精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
有机物的转化和性质在生产和生活中有着非常重要的作用.
(1)利用CH4燃烧原理,CH4可用于制造燃料电池,电池的电解质溶液是KOH溶液.下列关于CH4的燃料电池说法中正确的为
 
.(填字母)
A.正极反应:O2+2H2O+4e-=4OH-
B.负极反应:CH4+10OH--8e-=CO32-+7H2O
C.工作一段时间后,电解液中KOH的物质的量不变
D.放电时溶液中的OH-离子向负极移动
(2)下列物质中,可以通过乙烯加成反应得到的是
 
(填序号).
a.CH3CH3        b.CH3CHCl2      c.CH3CH2OH      d.CH3CH2Br
(3)标准状况下,1.68L无色可燃性气体在足量氧气中完全燃烧,将产生的CO2和H2O蒸气及剩余的O2全部通过如图1所示的装置,得到如下表所列的实验数据(假设生成的气体全部被吸收).
实验前实验后
甲的质量/g101.1103.8
乙的质量/g82.088.6
根据实验数据填空:
①若原气体是单一气态烃,通过计算推断它的分子式
 

②若原气体是两种等物质的量的气体的混合物,其中只有一种是烃,请写出它们的分子式(只要求写出可能的一组)
 

(4)某研究性小组为了探究石蜡油(17个碳以上的液态烷烃混合物)分解产物中有乙烯存在,设计了如图2的实验方案,下列关于实验的叙述不正确的是
 

A.生成的气体也可以通入溴的四氯化碳溶液中或酸性高锰酸钾溶液中
B.碎瓷片的主要作用是防止石蜡油暴沸,带来危险
C.盛溴水的试管溶液退色主要是因为乙烯被溴水氧化
D.若点燃生成的气体,需先验其纯度
考点:探究石蜡油分解制乙烯及乙烯的化学性质,原电池和电解池的工作原理,乙烯的化学性质
专题:
分析:(1)甲烷碱性燃料电池工作时,正极发生还原反应,电极反应式为O2+4e-+2H2O═4OH-,甲烷在负极发生氧化反应,电极反应式为CH4+10OH--8e-═CO32-+7H2O,根据电极方程式以及题目要求分析解答;
(2)乙烯加成反应的特征是原子或原子团加在双键碳原子上,双键变为单键;
(3)浓硫酸增重的为水的质量、乙中碱石灰增重的为二氧化碳的质量;若为单一气体,该气体为烃,根据有机物的物质的量、C、H的物质的量计算出其分子式;根据计算结果及题干信息判断可能的混合物组成;
(4)根据乙烯的性质以及实验原理回答判断.
解答: 解:(1)A.正极发生还原反应,电极反应式为O2+4e-+2H2O═4OH-,故A正确;
B.甲烷在负极发生氧化反应,电极反应式为CH4+10OH--8e-═CO32-+7H2O,故B正确;
C.工作一段时间后,电解液中KOH被消耗,它的物质的量减小,故C错误;
D.放电时溶液中的OH-离子向负极移动,故D正确.
故选ABD;
(2)乙烯和氢气加成生成乙烷,和水加成生成乙醇,和溴化氢发生加成生成溴乙烷,CH3CHCl2无法通过加成反应制得,故答案为:acd;
(3)①标准状况下1.68L气体的物质的量为:
1.68L
22.4L/mol
=0.075mol,
有机物燃烧生成水的物质的量为:
2.7g
18g/mol
=0.15mol,
有机物燃烧生成二氧化碳的质量为:
6.6g
44g/mol
=0.15mol,
该有机物中含有C、H原子数为:n(C)=
0.15mol
0.075mol
=2、n(H)=
0.15mol×2
0.075mol
=4,
若为单一气体,则该气体为乙烯,分子式为:C2H4
故答案为:C2H4
(3)若原气体是两种等物质的量的气体的混合物,其中分子中含有C、H为:C2H4,其中只有一种是烃,
当另一种为氢气时,平均分子式为C2H4,则该烃为C4H6,该气体组成为:C4H6和H2
当另一种气体为CO时,平均分子式为C2H4,则该烃为C3H8,该气体组成为:C3H8和CO,
故答案为:C4H6和H2(或C3H8和CO或C3H6和CH2O).
(4)A.生成的乙烯通入溴的四氯化碳溶液中或酸性高锰酸钾溶液中会褪色,故A正确;
B.碎瓷片的主要作用是防止石蜡油暴沸,带来危险,故B正确;
C.盛溴水的试管溶液退色主要是因为乙烯和溴水发生加成反应,故C错误;
D.若点燃生成的气体,需先验其纯度,防止发生事故,故D正确.
故选C.
点评:本题涉及燃料电池的工作原理、有机物有分子式的确定以及乙烯性质的考查等知识,属于综合知识的考查,难度不大.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

