下列解释事实的化学方程式或离子方程式不正确的是( )
| A. | 向饱和Na2CO3中加入过量CO2气体:CO32﹣+CO2+H2O=2HCO3﹣ |
| B. | 在沸水中滴入饱和FeCl3溶液制取Fe(OH)3胶体:Fe3++3H2O=Fe(OH)3(胶体)+3H+ |
| C. | 4mol/L的NaAlO2溶液和7mol/L的盐酸等体积混合:4AlO2﹣+7H++H2O=3Al(OH)3↓+Al3+ |
| D. | 酸化的KMnO4溶液与H2O2反应:2MnO4﹣+6H++5H2O2=2Mn2++5O2↑+8H2O |
离子方程式的书写. | |
专题: | 离子反应专题. |
分析: | A.碳酸氢钠溶解性小于碳酸钠,二者反应生成碳酸氢钠导致溶液为过饱和溶液,有碳酸氢钠沉淀生成; B.铁离子水解生成氢氧化铁胶体,同时生成HCl; C.4mol/L的NaAlO2溶液和7mol/L的盐酸等体积混合,NaAlO2溶液和盐酸的物质的量之比为4:7,所以有氢氧化铝和氯化铝生成; D.酸性条件下,高锰酸钾具有强氧化性,能将双氧水氧化生成氧气,自身被还原生成锰离子. |
解答: | 解:A.碳酸氢钠溶解性小于碳酸钠,二者反应生成碳酸氢钠导致溶液为过饱和溶液,有碳酸氢钠沉淀生成,离子方程式为2Na++CO32﹣+CO2+H2O=2NaHCO3↓,故A错误; B.铁离子水解生成氢氧化铁胶体,同时生成HCl,离子方程式为Fe3++3H2O=Fe(OH)3(胶体)+3H+,故B正确; C.4mol/L的NaAlO2溶液和7mol/L的盐酸等体积混合,NaAlO2溶液和盐酸的物质的量之比为4:7,偏铝酸钠和相同物质的量的盐酸反应生成氢氧化铝,剩余的HCl和氢氧化铝反应生成氯化铝,且氢氧化铝和氯化铝的物质的量之比为2:1,所以有氢氧化铝和氯化铝生成,离子方程式为4AlO2﹣+7H++H2O=3Al(OH)3↓+Al3+,故C正确; D.酸性条件下,高锰酸钾具有强氧化性,能将双氧水氧化生成氧气,自身被还原生成锰离子,离子方程式为2MnO4﹣+6H++5H2O2=2Mn2++5O2↑+8H2O,故D正确; 故选A. |
点评: | 本题考查离子方程式正误判断,明确物质的性质及离子之间的反应是解本题关键,易错选项是A,注意碳酸氢钠和碳酸钠溶解性大小,难点是C选项,要注意物质之间量的关系,题目难度中等. |
科目:高中化学 来源: 题型:
下列说法中,正确的是( )
A. 久置的氯水与新制的氯水,都能使有色布条褪色
B. 氯气、液氯和氯水是同一种物质
C. 碘化钾溶液中加淀粉溶液变蓝色
D. 加碘盐就是在食盐中加入适量的碘酸钾
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
下列关于甲、乙、丙、丁四种仪器装置的有关用法,其中不合理的是
A.甲装置:可用来证明硫的非金属性比硅强
B.乙装置:橡皮管的作用是能使水顺利流下
C.丙装置:用图示的方法能检查此装置的气密性
D.丁装置:可在瓶中先装入某种液体收集NO气体
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
A与B在容积为1 L的密闭容器中发生反应:aA(s)+bB(g)cC(g)+dD(g),t1,、t2时刻分别测得部分数据如下表:
下列说法正确的是
A.0~t1时间段内,平均反应速率v(B)=0.04/t1 mol·(L·min)-1
B.若起始时n(D)=0,则t2时v(D)=0.20/t2 mol·(L·min)-1
C.升高温度,v(B)、vC)、v(D)均增大
D.b:d=6:1
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
某化学兴趣小组在实验室条件下以硫酸铜溶液为电解液,用电解的方法实现了粗铜(含有少量的锌、铁、银、金等金属和少量矿物杂质)的提纯,并对阳极泥和电解液中金属进行回收和含量测定。请回答以下问题。
