精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
在硝酸铵和硫酸铵的固体混合物中加入50mL NaOH溶液,充分加热反应,混合的质量与产生的气体的体积如图所示.
(1)求该NaOH溶液的pH值
(2)固体混合物中硝酸铵和硫酸铵的物质的量之比
(3)该固体混合物中氮元素的质量分数.
考点:有关混合物反应的计算
专题:计算题
分析:(1)氢氧化钠与NH4NO3和(NH42SO4的混合物生成氨气,发生反应NH4++OH-
  △  
.
 
NH3↑+2H2O,由图象可知,加入固体3.44g时生成氨气体积增大为1.12L,根据n=
V
Vm
氨气的物质的量,结合方程式计算氢氧根的物质的量,再根据c=
n
V
计算氢氧化钠的物质的量浓度及溶液的pH;
(2)根据图象可知,3.44g硝酸铵和硫酸铵的固体混合物分别与氢氧化钠溶液反应生成标况下1.12L氨气,设出混合物中硝酸铵、硫酸铵的物质的量,然后列式计算出二者物质的量及物质的量之比;
(3)结构(2)计算结果计算出3.44g氮原子的物质的量、质量,再计算出混合物中含有氮元素的质量分数.
解答: 解:(1)根据反应NH4++OH-
  △  
.
 
NH3↑+2H2O可知,n(NaOH)=n(NH3)=
1.12L
22.4L/mol
=0.05mol,则50mL该氢氧化钠溶液中含有氢氧化钠的物质的量为:n(NaOH)=n(NH3)=0.05mol,则氢氧化钠溶液的浓度为:c(NaOH)=
0.05mol
0.05L
=1mol/L,1mol/L的氢氧化钠溶液中,氢离子浓度为:
1×10-14
1
mol/L=1×10-14mol/L,则该氢氧化钠溶液的pH=14,
答:该氢氧化钠溶液的pH为14;
(2)根据图象可知,3.44g硝酸铵和硫酸铵的固体混合物分别与氢氧化钠溶液反应生成标况下1.12L氨气,
设3.44g混合物中含有xmol硝酸铵、ymol硫酸铵,
则:①80x+132y=3.44g,②x+2y=
1.12L
22.4L/mol
=0.05mol,
根据①②联立解得:y=0.02、x=0.01,
则固体混合物中硝酸铵和硫酸铵的物质的量之比为:0.01mol:0.02mol=1:2,
答:固体混合物中硝酸铵和硫酸铵的物质的量之比为1:2;
(3)根据(2)可知,3.44g混合物中含有0.01molNH4NO3、0.02mol(NH42SO4
则3.44g混合物中含有N原子的物质的量为:0.01mol×(1+1)+0.02mol×2=0.06mol,
则混合物中氮元素的质量分数为:
14g/mol×0.06mol
3.44g
≈0.244,
答:该固体混合物中氮元素的质量分数为0.244.
点评:本题以图象形式考查了混合物的有关计算,题目难度中等,注意明确发生反应的本质,利用离子方程式进行解答,综合考查学生分析解决问题的能力.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

3.01×1023个氢原子,合多少
 
mol H原子,合
 
mol H2分子.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

元素周期表是学习物质结构和性质的重要工具.请参照元素①-⑨在周期表中的位置,用化学用语回答下列问题:

(1)⑦所代表的元素在元素周期表的位置为
 
,写出⑦的最高价氧化物与氢氧化钠溶液反应的离子方程式
 

(2)⑤的气态氢化物的稳定性
 
(填“>”或“<”)⑨的气态氢化物的 稳定性.
(3)由表中两种元素的原子按1:1组成的离子化合物常用作供氧剂,该化合物与水反应的化学方程式为
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

有一学生在实验室测某溶液pH.实验时,他先用蒸馏水润湿pH试纸,然后用洁净干燥的玻璃棒蘸取试样进行检测.
①这种错误操作
 
(填“一定”/“一定不”/“不一定”)会导致实验结果有误差.
②若按此法分别测定c(H+)相等的盐酸和醋酸溶液的pH,误差较大的是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

实验是解决化学问题的基本途径,下列有关实验的叙述不正确的是(  )
A、240 mL 0.2 mol?L-1的NaCl溶液配制:需要使用天平、250 mL容量瓶等仪器
B、向FeCl3稀溶液中滴加NaOH溶液,并加热煮沸,可制备Fe(OH)3胶体
C、不慎将NaOH溶液溅到皮肤上,应立即用较多的水冲洗
D、用苯萃取碘水中的碘时,萃取后的油层不能从分液漏斗下端放出

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

用标准盐酸滴定未知浓度的NaOH溶液,下列各操作中正确的是(  )
A、用蒸馏水冼净滴定管后,即装入标准盐酸进行滴定
B、用蒸馏水冼净锥形瓶后,再用NaOH液润洗,而后装入一定体积的NaOH溶液
C、用碱式滴定管取10.00mLNaOH溶液放入洁净的锥形瓶中,再加入适量蒸馏水后进行滴定
D、改用量筒量取10.0mLNaOH溶液,放入锥形瓶后进行滴定

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

四种短周期元素在周期表中位置如图,只有M为金属元素.说法不正确的是(  )
A、X 的最简单气态氢化物的热稳定性比Z的小
B、Z位于元索周期表中第2周期、第ⅥA族
C、原子半径Z<M
D、Y的最高价氧化物对应水化物的酸性比X 的弱

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

硫酸的浓度为0.005mol/L,则溶液的PH值为(  )
A、2B、4C、10D、12

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

已知氢气的燃烧热为285.8KJ/MOL
H2(g)=H2( l)△H=-0.92kg/mol
O2(g)=O2( l)△H=-6.84kg/mol
H2O( l)=H2O(g)△H=+44kg/mol
(1)写出液氢和液氧生成气态水的热化学方程式:
(2)0.1mol液氢与足量液氧反应生成气态水放出热量:

查看答案和解析>>

同步练习册答案