精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
(1)若某原子的摩尔质量是M g/mol,则一个该原子的真实质量是
 
g.
(2)5molCO2的质量是
 
;在标准状况下所占的体积约为
 
;所含的分子数目约为
 
;所含氧原子的数目约为
 
考点:物质的量的相关计算
专题:计算题
分析:(1)原子的摩尔质量是M g/mol,1mol该原子含有NA原子,进而计算一个原子的质量;
(2)根据m=nM计算二氧化碳的质量,根据V=nVm计算二氧化碳的体积,根据N=nNA计算分子数目,氧原子数目为二氧化碳分子数目的2倍.
解答: 解:(1)原子的摩尔质量是M g/mol,1mol该原子的质量为mg、含有NA原子,则一个原子的质量=
mg
NA
=
m
NA
g,故答案为:
m
NA

(2)二氧化碳的摩尔质量为44g/mol,5mol二氧化碳的质量=5mol×44g/mol=220g,标况下,二氧化碳的体积=5mol×22.4L/mol=1120L,含有二氧化碳分子数目=5mol×6.02×1023mol-1=3.01×1024,氧原子数目为二氧化碳分子数目的2倍,含有原子数目=2×3.01×1024=6.02×1024
故答案为:220g;1120L;3.01×1024;6.02×1024
点评:本题考查物质的量有关计算、微粒数目计算,比较基础,注意对化学式意义的理解.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

下列比较错误的是(  )
A、密度:1-溴甲烷<1-溴乙烷<1-溴丙烷
B、等物质的量的醇与足量Na反应生成氢气的量:甲醇<乙二醇<丙三醇
C、沸点:邻二甲苯>间二甲苯>对二甲苯
D、在水中溶解性:乙醇>正丁醇>正十二醇

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

(1)12.4g Na2X含有0.4mol Na+,Na2X的摩尔质量为
 
,其相对分子质量为
 
,X的相对原子质量为
 
,该物质的化学式为
 

(2)相同状况下,一定体积的气态氢化物HmX的质量是等体积NH3的2倍.则X的相对原子质量为
 
.(用含m的代数式表示)
(3)a个X原子的总质量为b g,则X的相对原子质量可表示为
 

(4)20g A物质和14g B物质完全反应,生成8.8g C物质、3.6g D物质和0.2mol E物质,则E物质的摩尔质量为
 

(5)483g Na2SO4?10H2O中所含的Na+的物质的量是
 
mol,SO42-的物质的量是
 
mol,所含O原子的数目是
 
个.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

A、B、C、D、F五种物质的焰色反应均为黄色,A、B、C、D与盐酸反应均生成E,此外B还生成一种可燃气体.而C、D还生成一种无色无味气体H,该气体能使澄清石灰水变浑浊.D和A可反应生成C,F和H也可反应生成C和另一种无色无味气体.请回答下列问题:
(1)写出A、B、C、D、E、F的化学式
A
 
;B
 
;C
 
;D
 
;E
 
;F
 

(2)写出F和H反应的化学方程式:
 

(3)写出下列反应的离子方程式:
①D+盐酸
 

②B+水
 

③D+A
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

(1)1.5mol NH3的质量为
 
,其中含有
 
个氢原子.
(2)5mol CO2在标准状况下所占的体积约为
 
;所含的分子数目约为
 
;所含氧原子的数目约为
 

(3)322g Na2SO4?10H2O中所含的Na+的物质的量是
 
mol,SO
 
2-
4
的物质的量是
 
mol,所含H2O分子的数目是
 
个.
(4)等质量的CO2和CO的碳原子数之比为
 
,氧原子数之比为
 
,含氧的质量之比为
 
,标况下所占的体积比为
 

(5)3.01×1022个OH-
 
 molNH3的质量相等,与
 
    克Na+含有的离子数相等.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

判断题(正确的后面请写“√”,错误的后面请写“×”)
(1)物质的量相同的两种不同气体只有在标准状况下体积才相等.
 

(2)Vm在非标准状况下不可能为22.4L/mol.
 

(3)1mol任何物质在标准状况下的体积均为22.4L.
 

(4)用容量瓶配制一定物质的量浓度的溶液时,最好将固体溶质直接倒入容量瓶,再加水至刻度线,这样可以减少误差.
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

(1)分别写出三个符合:A+B═CaCl2+H2O+C (未配平)的化学方程式,这三个反应在工业生产或实验室中被应用与制备物质.
 
 
 

(2)分别写出三个有色物质与水发生的氧化还原方程式,在这三个反应中水既不做氧化剂也不做还原剂.
 
 
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

海带中含有丰富的碘.为了从海带中提取碘,某研究性学习小组设计并进行了以下实验如图1:
请填写下列空白:
(1)步骤⑥的目的是从含碘苯溶液中分离出单质碘和回收苯,步骤③和步骤⑥该步骤的实验操作名称分别是
 

(2)步骤①灼烧海带时,除需要三脚架、泥三角外,还需要用到的实验仪器是
 

A.烧杯   B.表面皿   C.坩埚   D.酒精灯  E.干燥器
(3)步骤⑥是从含碘苯溶液中分离出单质碘和回收苯,还需经过蒸馏,指出图2实验装置中的错误之处.
 

 

 

(4)进行上述蒸馏操作时,使用水浴的原因是①
 
;最后晶态碘在②
 
里聚集.
(5)步骤④反应的离子方程式是
 
.步骤④中的转化还可以Cl2或双氧水(H2O2),请分别写出反应的离子方程式:
 
 

(6)步骤⑤中,某学生选择用苯来提取碘的理由是
 

(7)请设计一种检验提取碘后的水溶液中是否还含有单质碘的简单方法:
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

如图是某学校实验室从化学试剂商店买回的硫酸试剂标签上的部分内容.据此下列说法正确的是(  )
A、该硫酸的物质的量浓度为9.2 mol/L
B、若该硫酸与等体积的水混合,所得溶液的质量分数小于49%
C、若实验室需要4.6 mol/L的稀硫酸480 mL,则应用量筒量取该硫酸125.0mL
D、等质量的水与该硫酸混合所得溶液的物质的量浓度大于9.2 mol/L

查看答案和解析>>

同步练习册答案