精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
10.NA代表阿伏加德罗常数.下列有关NA的叙述中,正确的是(  )
A.1mol 任何物质所含的分子数均为NA
B.14g氮气所含的氮原子数为NA
C.44gCO2与28gCO所含的分子数均为NA
D.NA个氢气分子和NA个氯气分子的质量比为1:1

分析 A、物质不一定由分子构成;
B、氮气由氮原子构成;
C、二氧化碳的摩尔质量为44g/mol,CO的摩尔质量为28g/mol;
D、当物质的量相等时,物质的质量之比等于摩尔质量之比.

解答 解:A、物质不一定由分子构成,故1mol物质中含有的不一定是NA个分子,故A错误;
B、氮气由氮原子构成,故14g氮气中含有的氮原子的物质的量为n=$\frac{14g}{14g/mol}$=1mol,则个数为NA个,故B正确;
C、二氧化碳的摩尔质量为44g/mol,故44g二氧化碳的物质的量为1mol,CO的摩尔质量为28g/mol,故28gCO的物质的量为1mol,故分子数均为NA个,故C正确;
D、当物质的量相等时,物质的质量之比等于摩尔质量之比,故同样为NA个氢气分子和氯气分子的质量之比为2:71=1:35.5,故D错误.
故选BC.

点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,熟练掌握公式的使用和物质的结构是解题关键,难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

20.FeCl3 具有净水作用,但腐蚀设备,而聚合氯化铁是一种新型的絮凝剂,处理污水比FeCl3 高效,且腐蚀性小.请回答下列问题:
(1)FeCl3 净水的原理是Fe3+水解生成的Fe(OH)3胶体粒子能吸附水中的悬浮杂质.FeCl3 溶液腐蚀钢铁设备,除H+作用外,另一主要原因是(用离子方程式表示)2Fe3++Fe=3Fe2+
(2)为节约成本,工业上用NaClO3 氧化酸性FeCl2 废液得到FeCl3
①若酸性FeCl2 废液中c(Fe2+)=2.0×10-2mol•L-1,c(Fe3+)=1.0×10-3mol•L-1,c(Cl-)=5.3×10-2mol•L-1,则该溶液的pH约为2.
②完成NaClO3 氧化FeCl2 的离子方程式:□ClO3-+□Fe2++□6H+=□Cl-+□Fe3++□3H2O.
(3)FeCl3 在溶液中分三步水解:
Fe3++H2O═Fe(OH)2++H+ K1
Fe(OH)2++H2O═Fe(OH)2++H+ K2
Fe(OH)++H2O═Fe(OH)3+H+ K3
以上水解反应的平衡常数K1、K2、K3由大到小的顺序是K1>K2>K3
通过控制条件,以上水解产物聚合,生成聚合氧化铁,离子方程式为:xFe3++yH2O═Fex(OH)y(3x-y)++yH+
欲使平衡正向移动可采用的方法是(填序号)bd.
a.降温   b.加水稀释    c.加入NH4Cl   d.加入NaHCO3
室温下,使氯化铁溶液转化为高浓度聚合氯化铁的关键条件是调节溶液的pH.
(4)天津某污水处理厂用氯化铁净化污水的结果如图所示.由图中数据得出每升污水中投放聚合氯化铁[以Fe(mg•L-1)表示]的最佳范围约为18~20mg•L-1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

1.在含有0.078molFeCl2溶液中通入0.009molCl2,再加入含有0.01molX2O72-的酸性溶液,使溶液中的Fe2+恰好全部氧化,并使X2O72-还原成xn+离子,n值为(  )
A.1B.2C.3D.4

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

18.“轨道”2Px与3Py上电子一定相同的方面是(  )
A.能量B.呈纺锤形
C.自旋方向D.在空间的伸展方向

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

5.下列有关铁及其化合物的说法中正确的是(  )
A.赤铁矿的主要成分是Fe3O4
B.铁与水蒸气在高温下的反应产物为Fe2O3和H2
C.除去FeCl2溶液中的FeCl3杂质可以向溶液中加入铁粉,然后过滤
D.Fe3+与KSCN产生红色沉淀,铁与水蒸气在高温下的反应产物为Fe3O4和H2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

