精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
某工厂采用电解法处理含铬废水,耐酸电解槽用铁板作阴、阳极,槽中盛放含铬废水,工业设备如图所示,下列说法正确的是(  )
A、A接电源负极
B、阳极区溶液中发生的氧化还原反应为:Cr2O72-+6Fe2++14H+═2Cr3++6Fe3++7H2O
C、阴极区附近溶液pH降低
D、若不考虑气体的溶解,当收集到H213.44L(标准状况)时,有0.2mol Cr2O72-被还原
考点:电解原理
专题:电化学专题
分析:A.由图可知,右侧生成氢气,发生还原反应,右侧铁板为阴极,故左侧铁板为阳极;
B.左侧铁板为阳极,铁放电生成亚铁离子,亚铁离子被溶液中的Cr2O72-氧化,反应生成Cr3+、Fe3+
C.阴极氢离子放电生成氢气,氢离子浓度降低;
D.根据n=
V
Vm
计算氢气的物质的量,根据电子转移计算n(Fe2+),根据方程式计算被还原的Cr2O72-的物质的量.
解答: 解:A.由图可知,右侧生成氢气,发生还原反应,右侧铁板为阴极,故左侧铁板为阳极,故A为电源正极,故A错误;
B.左侧铁板为阳极,铁放电生成亚铁离子,亚铁离子被溶液中的Cr2O72-氧化,反应生成Cr3+、Fe3+,发应的离子方程式为:Cr2O72-+6Fe2++14H+═2Cr3++6Fe3++7H2O,故B正确;
C.阴极氢离子放电生成氢气,氢离子浓度降低,溶液的pH增大,故C错误;
D.13.44 L氢气的物质的量为
13.44L
22.4L/mol
=0.6mol,根据电子转移守恒n(Fe2+)=
0.6mol×2
2
=0.6mol,根据Cr2O72-+6Fe2++14H+═2Cr3++6Fe3++7H2O可知,被还原的Cr2O72-的物质的量为0.6mol×
1
6
=0.1mol,故D错误;
故选B.
点评:本题以废水处理为载体考查电解原理、氧化还原反应、化学计算等,注意仔细观察电解池判断电极,是对学生综合能力考查,题目难度中等.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

正丁烷、异丁烷的二氯取代产物依次有几种(  )
A、3种、4种
B、4种、3种
C、5种、4种
D、6种、3种

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

当合成氨反应进行到下列状态时,反应已处于平衡状态的是(  )
A、一个氮氮叁键形成的同时,有3个H-H键形成
B、一个氮氮叁键断裂的同时,有3个H-H键断裂
C、一个氮氮叁键断裂的同时,有6个N-H键断裂
D、一个氮氮叁键断裂的同时,有6个N-H键形成

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

甲、乙两个烧杯中分别盛有100mL 4.0mol/L的盐酸和100mL 4.0mol/L NaOH溶液,向两个烧杯中均加入5.4g铝粉,在相同状况下产生气体的体积比为(  )
A、1:1B、2:3
C、3:2D、3:1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

用NA表示阿伏加德罗常数的值,下列说法中正确的是(  )
A、常温常压下,4.6gNO2和N2O4混合物中含有的原子数为0.3NA
B、1mo1?L-1的A1C13溶液中,C1-离子的数目为3NA
C、标准状况下,22.4LCl2与足量NaOH溶液反应转移的电子数为2NA
D、标准状况下,22.4L SO3所含的分子数目为NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

NA表示阿伏伽德罗常数,下列判断正确的是(  )
A、16g CH4与18 g NH
 
+
4
 所含质子数相等
B、7.8gNa2O2与足量的CO2反应时转移的电子数为0.1NA
C、1 mol Cl2参加反应转移电子数一定为2 NA
D、含NA个Na+的Na2O溶解于1L水中,Na+的物质的量浓度为1mol?L-1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列说法正确的是(  )
A、物质发生化学变化都伴随着能量变化
B、任何反应中的能量变化都表现为热量变化
C、同温同压下,H2(g)+Cl2(g)=2HCl(g) 在光照和点燃条件不同
D、Ba(OH)2?8H2O与NH4Cl 的反应是放热反应

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

X、Y、Z是短周期的三种主族元素,在周期表中的位置如图所示,下列说法正确的是(  )
X
YZ
A、X的气态氢化物热稳定性强于Z的气态氢化物
B、原子半径:X<Y<Z
C、若Y的最高正价为+m,则X,Z的最高正价一定为+(m+1)
D、Y和Z的最高价氧化物对应水化物酸性Y>Z

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

实验一:向含10mol KI的硫酸溶液中逐滴加入高锰酸钾溶液.整个过程中含碘物质与加入高锰酸钾的物质的量的关系如图,已知酸性条件下MnO4-转变为Mn2+
(1)a→b过程中,被氧化的元素为
 
,b点生成的含碘物质为
 
,转移电子
 
mol.
(2)写出b→c过程的离子反应方程式
 

实验二:向KI和硫酸混合溶液中加入过氧化氢溶液,迅速反应放出大量气泡,溶液呈棕色.
查阅资料知,反应过程如下:①H2O2+2KI+H2SO4→I2+K2SO4+2H2O;②H2O2+I2→2HIO;③H2O2+2HIO→I2+O2↑+2H2O
(3)上述实验过程中,I2起到了
 
的作用.
(4)试判断,酸性条件下HIO、H2O2、O2三种物质氧化性的强弱
 
(填化学式.

查看答案和解析>>

同步练习册答案