精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
在一个密闭的容器中发生如下反应:2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g),反应过程中某一时刻SO2、O2、SO3的浓度均为0.1mol?L-1,当达到平衡时可能的数据是(  )
A.c(SO3)=0.2 mol?L-1
B.c(SO3)=c(SO2)=0.075 mol?L-1
C.c(SO3)=0.15 mol?L-1
D.c(O2)=0.04 mol?L-1
A.SO3的浓度增大,说明该反应向正反应方向进行建立平衡,若二氧化硫和氧气完全反应,SO3的浓度的浓度变化为0.1mol/L,实际变化0.1 mol?L-1等于该值,该反应为可逆反应,不可能完全反应,故A错误;
B.反应物、生产物的浓度不可能同时减小,只能是一个减小,另一个一定增大,故B错误;
C.SO3的浓度增大,说明该反应向正反应方向进行建立平衡,若二氧化硫和氧气完全反应,SO3的浓度的浓度变化为0.1mol/L,实际变化0.05 mol?L-1小于该值,有可能,故C正确;
D.O2的浓度减少,说明反应向正反应方向进行建立平衡,若反应后c(O2)=0.04 mol?L-1,则O2的浓度浓度变化为0.06mol/L、则二氧化硫的浓度变化为0.12mol/L,实际SO2只有于 0.1mol/L,变化量应大于该值,不可能,故D错误;
故选C.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

在80℃时,0.40mol的N2O4气体充入2L固定容积的密闭容器中发生如下反应:N2O4(g)?2NO2(g)△H>0,隔一段时间对该容器内的物质进行分析得到如下数据:
n(mol)
时间(s)
0 20 40 60 80 100
n(N2O4) 0.40 a 0.20 c d e
n(NO2 0.00 0.24 b 0.52 0.60 0.60
(1)求b、e的值:b=
0.4mol
0.4mol
,e=
0.1mol
0.1mol

(2)20s-40s内用N2O4表示的平均反应速率为
0.002mol/(L?S)
0.002mol/(L?S)
_;80℃该反应的化学平衡常数K为
1.8mol?L-1
1.8mol?L-1

(3)改变条件达到新平衡,要使NO2在平衡体系中体积分数变小,采取的措施有
AD
AD

A.向混合气体中再通入N2O4 B.保持容积不变,通入He C.使用高效催化剂 D.降低温度
(4)如果在80℃、将0.40mol的N2O4气体放入一个起始体积为2L、且压强维持不变的容器中发生上述反应.则达到平衡时n(NO2
大于
大于
0.60mol(填“大于”“等于”或“小于”)
(5)如图是80℃时容器中N2O4物质的量的变化曲线,该图中补画出该反应在60℃时N2O4物质的量的变化曲线.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

(14分)在80℃时,0.40mol的N2O4气体充入2L固定容积的密闭容器中发生如下反应:N2O4(g)  2 NO2(g)  ΔH>0 ,隔一段时间对该容器内的物质进行分析得到如下数据:

0

20

40

60

80

100

n(N2O­4

0.40

a

0.20

c

d

e

n(NO2

0.00

0.24

b

0.52

0.60

0.60

(1)求b、e的值:b=           ,e=          

(2)计算20s—40s内用N2O4表示的平均反应速率为               ;80℃该反应的化学平衡常数K为                      

(3)改变条件并达到新平衡,要使NO2在平衡体系中的含量变小,可采取的措施有(填序号)            

A.向混合气体中再通入N2O4         B.保持容积不变,通入He

C.使用高效催化剂                  D.降低温度

(4)如果在80℃、将0.40mol的N2O4气体放入一个起始体积为2L、且压强维持不变的容器中发生上述反应。则达到平衡时n(NO2       0.60mol(填“ 大于 ” “等于” 或“ 小于”)

