精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
将4.6g金属钠溶解在95.4g水中,所得溶液溶质的质量分数是(  )
A、等于7.8%
B、大于8%
C、等于 8%
D、小于 7.8%
考点:溶液中溶质的质量分数及相关计算
专题:
分析:根据n=
m
M
计算出金属钠的物质的量,然后根据反应方程式2Na+2H2O=2NaOH+H2↑计算出生成氢氧化钠的物质的量,再根据m=nM计算出溶质氢氧化钠的质量,再根据溶质质量、溶液质量判断溶液质量分数.
解答: 解:4.6g金属钠的物质的量为:
4.6g
23g/mol
=0.2mol,
根据反应2Na+2H2O=2NaOH+H2↑可知,生成溶质氢氧化钠的物质的量为0.2mol,
氢氧化钠的质量为:40g/mol×0.2mol=8g
4.6g金属钠和95.4g水的质量为100g,由于反应生成氢气,则反应后溶液的质量小于100g,
根据ω=
m溶质
m溶液
×100%可知,所带溶液质量分数一定大于8%,
故选B.
点评:本题考查了有关反应方程式的计算,题目难度不大,试题侧重基础知识的考查,明确反应原理为解答关键,注意反应中有氢气生成,反应后的溶液质量小于100g,溶质质量分数大于8%.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

工业上以黄铜矿(主要成分是CuFeS2,杂质不溶于水和酸)为原料,制备蓝色晶体G,其化学式为[Cu(NH34]SO4?H2O,涉及流程如下:

已知25℃时,几种金属氢氧化物的溶度积常数和完全沉淀的pH范围如下表:
Fe(OH)2Cu(OH)2Fe(OH)3
Ksp8.0×10162.2×10224.0×1038
完全沉淀pH≥9.6≥6.4≥3.2
(1)加快黄铜矿焙烧速率,可采用的措施有
 
(写两种).
(2)加人双氧水可能发生反应的离子方程式为
 
;试剂X的化学式为
 

(3)常温下,0.1mol/L试剂Y的pH=11,则该温度下,试剂Y的电离常数为
 
,用pH试纸测该溶液pH值的方法是
 

(4)已知Cu(OH)2+4NH3?H2O?[Cu(NH34]2++2OH+4H2O,写出该反应的平衡常数表达式:
 

(5)在溶液N中加入乙醇的目的是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

电解饱和食盐水的装置如图所示,若收集的H2为2 L,则同样条件下收集Cl2小于2 L,原因是
 
.此副反应的产物之一是84消毒液的主要成分,其消毒的原理是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

如图所示,隔板I固定不动,活塞II可自由移动.M、N两个容器中均发生如下反应:A(g)+3B(g)?2C(g);△H<0.若起始时,M、N容积相同.下列说法正确的是(  )
A、起始时,分别向M、N两个容器中加入1molA、1molB,达平衡时,容器M、N中物质A的体积分数相同
B、起始时,分别向M、N两个容器中加入1molA、3molB,达平衡时,容器M中物质A的转化率较大
C、起始时,分别向M、N两个容器中加入2molC,容器N达到平衡所需的时间较短
D、起始时,分别向M、N两个容器中加入1molA、3molB,达到平衡时,容器M中气体的密度较小

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列仪器和装置,用橡胶管经过简单连接,可制备收集多种不同的气体(暂不考虑尾气吸收).关于这些装置的接,下列说法正确的是(  )
A、制备收集C2H4:连接a→d→f
B、制备收集NO2:连接a→c→f
C、制备收集Cl2:连接a→d→e
D、制备收集NH3:连接b→→e

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

碘是人和动物体内合成下列哪种激素的原料(  )
A、生长激素B、甲状腺激素
C、胰岛素D、性激素

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

有关淀粉的叙述中正确的是(  )
A、淀粉的分子式是C6H12O6
B、淀粉可以发生银镜反应
C、淀粉可以直接检验食盐中是否含有碘元素
D、淀粉是天然高分子化合物

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列有机反应中,能够实现的是(  )
A、+Cl2
光照
+HCl
B、+CH2═CH-CH3
催化剂
C、ClCH2CH2CH3+NaOH
H2O
CH3CH=CH2+NaCl+H2O
D、+2HONO2
H2SO4
50-60℃
+2H2O

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

(1)已知:Se+2H2SO4(浓)→2SO2↑+SeO2+2H2O;2SO2+SeO2+2H2O→Se+2SO42-+4H+
SeO2、H2SO4(浓)、SO2的氧化性由强到弱的顺序是
 

(2)汽车尾气产生的NO2可以在一定条件下和CO反应生成无毒物质,其反应方程式可表示为:2NO2+4CO=N2+4CO2,该反应的氧化剂是
 
,若有1molN2生成,反应中转移电子的数目为
 

(3)在一定的条件下,铁与稀硝酸反应如下:Fe+4HNO3═Fe(NO33+NO↑+2H2O
试回答下列问题:
①还原剂是
 
,还原产物是
 

②氧化剂和氧化产物的物质的量之比是
 

查看答案和解析>>

同步练习册答案