碘
B.Fe2O3中含有少量Al2O3可加入适量的NaOH除去
C.Na2CO3固体中含有少量NaHCO3杂质可用加热的方法提纯
D.Fe(NO33中混有少量Fe(NO32的杂质可加入适量的铁粉除去

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

18.用惰性电极电解饱和食盐水,如果阴极附近产生了8g的气体,则阳极产生的气体在标准状况下的体积是(  )
A.22.4LB.44.8LC.89.6LD.1120L

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

15.已知X、Y、Z、W均为1~18号元素,它们的原子序数依次增大.X和Y可形成常见化合物YX4,一个YX4分子中共有10个电子;Z单质在通常状况下为无色无味气体;W原子的最外层电子数是核外电子总数的3/4.试回答:
(1)由X、Z、W三种元素可以组成一种盐,该盐是常用速效化肥,不宜与碱性肥料混合或在碱性土壤中施用,其原因是NH4++H2O?NH3•H2O+H+
(2)由X、Z、Y、W四种元素可以组成多种化合物,其中既能与盐酸又能与烧碱溶液反应的无机物是NH4HCO3,有机物是H2NCH2COOH(各写一种)
(3)将1.2gY单质在足量W单质中燃烧,所得气体通入150ml 1mol/L NaOH溶液中,完全反应后,所得溶液中各种离子的物质的量浓度由大到小的顺序为c(Na+)>c(HCO3-)>c(CO32-)>c(OH-)>c(H+).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

2.下列浓度关系错误的是(  )
A.Na2C03溶液中:c(Na+)>c(C032-)>c(OH-)>c(HC03-)>c(H+
B.物质的量浓度相等的CH3COOH和CH3COONa溶液等体积混合:2c(Na+)=c(CH3COOH)+c(CH3C00-
C.NaHC03溶液中:c(C032-)+c(OH-)=c(H+)+c(H2C03
D.氯水中:c(Cl2)=2c(ClO-)+2c(Cl-)+2c(HClO)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

5.肼(N2H4)又称联氨,广泛用于火箭推进剂、有机合成,NO2的二聚体N2O4则是火箭中常用氧化剂.试回答下列问题
(1)火箭常用N2O4作氧化剂,肼作燃料,已知:
N2(g)+2O2(g)═2NO2(g)△H=-67.7kJ•mol-1
N2H4(g)+O2(g)═N2(g)+2H2O(g)△H=-534.0kJ•mol-1
2NO2(g)?N2O4(g)△H=-52.7kJ•mol-1
试写出气态肼在气态四氧化二氮中燃烧生成氮气和气态水的热化学方程式:2N2H4(g)+N2O4(g)=3N2(g)+4H2O(g)△H=-947.6 kJ•mol-1
(2)联氨的工业生产常用氨和次氯酸钠为原料获得,也可在高锰酸钾催化下,尿素[CO(NH22]和次氯酸钠-氢氧化钠溶液反应获得(产物中同时有两种正盐),尿素法反应的离子方程式为CO(NH22+ClO-+2OH-=N2H4+Cl-+CO32-+H2O.
(3)如图所示,A是由导热材料制成的密闭容器,B是一耐化学腐蚀且易于传热的透明气囊.关闭K2,将各1molNO2通过K1、K3分别充入A、B中,反应起始时A、B的体积相同均为aL.
①若平衡后在A容器中再充入0.5mol N2O4,则重新到达平衡后,平衡混合气中NO2的体积分数减小(填“变大”“变小”或“不变”).
②若容器A中到达平衡所需时间t s,达到平衡后容器内压强为起始压强的0.8倍,则平均化学反应速率v(NO2)等于$\frac{0.4}{at}$mol/(L.s).
③若打开K2,平衡后B容器的体积缩至0.4a L,则打开K2之前,气球B体积为0.7aL.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

12.下列说法正确的是(  )
A.熔化状态下,能导电的物质一定是电解质
B.溶于水能导电的物质一定是电解质
C.熔化状态下,不能导电的化合物一定不是电解质
D.BaSO4是强电解质

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

9.电浮选凝聚法是工业上采用的一种污水处理方法:保持污水的pH在5.0~6.0之间,通过电解生成Fe(OH)3沉淀.Fe(OH)3有吸附性,可吸附污物而沉积下来,具有净化水的作用.阴极产生的气泡把污水中悬浮物带到水面形成浮渣层,除去浮渣层,即起到了浮选净化的作用.某科研小组用电浮选凝聚法处理污水,设计装置示意图,如图所示.
(1)实验时若污水中离子浓度较小,导电能力较差,产生气泡速率缓慢,无法使悬浮物形成浮渣.此时,可向污水中加入适量的c.
a.BaSO4  b.CH3CH2OH  c.Na2SO4        d.NaOH
(2)电解池阳极发生了两个电极反应,其中一个反应生成一种无色气体,则阳极的电极反应式分别是
①Fe-2e-=Fe2+;   ②4OH--4e-=2H2O+O2↑.
(3)电极反应①和②的生成物反应得到Fe(OH)3沉淀的离子方程式是4Fe2++10H2O+O2=4Fe(OH)3↓+8H+
(4)该燃料电池是以熔融碳酸盐为电解质,CH4为燃料,空气为氧化剂,稀土金属材料作电极.为了使该燃料电池长时间稳定运行,电池的电解质组成应保持稳定,电池工作时必须有部分A物质参加循环(如图).A物质的化学式是CO2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

10.下列有关元素的性质或递变规律正确的是(  )
A.ⅠA族与ⅦA族元素间可形成共价化合物或离子化合物
B.第三周期主族元素从左到右,氧化物对应的水化物酸性依次增强
C.同主族元素的简单阴离子还原性越强,对应的简单氢化物沸点越高
D.同周期金属元素的主族序数越大,其原子失电子能力越强

查看答案和解析>>

同步练习册答案