15.某化学课外小组用海带为原料制取了少量碘水.现用CCl4从碘水中萃取碘并用分液漏斗分离两种溶液.其实验操作可分解为如下几步:
①把盛有溶液的分液漏斗放在铁架台的铁圈中;
②把50mL碘水和15mL CCl4加入分液漏斗中,并盖好玻璃塞;
③检验分液漏斗活塞和上口的玻璃塞是否漏液;
④倒转漏斗用力振荡,并不时旋开活塞放气,最后关闭活塞,把分液漏斗放正;
⑤旋开活塞,用烧杯接收溶液;
⑥从分液漏斗上口倒出上层水溶液;
⑦将漏斗上口的玻璃塞打开或使塞上的凹槽或小孔对准漏斗口上的小孔;
⑧静置,分层.
正确操作步骤的顺序是(  )
A.③②⑧①⑦④⑤⑥B.③②④①⑦⑧⑤⑥C.①③④⑦⑧⑤⑥②D.②①③④⑦⑧⑤⑥

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

2.二氧化氯(ClO2)在常温下是一种黄绿色有刺激性气味的气体,其熔点为-59℃,沸点为11.0℃,易溶于水.工业上用稍潮湿的KClO3和草酸(H2C2O4)在60℃时反应制得.某学生拟用如图所示装置模拟工业制取并收集ClO2
(1)A中反应产物有K2CO3、ClO2和CO2等,请写出该反应的化学方程式:2KClO3+H2C2O4$\frac{\underline{\;60℃\;}}{\;}$K2CO3+CO2↑+2ClO2↑+H2O.
(2)A必须添加温度控制装置,除酒精灯外,还需要的玻璃仪器有烧杯、温度计;B装置必须放在冰水浴中,其原因是使ClO2充分冷凝,减少挥发.
(3)反应后在装置C中可得NaClO2溶液.已知NaClO2饱和溶液在温度低于38℃时析出晶体是NaClO2•3H2O,在温度高于38℃时析出晶体是NaClO2.请补充从NaClO2溶液中制得NaClO2晶体的操作步骤:①蒸发浓缩结晶;②趁热过滤;③洗涤;④干燥.
(4)ClO2很不稳定,需随用随制,产物用水吸收得到ClO2溶液.为测定所得溶液中ClO2的含量,进行了下列实验:
步骤1:准确量取ClO2溶液10.00mL,稀释成100.00mL试样;量取V1mL试样加入到锥形瓶中;
步骤2:用稀硫酸调节试样的pH≤2.0,加入足量的KI晶体,静置片刻;
步骤3:加入淀粉指示剂,用cmol/LNa2S2O3溶液滴定至终点,消耗Na2S2O3溶液V2mL.(已知2Na2S2O3+I2═Na2S4O6+2NaI)
①配制100mL c mol/LNa2S2O3标准溶液时,用到的玻璃仪器除烧杯、量筒、玻璃棒外还有:100mL容量瓶、胶头滴管.
②滴定过程中至少需进行两次平行测定的原因是减少误差.
③写出步骤2中发生反应的离子方程式2ClO2+10I-+8H+=2Cl-+5I2+4H2O.
④原ClO2溶液的浓度为$\frac{135cV{\;}_{2}}{V{\;}_{1}}$g/L(用步骤中的字母代数式表示).
⑤若滴定前滴定管尖嘴中有气泡,滴定后气泡消失,则测定结果偏高.若滴定开始仰视读数,滴定终点时正确读数,则测定结果偏小.(填“偏高”“偏低”或“不变”)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

19.下列实验操作不会引起误差的是(  )
A.酸碱中和滴定时,用待测液润洗锥形瓶.
B.酸碱中和滴定时,用冲洗干净的滴定管盛装标准溶液
C.用NaOH标准溶液测定未知度的盐酸时,选用酚酞作指示剂,实验时不小心多加了几滴
D.用标准盐酸测定未知浓度NaOH结束实验,酸式滴定管尖嘴部分有气泡,开始实验时无气泡

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

17.实验室需要450mL 1.0mol•L-1的硫酸溶液,某小组的同学设计如下实验步骤并依此进行配制,请回答相关问题.(已知所用98%浓硫酸的密度为1.84g•mL-1
①计算需98%的浓硫酸多少毫升;②在烧杯中将浓硫酸稀释;③接着将稀释后的硫酸转移到容量瓶;④洗涤烧杯和玻璃棒3次,并将洗涤液转移到的容量瓶;⑤定容;⑥摇匀.
(1)该小组选用200mL和250mL的容量瓶各一个,你认为不正确 (填“正确”或“不正确”);如填不正确,应选1个500mL (指出规格)的容量瓶,并请说出你的理由:容量瓶的容量应略大于或等于所要配制的溶液量.(如填正确,后两问可不作回答.)
(2)量筒和容量瓶在使用前都已洗干净但不干燥,对结果是否造成影响,请具体回答:前者会使浓度偏低,后者无影响.
(3)指出上述操作步骤中的疏漏之处:稀释后应冷却到室温,该处疏漏可造成所配溶液浓度偏大(“偏大”或“偏小”).

查看答案和解析>>

同步练习册答案