(1)电解时,粗铜应与电源的 极相连,阴极上的电极反应式为 ;电解过程中,硫酸铜的浓度会 (选填“变大”“不变”或“变小”)。
(2)电解完成后,该小组同学将电解液过滤后对滤液和阳极泥分别进行处理:
①阳极泥的综合利用:稀硝酸处理阳极泥得到硝酸银稀溶液,请你写出该步反应的离子方程式: 。
②Cu的回收、滤液成分及含量的测定:以下是该小组设计的一个实验流程。
在上述流程中空格内填上相应的操作: 、 ;100 mL滤液中Cu2+的浓度为 mol/l,Fe2+的浓度为 mol/l。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
下列反应所得的溶液中一定只含一种溶质的是( )
| A. | 向硫酸酸化的Fe2(SO4)3溶液中加入过量的Ba(OH)2溶液 |
| B. | 向AlCl3溶液中加入过量的氨水 |
| C. | 向NaOH溶液中通人CO2气体 |
| D. | 将过量的Cu粉加入FeCl3溶液 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
控制适合的条件,将反应Fe3++Ag⇌Fe2++Ag+设计成如图所示的原电池(盐桥装有琼脂﹣硝酸钾溶液;灵敏电流计的0刻度居中,左右均有刻度).已知接通后观察到电流计指针向右偏转.下列判断正确的是( )
| A. | 盐桥中的K+移向乙烧杯 |
| B. | 一段时间后,电流计指针反向偏转,越过0刻度,向左边偏转 |
| C. | 在外电路中,电子从石墨电极流向银电极 |
| D. | 电流计指针居中后,往甲烧杯中加入一定量的铁粉,电流计指针将向左偏转 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
下列化学反应的速率,一定是前者大于后者的( )
| A. | 反应A+B |
| B. | 相同温度下,与同浓度盐酸反应的锌粉和铁粉产生氢气的速率 |
| C. | 相同温度下,颗粒大小相同的生铁分别在水和饱和食盐水中的腐蚀生锈 |
| D. | 一定温度下,相同氢离子浓度、相同体积的盐酸与硫酸分别与大小相同的锌片反应,产生气泡的快慢 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
焦亚硫酸钠(Na2S2O5)是常用的食品抗氧化剂之一.某研究小组进行如下实验:
实验一 焦亚硫酸钠的制取
采用如图装置(实验前已除尽装置内的空气)制取Na2S2O5.装置Ⅱ中有Na2S2O5晶体析出,发生的反应为:Na2SO3+SO2═Na2S2O5
(1)装置Ⅰ中产生气体的化学方程式为 .
(2)要从装置Ⅱ中获得已析出的晶体,可采取的分离方法是 .
(3)装置Ⅲ用于处理尾气,可选用的最合理装置(夹时仪器已略去)为 (填序号)
实验二 焦亚硫酸钠的性质
Na2S2O5溶于水即生成NaHSO3.
(4)证明NaHSO3溶液中HSO3﹣的电离程度大于水解程度,可采用的实验方法是 .
a.测定溶液的pH b.加入Ba(OH)2溶液 c.加入盐酸
d.加入品红溶液 e.用蓝色石蕊试纸检测
(5)检验Na2S2O5晶体在空气中已被氧化的实验方案是 .
实验三 葡萄酒中抗氧化剂残留量的测定
(6)葡萄酒常用Na2S2O5作抗氧化剂.测定某葡萄酒中抗氧化剂的残留量(以游离SO2计算)的方案如下:
(已知:滴定时反应的化学方程式为SO2+I2+2H2O═H2SO4+2HI)
①按上述方案实验,消耗标准I2溶液25.00mL,该次实验测得样品中抗氧化剂的残留量(以游离SO2计算)为 g•L﹣1.
②在上述实验过程中,若有部分HI被空气氧化,则测定结果 (填“偏高”“偏低”或“不变”).
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com