精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
17.将3L常温常压下的NO2依次通过盛有足量的下列物质,碳酸氢钠溶液、浓硫酸、过氧化钠固体,最后所得到的气体通入足量的水中,最后得到的气体及其体积(常温常压下)为(  )
A.1LO2B.0.25LO2C.0.25LNOD.0.5LO2和1LNO2

分析 通过饱和碳酸氢钠溶液,首先发生3NO2+H2O=2HNO3+NO,生成NO和HNO3,再发生反应:HNO3+NaHCO3=NaNO3+CO2↑+H2O,气体通过过氧化钠,发生反应2CO2+2Na2O2═2Na2CO3+O2、2NO+O2=2NO2,从过氧化钠出来的气体最终为O2、NO2,最后用排水法收集,发生反应4NO2+O2+2H2O=4HNO3,以此解答该题.

解答 解:假定为3amolNO2,通过饱和碳酸氢钠溶液,首先发生3NO2+H2O=2HNO3+NO,生成amolNO、2amolHNO3
再发生反应:HNO3+NaHCO3=NaNO3+CO2↑+H2O,生成2amolCO2
从饱和碳酸氢钠溶液出来的气体为amolNO、2amolCO2及水蒸气,再通过浓硫酸干燥,出来的气体为amolNO、2amolCO2
气体通过过氧化钠,发生反应2CO2+2Na2O2═2Na2CO3+O2,生成amolO2,再发生反应2NO+O2=2NO2,amolNO消耗0.5amolO2,生成amolNO2
故从过氧化钠出来的气体最终为0.5amolO2、amolNO2,最后用排水法收集,发生反应4NO2+O2+2H2O=4HNO3,amolNO2消耗O2为amol×$\frac{1}{4}$=0.25mol,故最终剩余的氧气为0.5amol-0.25amol=0.25amol,体积之比等于物质的量之比,故最终收集到的气体是0.25a的O2
因原气体体积为3L,则剩余0.25LO2
故选B.

点评 本题考查化学方程式的计算,为高频考点,侧重于学生的分析、计算能力的考查,题目涉及的反应较多、过程复杂,计算量较大,需要学生细心计算,难度中等,清楚发生的反应是解题的关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

7.高铁电池是一种新型可充电电池,与普通高能电池相比,该电池能长时间保持稳定的放电电压.高铁电池的总反应为:3Zn+2K2FeO4+8H2O $?_{充电}^{放电}$3Zn(OH)2+2Fe(OH)3+4KOH.下列叙述不正确的是(  )
A.放电时负极反应为:Zn-2e-+2OH-═Zn(OH)2
B.放电时正极反应为:FeO${\;}_{4}^{2-}$+4H2O+3e-═Fe(OH)3+5OH-
C.放电时正极附近溶液的碱性增强
D.放电时每转移3mol电子,正极有1molK2FeO4被氧化

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

8.关于长式元素周期表的说法中不正确的是(  )
A.共有18个纵列,16个族
B.位于金属区和非金属区交界处的金属元素的族序数等于周期序数
C.过渡元素全是金属元素
D.第ⅢA族位于第3纵列

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:多选题

5.已知:将Cl2通入适量KOH溶液,产物中可能有KCl、KClO、KClO3,且$\frac{c(C{l}^{-})}{c(Cl{O}^{-})}$的值与温度高低有关.当n(KOH)=amol时,下列有关说法错误的是(  )
A.改变温度,产物中KClO3的最大理论产量为$\frac{1}{7}$amol
B.若某温度下,反应后$\frac{c(C{l}^{-})}{c(Cl{O}^{-})}$=11,则溶液中$\frac{c(Cl{O}^{-})}{c(Cl{O}_{3}^{-})}$=$\frac{1}{2}$
C.参加反应的氯气的物质的量等于$\frac{1}{2}$amol
D.改变温度,反应中转移电子的物质的量ne的范围:$\frac{1}{2}$amol≤ne≤amol

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

12.已知:2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)△H=-570.0kJ/mol;
CO(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)=CO2(g)△H=-280.0kJ/mol.
某H2和CO的混合气体完全燃烧放出141kJ热量,同时消耗标准状况下5.6L O2,则原混合气体中H2和CO的物质的量之比为(  )
A.2:1B.1:2C.1:1D.2:3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

2.下列说法正确的是(  )
A.常温下,0.1 mol/L的下列溶液①NH4Al(SO42;②NH4Cl;③NH3•H2O;④CH3COONH4⑤(NH42SO4中,c(NH4+)由大到小的顺序是:⑤>②>①>④>③
B.常温下,0.4 mol/L HB溶液和0.2 mol/L NaOH溶液等体积混合后溶液的pH=3,则混合溶液中离子浓度的大小顺序为:c(B-)>c(H+)>c(Na+)>c(OH-
C.常温下,将CH3COONa、HCl两溶液混合后,溶液呈中性,溶液中c(Na+)大于c(Cl-
D.pH相等的下列溶液:a.CH3COOK、b.NaHCO3、c.Na2CO3、d.NaOH,其物质的量浓度由小到大顺序为:d<c<a<b

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

9.下列离子方程式正确的是(  )
A.氨水与亚硫酸溶液混合:NH3•H2O+H+═NH4++H2O
B.将少量SO2通入Ca(ClO)2溶液中:SO2+H2O+Ca2++2ClO-=2HClO+CaSO3
C.足量铁屑溶于稀硫酸:2Fe+6H+=2Fe3++3H2
D.将Cl2通入FeSO4溶液中:Cl2+2Fe2+═2Fe3++2 Cl-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

6.(1)按系统命名法命名.
①有机物CH3CH(C2H5)CH(CH32的名称是2,3-二甲基戊烷.
②在有机物分子中若某一个碳原子连接4个不同的原子或基团,则这种碳原子称为“手
性碳原子”. C7H16的同分异构体中具有“手性碳原子”的有2种,写出其中一种的名称3-甲基己烷或2,3-二甲基戊烷.
(2)写出下列各种有机物的结构简式
①2,3-二甲基-4-乙基已烷
②支链只有一个乙基且式量最小的烷烃

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

7.下表是五种短周期元素的原子半径,最高正价及负化合价,下列叙述正确的是(  )
元素代号LMQRT
原子半径/mm0.1600.0890.1430.1020.074
化合价+2+2+3+6,-2-2
A.L、M的单质与稀盐酸反应速率L<M
B.Q、T两元素间可形成两性化合物
C.R、T两元素的氢化物分子间能形成氢键
D.L、R两元素的简单离子的核外电子数可能相等

查看答案和解析>>

同步练习册答案