精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
下列分散系能产生丁达尔效应的是(  )
A、食盐水
B、酒精溶液
C、稀硫酸
D、Fe(OH)3胶体
考点:胶体的重要性质
专题:溶液和胶体专题
分析:分散系分为溶液、胶体、浊液.丁达尔效应是指:当一束光线透过胶体,从入射光的垂直方向可以观察到胶体里出现的一条光亮的“通路.丁达尔现象是胶体特有的性质,抓住这一特点即可解答.
解答: 解:胶体粒子的微粒直径在1-100nm之间,分散质微粒直径小于1nm的是溶液,大于1-100nm的是浊液;
A.氯化钠溶液是溶液,不是胶体,没有丁达尔效应,故A错误;
B.酒精溶液是水溶液,不是胶体,没有丁达尔效应,故B错误;
C.稀硫酸属于溶液,不是胶体,不能产生丁达尔效应,故C错误;
D.氢氧化铁胶体是胶体,能产生丁达尔效应,故D正确;
故选D.
点评:本题考查了胶体的性质应用,注意丁达尔效应是胶体特有的性质是解答本题的关键,题目较简单.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

700℃时,向容积为2L的密闭容器中充入一定量的CO和H2O,发生反应:
CO(g)+H2O(g)?CO2+H2(g)反应过程中测定的部分数据见下表(表中t2>t1):
反应时间/minn(CO)/moln(H2O)/mol
01.200.60
t10.80
t20.20
依据题意回答下列问题:
(1)该反应的平衡常数K的表达式为:K=
 

(2)保持其他条件不变,向平衡体系中再通入0.20molH2O(g),与原平衡相比,达到新平衡时CO转化率
 
(填“增大”或“减小”或“不变”),H2的体积分数
 
(填“增大”或“减小”或“不变”).
(3)能判断该反应达到化学平衡状态的依据是
 

A.容器中压强不变      B.混合气体中c(CO)浓度不变
C.混合气体密度不变     D.混合气体的相对分子质量不变
(4)700℃测得c(H2)=c(CO2)=0.25mol?L-1,c(H2O)=0.5mol?L-1,c(CO)=0.1mol?L-1,在这种情况下,该反应是否处于平衡状态
 
(选填是或否),此时化学反应速率是v
 
v(选填>,<,=) 
(5)温度升至800℃,上述反应平衡常数为0.64,则正反应为
 
反应(填“放热”或“吸热”).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

如表是元素周期表的一部分,针对表中的①~⑨种元素,填写下列空白:
主族
周期
ⅠAⅡAⅢAⅣAⅤAⅥAⅦA0族
2      
3  
4       
(1)在这些元素中,化学性质最不活泼的是:
 
(写元素符号),最活泼的非金属单质为
 
(写化学式).
(2)在最高价氧化物的水化物中,酸性最强的化合物的化学式是
 
,碱性最强的化合物的电子式是:
 

(3)最高价氧化物是两性氧化物的元素是(写元素符号)
 
;写出它的氧化物与氢氧化钠溶液反应的离子方式
 

(4)元素①与⑥形成的化合物晶体类型为
 
晶体,元素③与⑦形成的化合物属于
 
化合物.(填“共价”或“离子”)
(5)可以验证④⑤两元素金属性强弱实验是
 

 A.将在空气中放置已久的④和⑤的单质分别与热水反应
B.将除去氧化物薄膜的④与⑤的单质分别和热水作用,并滴人酚酞溶液
C.将除去氧化物薄膜的④与⑤的单质分别和2mL 1mol?L-1的盐酸反应
D.比较④与⑤两种元素的最高价氧化物的水化物的溶解性.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

(1)肼(N2H4)-空气燃料电池是一种新型环保型碱性燃料电池,电解质溶液是20%~30%的KOH溶液.肼-空气燃料电池放电时:
正极的电极反应式:
 

负极的电极反应式:
 

(2)如图是一个电解过程示意图.
①锌片上发生的电极反应式是:
 

②假设使用肼-空气燃料电池作为该过程中的电源,铜片质量变化为128g,则肼-空气燃料电池理论上消耗标准状况下的空气
 
L(假设空气中氧气体积分数为20%).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列有关叙述中正确的是(  )
A、难溶于水的电解质一定是弱电解质
B、强电解质在水溶液中的电离过程是不可逆的
C、易溶于水的电解质一定是强电解质
D、强电解质的水溶液导电能力一定比弱电解质水溶液的导电能力强

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

常温下,0.1mol/L某一元酸(HA)的pH>1,在0.1mol/L某一元碱(BOH)中H+和OH-离子物质的量浓度的关系为:
c(H+)
c(OH-)
=10-12,将这两种溶液等体积混合,所得溶液各离子物质的量浓度关系不正确的是(  )
A、C(B+)>C(A-)>C(OH-)>C(H+
B、C(A-)>C(B+)>C(H+)>C(OH-
C、C(B+)=C(A-)+C(HA)
D、C(B+)+C(H+)=C(A-)+C(OH-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

有关①100ml 0.1mol/L NaHCO3、②100ml 0.1mol/L Na2CO3两种溶液的叙述不正确的是(  )
A、①溶液中:c(CO32-)>c(H2CO3
B、溶液中阴离子的物质的量浓度之和:②>①
C、溶液中水电离出的H+个数:②>①
D、②溶液中:c(HCO3-)>c(H2CO3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

利用核磁共振技术测定有机物分子结构的研究获得了2002年诺贝尔化学奖.在有机物分子中,不同氢原子的核磁共振谱中给出的峰值不同,根据峰值可以确定有机物分子中氢原子的种类和数目.例如二乙醚的结构简式为:CH3-CH2-O-CH2-CH3其核磁共振谱中给出的峰值(信号)有两个,如图所示:

下列物质中,其核磁共振氢谱中给出的峰值(信号)只有一个的是(  )
A、CH3CH3
B、CH3COOH
C、CH3CHO
D、CH3CH2OH

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

镍镉(Ni-Cd)可充电电池在现代生活中有广泛应用.已知某镍镉电池的电解质溶液为KOH溶液,其充、放电按下式进行:Cd+2NiOOH+2H2O
放电
充电
Cd(OH)2+2Ni(OH)2,下列说法不正确的是(  )
A、放电时化学能不能全部转化为电能
B、放电时Cd为该电池的负极,充电时这一端应接直流电源的正极
C、放电时该电池的正极反应为:NiOOH+H2O+e-═Ni(OH)2+OH-
D、充电时,阴极反应为:Cd(OH)2+2e-═Cd+2OH-

查看答案和解析>>

同步练习册答案