在25℃时,H2R及其钠盐的溶液中,H2R、HR-、R2-分别在三者中所占的物质的量分数 ( α ) 随溶液pH变化关系如图所示,下列叙述错误的是(  )
A、H2R是二元弱酸,其Ka1=1×10-2
B、当溶液恰好呈中性时,c( Na +)=2c ( R2-)+c( HR-
C、NaHR在溶液中水解倾向大于电离倾向
D、含Na2R与NaHR各0.1 mol的混合溶液的pH=7.2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列溶液中,微粒浓度关系一定正确的是(  )
A、pH=6的纯水:c(OH-)<c(H+
B、0.1mol?L-1的(NH42SO4溶液:c(NH4+)>c(SO42-)>c(H+
C、常温下,pH=7的醋酸与醋酸钠的混合溶液:c(CH3COO-)>c(Na+
D、常温下,pH=2的一元酸和pH=12的一元强碱等体积混合后所得溶液:c(OH-)=c(H+

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列有关的说法正确的是(  )
A、升高Fe2(SO43溶液的温度,其中水的离子积常数和pH均增加
B、相同温度下1L 0.1mol.L-1NaF溶液跟1L 0.1mol.L-1NaCl溶液中所含离子总数不相等
C、在滴有酚酞的Na2CO3溶液中,加入BaCl2溶液红色褪去,说明BaCl2溶液显酸性
D、铅蓄电池放电时的负极和充电时的阴极匀发生还原反应

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

碱性硼化钒(VB2)-空气电池工作时反应为:4VB2+11O2=4B2O3+2V2O5.用该电池为电源,选用惰性电极电解硫酸铜溶液,实验装置如图所示.当外电路中通过0.04mol电子时,B装置内共收集到0.448L气体(标准状况),则下列说法正确的是(  )
A、VB2电极发生的电极反应为:2VB2+11H2O-22e-=V2O5+2B2O3+22H+
B、外电路中电子由c电极流向VB2电极
C、电解过程中,b电极表面先有红色物质析出,然后有气泡产生
D、若B装置内的液体体积为200 mL,则CuSO4溶液的物质的量浓度为0.05mol/L

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列说法正确的是(  )
A、凡是分子组成相差一个或几个CH2原子团的物质,彼此一定是同系物
B、在鸡蛋清溶液中分别加入饱和Na2SO4、CuSO4溶液,都会因盐析出产生沉淀
C、和CO2转化为的反应符合绿色化学原则
D、用新制氢氧化铜悬浊液无法检验失去标签的乙醇、乙醛、乙酸三瓶无色无味溶液

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

阿魏酸在食品、医药等方面有着广泛用途.一种合成阿魏酸的反应可表示为:下列说法正确的是(  )
A、阿魏酸的分子式为C10H10O4
B、香兰素、阿魏酸均可与NaOH、NaHCO3溶液反应
C、可用酸性KMnO4溶液检测上述反应是否有阿魏酸生成
D、一定条件下,香兰素、阿魏酸都能发生取代、加成、消去反应

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

已知Be和Al的性质极其相似,反应BeCl2+Na2BeO2+2H2O=2NaCl+2Be(OH)2↓能进行彻底,以下推断中正确的是(  )
A、可利用蒸发结晶的方法处理BeCl2溶液,从而获得其晶体
B、Na2BeO2溶液的pH>7,原因是BeO22-+2H3O+═Be(OH)2+2H2O
C、Be(OH)2碱性强于Mg(OH)2
D、Be(OH)2既能溶于盐酸,又能溶于NaOH溶液

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列离子方程式或化学方程式与所述事实相符且正确的是电解(  )
A、向0.1 mol/L、pH=1的NaHA溶液中加入NaOH溶液:H++OH-=H2O
B、以金属银为阳极电解饱和NaCl溶液:2Cl-+2H2O=H2↑+Cl2↑+2OH-
C、硫酸与氢氧化钡反应的中和热化学反应方程式为:
1
2
H2SO4(aq)+
1
2
 Ba(OH)2(aq)=
1
2
BaSO4(s)+H2O(l)△H=-57.3 kJ/mol
D、NH4Al(SO42溶液中加入Ba(OH)2溶液使SO42-完全沉淀:Al3++2SO42-+2Ba2++4OH-=AlO2-+2BaSO4↓+2H2O

查看答案和解析>>

同步练习册答案