精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
含相同质量下列杂质的NH4HCO3 10g与足量盐酸反应,放出气体最多的是(  )
A、CaCO3
B、NaHCO3
C、Na2CO3
D、Ca(HCO32
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:相同质量各杂质生成二氧化碳越多,则反应生成的气体越多,即生成相等质量的二氧化碳,需要杂质的质量越小,反应放出的气体越多,假设生成二氧化碳为1mol,根据碳原子守恒计算需要各杂质的质量.
解答: 解:假设生成二氧化碳为1mol,根据碳原子守恒,则:
n(CaCO3)=n(CO2)=1mol,故m(CaCO3)=1mol×100g/mol=100g,
n(NaHCO3 )=n(CO2)=1mol,故m(NaHCO3)=1mol×84g/mol=84g,
n(Na2CO3 )=n(CO2)=1mol,故m(Na2CO3 )=1mol×106g/mol=106g,
n[Ca(HCO32 ]=
1
2
n(CO2)=0.5mol,故m[Ca(HCO32 ]=0.5mol×162g/mol=81g,
需要Ca(HCO32 的质量最小,则含有等质量Ca(HCO32 的NH4HCO3 与足量盐酸反应生成二氧化碳最多,
故选D.
点评:本题考查化学方程式有关计算、混合物计算,侧重考查学生的分析解决问题能力,注意利用守恒法解答.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

设NA表示阿伏加德罗常数的数值.下列说法正确的是(  )
A、标准状况下,11.2L CHCl3含有0.5 NA个CHCl3分子
B、常温常压下,16 g O3含有8NA个电子
C、1L 0.1 mol/L醋酸溶液中含有0.1NA个氢离子
D、27g铝片投入足量浓HNO3中生成NA个NO分子

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

1994年度诺贝尔化学奖授予为研究臭氧作出特殊贡献的化学家.O3能吸收有害紫外线,保护人类赖以生存的空间.O3分子的结构如图5,呈V型,键角116.5℃.三个原子以一个O原子为中心,与另外两个O原子分别构成一个非极性共价键;中间O原子提供2个电子,旁边两个O原子各提供1个电子,构成一个特殊的化学键--三个O原子均等地享有这4个电子.请回答:
(1)臭氧与氧气的关系是
 

(2)选出下列分子与O3分子的结构最相似的是.
A.H2O     B.CO2      C.SO2     D.BeCl 2
(3)分子中某原子有1对没有跟其他原子共用的价电子叫孤对电子,那么O3分子有
 
对孤对电子.
(4)O3分子是否为极性分子
 
(是或否).
(5)O3与O2间的转化是否为氧化还原反应
 
(若否,请回答A小题;若是,请回答B小题)
A.O3具有强氧化性,它能氧化PbS为PbSO4而O2不能,试配平:
 
PbS+
 
O3--
 
PbSO4+
 
O2
B.O3在催化剂作用下生成1molO2转移电子数
 
mol.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

如表是某铬酸(H2CrO4)溶液中离子浓度(mol?L-1)与pH的关系,下列说法不正确的是(  )
pHc(CrO42-c(HCrO4-c( Cr2O72-c(H2CrO4
40.00030.10400.44800
60.03190.09990.43700
70.27450.08600.31950
90.99600.00310.00040
A、铬酸的第一步电离是完全电离
B、铬酸的第二步电离是部分电离,且存在两种电离方式
C、pH越大,电离出的CrO42-浓度越大
D、溶液中存在2HCrO4-?Cr2O72-+H2O

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

向体积都为1L,pH都等于2的盐酸和醋酸溶液中投入0.65gZn,则如图中比较符合客观事实的曲线是(  )
A、
B、
C、
D、

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

常温下,下列溶液中一定能大量共存的离子组是(  )
A、含有大量S2-的溶液:ClO-、Na+、Cl-、CO32-
B、无色澄清溶液:MnO4-、SO42-、K+、Fe3+
C、能使pH试纸变红的溶液:NH4+、Na+、SO42-、Fe3+
D、能使石蕊试液变蓝色的溶液:HCO3-、NH4+、Cl?、Ca2+

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

pH=a的某电解质溶液中,插入两支惰性电极通直流电一段时间后,溶液的pH>a,则该电解质可能是(  )
A、H2SO4
B、NaOH
C、AgNO3
D、Na2SO4

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

常温下,0.1mol/L醋酸溶液的pH=3.将该温度下0.2mol/L醋酸溶液和 0.2mol/L醋酸钠溶液等体积混合后,混合液的pH=4.7,下列说法正确的是(  )
A、该温度下,0.0lmol/L醋酸溶液的pH=4
B、该温度下,用0.1mol/L醋酸和0.01 mol/L醋酸分别完全中和等体积0.1 mol/L的NaOH溶液,消耗两醋酸的体积比为1:10
C、该温度下,0.01mol/L醋酸溶液中由水电离出的c(H+)=10-11mol/L
D、该温度下,0.2mol/L醋酸溶液和0.2mol/L醋酸钠溶液等体积混合后,混合液中c(CH3COO-)>c(CH3COOH)>c(Na+)>c(H+)>c(OH-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

已知2Na2O2+2CO2═2Na2CO3 +O2↑,因此Na2O2可在呼吸面具和潜水艇里作供氧剂.
(1)用双线桥标出上述方程式的电子转移方向和数目
 

(2)若转移3mol电子,则所产生的氧气在标准状况下的体积为
 

查看答案和解析>>

同步练习册答案