精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
14.金属冶炼和金属化合物处理常涉及氧化还原反应.
(1)若用惰性电极电解饱和NaCl溶液一段时间当阳极产生56mL(标准状况下)气体,电解后溶液体积为500mL时,求所得溶液在25℃时的pH=12.
(2)利用反应2Cu+O2+2H2SO4═CuSO4+2H2O可以制备CuSO4,若将该反应设计为原电池,其正极电极反应式为O2+4e-+4H+=2H2O.
(3)如图为电解精炼银的示意图,a(填a或b)极为含有杂质的粗银,若b极有少量红棕色气体生成,则生成该气体的电极反应式为NO3-+e-+2H+=NO2↑+H2O.

分析 (1)电解饱和食盐水的电解原理是2NaCl+2H2O$\frac{\underline{\;电解\;}}{\;}$2NaOH+H2↑+Cl2↑,根据方程式计算生成的氢氧化钠,再求溶液的pH;
(2)根据原电池原理,正极发生的是化合价降低得电子的反应;
(3)电解精炼银时,粗银作阳极,若b极有少量红棕色气体生成,则b电极上硝酸根离子得电子生成二氧化氮.

解答 解:(1)电解饱和食盐水的电解原理是2NaCl+2H2O$\frac{\underline{\;电解\;}}{\;}$2NaOH+H2↑+Cl2↑,阳极产生56mL(标准状况下)气体,
该气体为氯气,其物质的量为:$\frac{0.056L}{22.4L/mol}$=0.0025mol,所以根据方程式生成氢氧化钠为0.005mol,所以氢氧化钠物质的量浓度$\frac{0.005mol}{0.5L}$=0.01 mol/l,
所以溶液的pH=12;
故答案为:12;
(2)原电池正极发生的是化合价降低得电子的反应,根据方程式可知是O2得电子,另外,由于H2SO4存在,所以发生的O2酸性条件下的电极反应:4H++O2+4e-═2H2O,故答案为:O2+4e-+4H+=2H2O;
(3)电解精炼时,粗银做阳极,所以粗银是a极;b电极是阴极,发生还原反应,生成了红棕色气体是NO2,电极反应:NO3-+e-+2H+=NO2↑+H2O,
故答案为:a;NO3-+e-+2H+=NO2↑+H2O.

点评 本题考查了原电池和电解池的原理,明确原电池原理和电解池溶液中阴阳离子的放电顺序是解本题的关键,注意:如果活泼金属作电解池阳极时,阳极上金属失电子而不是溶液中阴离子失电子,为易错点.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:多选题

4.在用氯化钠制取金属钠的化学反应中,钠元素(  )
A.一定被氧化B.一定被还原
C.可能被氧化,也可能被还原D.化合价降低为0

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

5.下列反应中,水作为氧化剂的是(  )
A.2K+2H2O=2KOH+H2B.3NO2+H2O=2HNO3+NO
C.Cl2+H2O=HCl+HClOD.2F2+2H2O=4HF+O2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

2.某气态烃A与H2的相对密度为14,其产量可以用来衡量一个国家的石油化工发展水平.以该化合物为原料合成化合物G、E和I的流程如图:

已知:Ⅰ.芳香族化合物F为C、H、O化合物,其相对分子质量为166,环上的一氯代物有一种,1mol F与足量NaHCO3溶液反应能生成2mol CO2,F与足量B反应生成G.
Ⅱ.H为二元醇,其蒸气密度折算成标准状况为2.77g/L,H与足量D反应生成I.
(1)A、D分子所含的官能团的名称依次是碳碳双键、羧基.
(2)B可以发生的反应有①②④(选填序号).
①取代反应   ②消去反应    ③加聚反应    ④氧化反应
(3)反应⑤的反应类型为酯化反应或取代反应.
(4)F与H可生成高分子化合物J,写出生成J的化学反应方程式:,J的名称是对苯二甲酸乙二酯.
(5)写出下列化学方程式:
②2CH3CH2OH+O2$→_{△}^{Cu}$2CH3CHO+2H2O;
⑥2CH3COOH+HOCH2CH2OH$?_{△}^{浓硫酸}$CH3COOCH2CH2OOCCH3+2H2O;
(6)某学生用新制的Cu(OH)2检验C的官能团,反应的化学方程式为CH3CHO+2Cu(OH)2+NaOH$\stackrel{△}{→}$CH3COONa+Cu2O↓+3H2O,该学生取1mol/LCuSO4溶液和1mol/LNaOH溶液各1mL,在一支洁净的试管内混合后,向其中又加入0.5mL40%的C,加热后无红色沉淀出现.该同学实验失败的原因可能是③.(选填序号)
①加入的C过多                  ②加入的C太少
③加入CuSO4溶液的量过多         ④加入CuSO4溶液的量不够
(7)I有多种同分异构体,其中一类同分异构体有如下特征:
①分子中含有五元环结构;
②1mol该有机物与足量NaHCO3溶液反应,能生成1mol CO2
③1mol该有机物与足量Na反应,能生成1.5mol H2
④环上的一氯代物只有三种.则满足以上条件的两种有机物的结构简式为:

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

9.下列化学实验事实及解释都正确的是(  )
A.向Na2S03溶液中加入硝酸酸化的BaCl2溶液,有白色沉淀出现,说明Na2S03溶液已经变质
B.在海轮外壳上镶入锌块,可减缓船体的腐蚀速率
C.等体积、pH都为3的酸HA和HB分别与足量的锌反应,HA放出的氢气多,说明酸性:HA>HB
D.向浓度均为0.1mol/L的MgCl2、CuCl2混合溶液中逐滴加入少量氨水,先生成Cu(OH)2沉淀,说明KSP[Cu(OH)2]>KSP[Mg(OH)2]

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

19.如图为N2(g)和O2(g)生成NO (g)过程中的能量变化.NO(g)分解生成N2(g)和O2(g)的热化学方程式为2NO(g)═N2(g)+O2(g)△H=-180kJ•mol-1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

6.用14.2g无水硫酸钠配制成500mL溶液;
(1)其物质的量浓度是多少?
(2)若从中取出50mL,并将这50mL溶液用水稀释到100mL,所得溶液中Na+的物质的量浓度是多少?SO42-的物质的量浓度是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

3.N2是空气的重要组成部分,因此有科学家依据蒸汽机的原理,设计制造出液氮蒸汽机,即利用液态氮的蒸发来驱动机车,从而达到环境保护的目的,其原理主要依据是(  )
A.液氮的沸点为-195.8℃,远低于常温B.N2在空气中燃烧放热
C.N2的化学性质很稳定D.N2在空气中的体积分数为78%

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

4.下列反应的离子方程式书写正确的是(  )
A.NaHCO3溶液和盐酸;CO32-+2H+═H2O+CO2
B.用稀硝酸洗涤试管内壁的银镜:Ag+2H++NO3-═Ag++NO↑+H2O
C.向碳酸氢铵溶液中加过量的氢氧化钠溶液并加热:NH4++OH- $\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$NH3↑+H2O
D.用MnS除去MnCl2溶液中的Cu2+:MnS+Cu2+=CuS+Mn2+

查看答案和解析>>

同步练习册答案