精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
16.生态农业涉及农家废料的综合利用,某种肥料经发酵得到一种含甲烷、二氧化碳、氮气的混合气体.4.48L(标准状况)该气体通过盛有红热CuO粉末的硬质玻璃管,发生的反应为:CH4+4CuO=CO2+2H2O+4Cu.当甲烷完全反应后,硬质玻璃管的质量减轻9.6g.将反应后产生的气体通入过量的澄清石灰水中,充分吸收,生成沉淀18g.
(1)原混合气体中甲烷的质量是多少?
(2)原混合气体中氮气的物质的量是多少?

分析 (1)由反应CH4+4CuO=CO2+2H2O+4Cu,当甲烷完全反应后,硬质玻璃管的质量减轻9.6g,可知减少的质量为CuO中氧元素的质量,利用差量法计算甲烷的物质的量,再根据m=nM计算甲烷质量;
(2)将反应后产生的气体通过过量的澄清石灰水中,充分吸收,生成沉淀8.5g为CaCO3的质量,可知二氧化碳总的物质的量,根据碳元素守恒计算原混合气体中二氧化碳物质的量,再计算氮气物质的量.

解答 解:(1)设甲烷的物质的量为x,当甲烷完全反应后,硬质玻璃管的质量减轻9.6g,则:
CH4+4CuO=CO2+2H2O+4Cu△m
1mol                 16×4g   
x                    9.6g
所以x=$\frac{1mol×9.6g}{64g}$=0.15mol,
故甲烷的质量为0.15mol×16g/mol=2.4g
答:原混合气体中甲烷的质量2.4g;
(2)由反应后产生的气体通过过量的澄清石灰水中,充分吸收,生成沉淀18g为CaCO3的质量,由C原子守恒可知:n(CO2)=n(CaCO3)=$\frac{18g}{100g/mol}$=0.18mol,
根据碳原子守恒,则原混合气体中n(CO2)=0.18mol-0.15mol=0.03mol,
原混合气体的总物质的量为 $\frac{4.48L}{22.4L/mol}$=0.2mol,
所以氮气的物质的量为:0.2mol-0.15mol-0.03mol=0.02mol,
答:原混合气体中氮气的物质的量为0.02mol.

点评 本题考查化学反应方程式的计算,注意利用差量法、守恒法进行解答,难度不大,注意生成碳酸钙沉淀的二氧化碳来源.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

6.某溶液中只含有Na+、Fe3+、Cl-、SO42-四种离子,已知Na+、Fe3+、Cl-的个数比为1:2:3,则溶液中Fe3+和SO42-的个数比为(  )
A.1:1B.1:2C.1:3D.1:4

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

7.在固定容积的密闭容器中,有可逆反应nA(g)+mB(g)?pC(g)处于平衡状态(已知n+m>p,△H>0).回答下列问填(填“增大”、“减小”、“不变”、“不确定”)
(1)升高温度时$\frac{c(B)}{c(C)}$的比值减小,混合气体的密度不变;
(2)降温时,混合气体的平均相对子质量减小;
(3)加入催化剂,气体的总物质的量不变;充入C,则A、B的物质的量增大.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

4.下列叙述正确的是(  )
A.常温下,pH=5的NaHC2O4溶液中:c(C2O42-)>c(H2C2O4
B.在0.1mol•L-1 CH3COONa溶液中:n(OH-)+0.1mol>n(CH3COOH)+n(H+)+n(Na+
C.向AgBr的饱和溶液中加入NaCl固体,有白色固体析出,说明AgCl比AgBr更难溶
D.10mL 0.01mol•L-1 H2SO4溶液与10mL 0.01mol•L-1 NaOH溶液充分混合,若混合后溶液的体积为20mL,则溶液的pH=7

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

11.实验室用乙醇、浓硫酸和溴化钠反应来制备溴乙烷,其反应原理和实验的装置如下(反应需要加热,图中省去了加热装置):H2SO4(浓)+NaBr$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$NaHSO4+HBr↑.CH3CH2OH+HBr$\stackrel{△}{→}$CH3CH2Br+H2O.有关数据见表:
乙醇溴乙烷
状态无色液体无色液体深红色液体
密度/(g•cm-30.791.443.1
沸点/℃78.538.459
(1)A装置的名称是三颈烧瓶.
(2)实验中用滴液漏斗代替分液漏斗的优点为平衡压强,使浓硫酸顺利流下.
(3)给A加热温度过高或浓硫酸的浓度过大,均会使C中收集到的粗产品呈橙色,原因是A中发生了副反应,写出此反应的化学方程式2HBr+H2SO4(浓)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Br2↑+SO2↑+2H2O.
(4)给A加热的目的是升高温度加快反应速率,同时使生成的溴乙烷气化分离出来促进平衡移动,F接橡皮管导入稀NaOH溶液,其目的主要是吸收SO2、Br2、HBr防止空气污染.
(5)图中C中的导管E的末端须在水面以下,其目的是使溴乙烷充分冷凝,提高产率.
(6)为了除去产品中的主要杂质,最好选择下列C(选填序号)溶液来洗涤所得粗产品.
A.氢氧化钠     B.碘化钾    C.亚硫酸钠    D.碳酸氢钠
(7)粗产品用上述溶液洗涤、分液后,再经过蒸馏水洗涤、分液,然后加入少量的无水硫酸镁固体,静置片刻后过滤,再将所得滤液进行蒸馏,收集到的馏分约10.0g.
①在上述提纯过程中每次分液时产品均从分液漏斗的下口(上口或下口)取得.
②从乙醇的角度考虑,本实验所得溴乙烷的产率是53.3%.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

1.反应2NH3(g)?N2(g)+3H2(g)在密闭容器内进行,已知起始时NH3的物质的量浓度为2.0mol/L,5s后为1.2mol/L,则此段时间内用氨的浓度变化表示该反应的平均速率为(  )
A.1.6 mol/(L•s)B.0.16 mol/(L•s)C.0.32mol/(L•s)D.0.8 mol/(L•s)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

8.向硫酸铜溶液中加入一小块金属钠后,观察到的现象有(  )
①钠浮于液面上 ②熔化成小球 ③发出嘶嘶的响声,放出气体 ④有蓝色沉淀产生 ⑤钠周围蓝色沉淀部分变黑 ⑥析出大量红色的铜 ⑦小球沉在溶液底部 ⑧小球在液面上游动、逐渐变小,直至消失.
A.①②③④⑤⑥B.①②③④⑤⑧C.①②③⑥⑧D.②⑥⑦

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

5.25℃时,下列溶液中水的电离程度最小的是(  )
A.0.01mol/L盐酸B.0.01mol/L Na2CO3溶液
C.pH=4NaHSO3溶液D.pH=11氨水

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

6.丙烯和乙烯一样,都是重要的化工原料.由丙烯经下列反应可得到F、G两种高分子化合物,它们都是常用的塑料.

请回答下列问题:
(1)D不能使溴的四氯化碳溶液褪色,则D的结构简式为
(2)写出下列反应的化学方程式和反应类型:
①丙烯→A:,反应类型:加成反应;
②丙烯→F:,反应类型:加聚反应.
(3)下列说法不正确的是(  )
A.丙烯没有同分异构体       B.聚丙烯能使酸性高锰酸钾溶液褪色
C.1mol E与足量金属钠反应可以生成22.4L氢气(标准状况)
D.G属于脂类化合物
(4)写出在一定条件下,两分子E之间脱去一分子水生成一种具有特殊香味的物质的化学反应方程式:

查看答案和解析>>

同步练习册答案