精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
4.分子式为C4H8的烯烃共有(要考虑顺反异构体)几种结构(  )
A.5种B.4种C.3种D.2种

分析 分子式为C4H8的烯烃为单烯烃,主链上可能是4个C原子、3个碳原子,据此计算同分异构体个数.

解答 解:分子式为C4H8的烯烃为单烯烃,主链上可能是4个C原子、3个碳原子,如果主链上有4个C原子,有1-丁烯、2-丁烯,且2-丁烯有顺反两种结构;如果主链上含有3个C原子,为2-甲基丙烯,所以一共有4种结构,故选B.

点评 本题考查同分异构体种类判断,为高频考点,侧重考查学生思维缜密性,由碳链异构、官能团位置异构、顺反异构判断即可,题目难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

14.在两个固定容积均为1L密闭容器中以不同的氢碳比$\frac{n({H}_{2})}{n(C{O}_{2})}$充入H2和CO2,在一定条件下发生反应:2CO2(g)+6H2 (g)?C2H4(g)+4H2O(g)△H.CO2的平衡转化率a(CO2)与温度的关系如图所示.下列说法正确的是(  )
A.该反应在高温下自发进行
B.X的氢碳比X>2.0,且Q点在氢碳比为2.0时v(正)<v(逆)
C.若起始时,CO2、H2浓度分别为0.5mol/L和1.0mol/L,则可得到P点,对应温度的平衡常数的值为512
D.向处于P点状态的容器中,按2:4:1:4的比例再充入CO2、H2、C2H4、H2O,再次平衡后a(CO2)减小

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

15.在一定温度下,将2.4molA和1.2molB两种气体相混合后于容积为2L的某密闭容器中,发生如下反应A(g)+B(g)?xC(g)+D(g)△H<0,2min末反应达到平衡状态,生成了0.8molD,并测得C的浓度为0.4mol/L,请填写下列空白:
(1)x值等于1.
(2)A的转化率为33.3%.
(3)该反应达到平衡时,再向容器中加入1.2molA和0.6molB,再次达到平衡后,A的转化率不变(填“增大”、“减小”或“不变”).
(4)该反应的平衡常数的表达式K=$\frac{c(C)c(D)}{c(A)c(B)}$,450℃时平衡常数大于500℃时平衡常数(填“大于”、“小于”或“等于”).
(5)相同温度下,若起始时向该容器中充入0.4mol A、0.4mol B、0.2molC和0.2molD,反应达到平衡前,反应速率v>v(填“>”或“<”),达到平衡时D的浓度为0.15mol/L.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

12.甲醚(CH3OCH3)被称为21世纪的新型燃料,它清洁、高效、具有优良的环保性能,甲醚是一种无色气体,具有轻微的醚香味,其燃烧热为1455kJ/mol,甲醚可作燃料电池的燃料.
(1)写出甲醚燃烧的热化学方程式CH3OCH3(g)+3O2(g)=2CO2(g)+3H2O(l)△H1=-1455kJ/mol;;
已知H2(g)和C(s)的燃烧热分别是285.8kJ•mol-1、393.5kJ•mol-1;计算反应4C(s)+6H2(g)+O2(g)═2CH3OCH3(g)的反应热为△H=-378.8kJ/mol;
(2)工业上利用H2和CO2合成二甲醚的反应如下:6H2(g)+2CO2(g)═CH3OCH3(g)+3H2O(g)△H<0
①一定温度下,在一个固定体积的密闭容器中进行该反应.下列能判断反应达到化学平衡状态的是ad(选填编号)
a.c(H2)与c(H2O)的比值保持不变 
b.单位时间内有2mol H2消耗时有1mol H2O生成
c.容器中气体密度不再改变          
d.容器中气体压强不再改变
②温度升高,该化学平衡移动后到达新的平衡,CH3OCH3的产率将变小(填“变大”、“变小”或“不变”,下同),混合气体的平均式量将变小.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

19.A元素原子M电子层有6个电子,B元素与A元素原子具有相同电子层数,B元素的原子最外层上只有1个电子.
(1)画出B元素的原子结构示意图:
(2)A、B两元素形成的化合物的名称是硫化钠,该化合物在无色火焰上灼烧时,火焰呈黄色.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

9.下列物质的分类合理的是(  )
A.氧化物:CO2、NO、SO2、H2OB.碱:NaOH、KOH、Ba(OH)2、Na2CO3
C.铵盐:NH4Cl、NH4NO3、NH3•H2OD.碱性氧化物:Na2O、CaO、CO2、Al2O3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

16.0.2mol有机物和0.55mol O2在密闭容器中燃烧后的产物为CO2、CO和H2O(g).产物经过浓硫酸后,浓硫酸的质量增加10.8g;再通过灼热CuO充分反应后,固体质量减轻4.8g;最后气体再通过碱石灰被完全吸收,碱石灰质量增加26.4g.
(1)燃烧后产生水的质量10.8g.
(2)该有机物的分子式C3H6O2
(3)若该有机物能与碳酸钠反应,试写出该有机物的结构简式CH3CH2COOH.
(4)若该有机物呈中性且能水解,也能发生银镜反应.名称为甲酸乙酯.
(5)能发生银镜反应,又能与金属钠产生氢气,则同分异构体共有2种.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

13.下列说法正确的是(  )
A.Al2O3固体不导电且难溶于水,所以Al2O3不是电解质
B.Na2SO4溶液导电,所以Na2SO4是电解质
C.纯净的硫酸不导电,所以硫酸不是电解质
D.1.5mol/L的NaCl溶液与1.0mol/L的MgCl2溶液相比较,导电能力后者强

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

14.下列防止金属腐蚀的做法不可行的是(  )
A.在铁制的炒锅、蒸锅等炊具上镀铜、防止生锈
B.地下钢铁管道连接镁块来防止钢铁锈蚀
C.健身器材刷油漆以防锈
D.洗衣机的滚筒采用不锈钢材料、既耐磨又耐腐蚀

查看答案和解析>>

同步练习册答案