(5)如图是80℃时容器中N2O4物质的量的变化曲线,请在该图中补画出该反应在60℃时N2O4物质的量的变化曲线。

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2010年福建省福州八中高二第二学期期末考试化学试题 题型:填空题

(14分)在80℃时,0.40mol的N2O4气体充入2L固定容积的密闭容器中发生如下反应:N2O4(g)  2NO2(g)  ΔH>0 ,隔一段时间对该容器内的物质进行分析得到如下数据:


0
20
40
60
80
100
n(N2O­4
0.40
a
0.20
c
d
e
n(NO2
0.00
0.24
b
0.52
0.60
0.60
(1)求b、e的值:b=           ,e=          
(2)计算20s—40s内用N2O4表示的平均反应速率为               ;80℃该反应的化学平衡常数K为                      
(3)改变条件并达到新平衡,要使NO2在平衡体系中的含量变小,可采取的措施有(填序号)            
A.向混合气体中再通入N2O4B.保持容积不变,通入He
C.使用高效催化剂D.降低温度
(4)如果在80℃、将0.40mol的N2O4气体放入一个起始体积为2L、且压强维持不变的容器中发生上述反应。则达到平衡时n(NO2       0.60mol(填“ 大于 ” “等于” 或“ 小于”)
(5)如图是80℃时容器中N2O4物质的量的变化曲线,请在该图中补画出该反应在60℃时N2O4物质的量的变化曲线。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2013届福建省上学期高二期末考试化学试卷 题型:填空题

(14分)在80℃时,0.40mol的N2O4气体充入2L固定容积的密闭容器中发生如下反应:N2O4(g) 2 NO2(g)  ΔH>0 ,隔一段时间对该容器内的物质进行分析得到如下数据:

0

20

40

60

80

100

n(N2O­4

0.40

a

0.20

c

d

e

n(NO2

0.00

0.24

b

0.52

0.60

0.60

(1)求b、e的值:b=            ,e=          

(2)20s—40s内用N2O4表示的平均反应速率为   _;80℃该反应的化学平衡常数K为   __

(3)改变条件达到新平衡,要使NO2在平衡体系中体积分数变小,采取的措施有         。A.向混合气体中再通入N2O4   B.保持容积不变,通入He  C.使用高效催化剂  D.降低温度   

(4) 如果在80℃、将0.40mol的N2O4气体放入一个起始体积为2L、且压强维持不变的容器中发生上述反应。则达到平衡时n(NO2    0.60mol(填“ 大于 ” “等于” 或“ 小于”)

 (5)如图是80℃时容器中N2O4物质的量的变化曲线,请在

该图中补画出该反应在60℃时N2O4物质的量的变化曲线

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2010年福建省高二第二学期期末考试化学试题 题型:填空题

(14分)在80℃时,0.40mol的N2O4气体充入2L固定容积的密闭容器中发生如下反应:N2O4(g)  2 NO2(g)  ΔH>0 ,隔一段时间对该容器内的物质进行分析得到如下数据:

0

20

40

60

80

100

n(N2O­4

0.40

a

0.20

c

d

e

n(NO2

0.00

0.24

b

0.52

0.60

0.60

(1)求b、e的值:b=            ,e=          

(2)计算20s—40s内用N2O4表示的平均反应速率为                ;80℃该反应的化学平衡常数K为                      

(3)改变条件并达到新平衡,要使NO2在平衡体系中的含量变小,可采取的措施有(填序号)            

A.向混合气体中再通入N2O4          B.保持容积不变,通入He

C.使用高效催化剂                   D.降低温度

(4)如果在80℃、将0.40mol的N2O4气体放入一个起始体积为2L、且压强维持不变的容器中发生上述反应。则达到平衡时n(NO2        0.60mol(填“ 大于 ” “等于” 或“ 小于”)

(5)如图是80℃时容器中N2O4物质的量的变化曲线,请在该图中补画出该反应在60℃时N2O4物质的量的变化曲线。

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案